Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Кто-то работал в Финляндии на ягодах?

Оксана [9K] 7 лет назад

В инете появилось куча предложений о работе в Финляндии на сборе ягод, грибов или просто на фермах. Это какой-то развод, или есть реальные прецеденты такого вида заработка? И сколько денег с учетом всех налогов и перевозок можно заработать за сезон?

1

Нет, это не развод. Мои знакомые уже несколько лет ездят туда на сбор клубники, и в этом году собираются. За полтора месяца работы получали порядка 1000 евро, чистыми, без проживания и питания. А расходы следующие - виза (35 долл) + страховка + дорога до Питера + от Питера до места работы, иногда работодатель забирает рабочих из Выборга. По их рассказам знаю, что можно ещё собирать чернику и грибы - это как дополнительный заработок. Впрочем, если Вас это очень интересует, то попрошу их ответить подробнее, они тоже зареганы на БВ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Оксана [9K]
Спасибо, очень обнадежили. Подробности можно в личку))) Особенно на счет темпа работы и возраста рабочих.  7 лет назад
комментировать
3

Доводилось общаться с людьми, работавшими в Финляндии на сборе ягод, овощей и на других сезонных работах. Среди них, кстати, очень много украинцев, но есть также россияне и белорусы.

Все они приезжают на заработки в Финляндию регулярно, практически каждый год. Работодателей находят по интернету, обычно через посредников, хотя люди с опытом зачастую выходят на них сами, напрямую.

Заработки, даже с учетом налогов и всех остальных вычетов (виза, дорога, расходы на проживание и питание и т.д.), по их словам, вполне себя оправдывают - хотя, в конечном итоге, все зависит от того, как удастся договориться с хозяином.

0

Я живу в Выборге, это город, который находится на границе с Финляндией, и я с самого детства слышу,что люди ездят в Финляндию клубнику собирать, многие ездят туда ежегодно, им нравится и по деньгам и вообще...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..