Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

И все-таки кто хуже: Сталин или Гитлер? Почему?

tapais [4.7K] 4 года назад
3

Возможно, оба хороши, но Сталин-то в этой войне отстаивал все-таки интересы России. Возможно, он не был таким великим полководцем, каким его представляют советские фильмы, но его имя служило серьезным воодушевлением для солдат "За Родину!За Сталина!". Поэтому, думаю, нам, русским грех Сталина сравнивать с Гитлером. А что касается репрессий и ГУЛАГа, то я не очень верю, чтобы один человек мог столько наделать зла, какой бы большой властью он ни обладал. Люди сами наговаривали друг на друга, сами сажали друг друга, и в лагерях над заключенными издевался тоже не Сталин.Это были советские люди.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Ну как можно сравнивать две совершенные противоположности? Сталин жил и работал для своей страны. Гитлер использовал свою жизнь для уничтожения других народов. И те репресии в которых обвиняют сталина, частично не столь жестоки как сейчас это рассказывают, а частично оправданы ситуацией. А преступления Гитлера против всех народов, предприятия по убийству людей, газовые камеры? Он же вообще это дело на поток поставил. Нельзя их сравнивать, да тем более: "Кто из них хуже?".

1

Для меня на первом месте по -прежнему остается Гитлер и я могу это объяснить. Если Сталин не пытался завоевать весь мир, а лишь пытался навести порядок в своей стране, хотя его действия были страшны. Но о порабощении речи совсем не шло, то второй простой был болен и дорвался до власти, решив свое ущемленное самолюбие вернуть себе же самым низким способом.

1

Оба натворили бед, оба больше всего повинны в гибели миллионов людей. Если говорят, что в репрессиях виноват не Сталин, а люди на местах, тогда почему у немцев во всём виноват бесноватый фюрер, может тогда у немцев тоже виноват народ? Кто из них больший злодей? Ничья.

Синий Барс [59.4K]
 Ничьи всё равно не получится. Сравниваем: сколько людей погибли в результате репрессий в СССР; сколько людей погибли в результате второй мировой? Кого бы не объявлять причиной, цифры несопоставимы. За явную нелогичность минус ответу.  4 года назад
MarkTolkie­n [82.5K]
Логика у каждого своя. Минус так минус. Не думаю, что всю ответственность за вторую мировую несет Гитлер.  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..