Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как научить ребенка считать в уме?

Galo4ka [3.9K] 4 года назад
тэги: дети, счет
категория: семья и дом
3

Как научить ребенка считать в уме

Я думаю, что я не изобретатель и такой способ существует давно. Нужно заставлять ребенка складывать в уме не абстрактные числа, а реальные предметы - апельсины, жвачки, киндеры, карандаши, яблоки и тому подобное. Чем больше ему нравится этот предмет, тем быстрее он его сложит.

Вы увидите с удивлением, что если спросить ребенка, сколько будет, если у него было одно яблоко, а потом ему дадут еще одно, то он, не задумываясь, ответит 2.

У нас четырехлетний ребенок считал в пределах пяти любые примеры. Сейчас ему пять лет, и он складывает в уме до десяти. Если заниматься каждый день, то результат будет налицо.

Но тут надо соблюдать принцип:: "не навязывайся". Ребенок учится, играючись, а это значит, что ему должно хотеться этой игры.

Вот у нас как получилось. Начали мы складывать мандарины, и это так понравилось, что уже, когда мне надоело, то он просил "еще-еще"! И я принял мудрое решение: задавать ему задачи столько времени, сколько он будет просить. И это дело продлилось 15 минут непрерывных задач! Только условия были разные, то есть предметы!

Уже я устал, и уже мне надоело, а ему нет. Но я выдержал это до конца....

И потом были тоже неоднократные просьбы: Давай посчитаем!

Вот так и научились! Нужно просто найти такое предмет для счета, чтобы он был ребенку наиболее близок.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Алекс-89 [61K]
Я в университете один раз хотел посчитать в уме сложение многозначных чисел. Задумался секунд на 20 (решал задачу у доски). Так вот, надо мной хохотала вся группа, вместе с преподавателем... И я понял, что счёт в уме — это непопулярно. Сейчас этим практически никто не занимается. Все пользуются калькуляторами, особенно калькуляторами на мобильниках.  4 года назад
андреюшка [101K]
студентов чему-либо учить бесполезно. Они только и делают, что хохочут...  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..