Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В каком направлении закручивается воронка при сливе воды в вашем доме?

miv72 [106K] 7 лет назад

По часовой стрелки или против? Вопрос навеян комментариями на ответ на этот вопрос.

1

по часовой стрелке.

Когда-то давно подругины родители уехали работать в Австралию, ее, школьницу, взяли с собой и по возвращению она мне рассказала "Самый большой дискомфорт там был от того, что вода не в ту сторону утекает... Пока разобралась - прямо измучилась... как разобралась - перестала смотреть" и с тех пор я обращаю на это внимание - пока мне такой, обратный водоворот не втсретился...

модератор выбрал этот ответ лучшим
Stomp [68.3K]
Много слышал про такое правило, но почему-то на собственном опыте получались закрутки в любую сторону. Короче, я так и не понял, вроде не в Австралии нахожусь, а воронка себя ведёт как ей вздумается.  7 лет назад
Милена [48.6K]
я в физике полный ноль - объяснить почему так не могу - меня поразил факт, что АВСТРАЛИЯ (в детстве это прямо таки другой мир) отличается от Эстонии (где все просто и обыденно - я там родилась и выросла) утекание воды не в ту сторону! И стала обращать внимание... может мне везет (а может я не слишком внимательна), но у меня утекает всегда по часовой...  7 лет назад
Stomp [68.3K]
Значит у меня сливное отверстие какое-то нестандартое, поэтому вода путается в направлении.  7 лет назад
bk.ru [7.7K]
Уважаемый Stomp, Ваши наблюдения довольно красноречиво подтверждают ту истину, что направление закручивания воронки может быть любым в любом полушарии. И если бы Вы посмотрели комментарии, на которые ссылается автор данного вопроса, то для Вас все стало бы ясным.  7 лет назад
Stomp [68.3K]
Спасибо за замечание, не удосужился заглянуть по ссылке, теперь вижу, что высказался неуместно.  7 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Вода в воронку утекает по часовой стрелке. Тут как-то засорилось немного, почистила , вода вначале полилась против, а когда пробило, полилась как положено - по часовой.

Если бежит против, значит ей что-то мешает, возможно, засор в трубе.

0

Кто нибудь обращал внимание в какую сторону крутится воронка воды. Все происходит по физическим законам, зависит от силы Кориолиса. Она результат движения самой планеты относительно своей оси. И вектор силы имеет отличие в зависимости от широты, на полюсе завихрения не получится, в южном полушарии будет течь против хода стрелки часов. Россия в северном полушарии, так что для нашего слива движение по ходу часовой стрелки.

0

А вот у меня против часовой стрелки. Почему происходит именно так - сам сейчас озадачился и пытаюсь выяснить. Понимаю, что это не научная задача и практического смысла у неё не имеется, но сидит в голове и лучше её решить, чем мысленно к ней возвращаться. Кстати у меня вода из стеклянной бутылки тоже сливается против часовой стрелки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..