Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Для России производители выпускают товары худшего качества?

gretta845 [27.5K] 4 года назад

Часто сталкивалась с тем, что один и тот же товар западных производителей, купленный за границей и в России, кардинально различался по качеству. В чем причина? Чем это вызвано? Неужели действительно для российского рынка необязательно стараться выпускать качественные товары?

2

Нужно понимать, что процедура появления импортируемого товара в торговых сетях предлолагает сертификацию соответствия стандартам нашей страны. Если за взятки можно решить проблему с сертификацией, то производитель зарабатывает (и "отбивает" деньги на взятки) максимально удешевив рецептурную формулу (для бытхимии).

Для электротехнической продукции поставляют изделия с более дешевой схемотехникой на второсортной элементной базе. Знак сертификации есть, документы в порядке.

Обычно в инструкциях и упаковках (бытхимии или гигиенических изделий) есть запись: соответствует внутренним стандартам такой-то компании. Про медпрепараты молчу, там огромные бюджеты и сверхприбыль. Механизм с контролем качества несколько другой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
gretta845 [27.5K]
Зря Вы молчите про медпрепараты, нужно было рассказать, что Вам известно.  4 года назад
комментировать
1

Насколько я знаю, зарубежные производители для стран третьего мира делают отдельную продукцию так сказать "третьего" качества. Высшее качество для своей страны, среднее качество для развитых стран, ну и третье для таких стран как Россия. Это нам еще рассказывали по предмету ВЭД, когда училась в институте.

1

Я думаю, виноваты не производители, а наши "коммерсанты". Производство - это, как правило, рутинный стандартизированный процесс и постоянно вносить в него изменения себе дороже. Просто в нашу страну зачастую завозят то, что подешевле и, соответственно, похуже; либо вообще откровенные подделки.

gretta845 [27.5K]
Ну вот как же, завозят что похуже, если я, к примеру, сравнивала два шампуня Pantene Pro-V (один куплен в Бельгии, другой у нас), которые по идее должны были быть абсолютно одинаковыми, но нет! И ничего подобного - бельгийский в разы лучше. Как так?  4 года назад
Craftwerk [9]
Тому могут быть разные причины. Во-первых, товар в Россию мог поставляться не с "родного" европейского завода, а откуда нибудь из Юго-Восточной Азии; во-вторых, могли завезти бракованную партию, чтоб подешевле; в-третьих, Вам могла попасться просто откровенная подделка - при коррумпированности нашей таможни сейчас можно провести хоть "чёрта в ступе"); ну и в-четвёртых, мог просто сыграть психологический фактор - "в соседней деревне мужики же всегда краше"))  4 года назад
gretta845 [27.5K]
Мужики-то, может, и в моей деревне краше, но вот шампунь я в состоянии объективно оценить, и бельгийский лучше)  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..