Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Вы никогда не думали, что весь мир создан ради вас (СМ)?

Хаитер [9.9K] 4 года назад

Вы никогда не думали, что весь мир создан ради вас, что это некая проверка, или эксперимент?

5

Интересно сформулирована мысль.

Хочется принять ту часть, в которой говорится, что весь мир - это челлиндж. И, конечно, я так думаю всегда. Любая ситуация - это проверка на прочность, испытание для ума, души и тела.

Но мысль о том, что "весь мир - ради меня" отталкивает. И, конечно, я так не думаю.

Хотя у меня было второе в детстве. Помню, что я мысленно писала о себе книгу, делая себя главным героем и заставляя все вращаться вокруг меня. Но этот эгоцентризм свойственен всем детям, люди с ним рождаются)

С чисто философской точки зрения эгоцентрическая модель мира мне не нравится) Я, наверное, тот самый истинный верующий, верящий во взаимосвязь и равенство всех людей и всего живого) С психологической очки зрения мысль о том, что все ради меня, мне тоже не близка. Да, вероятно, все - суть наше собственное восприятие. Ну и что? Все равно постановка моего собственного Я вперед всего меня бы закрепостила...

А вообще, вопрос очень нуждается в пояснениях. Не совсем ясно, что вы имеете в виду, хотя, кажется, есть какая-то глубокая мысль.

Если по-простому ответить:

1. Думали ли вы когда-нибудь, что весь мир создан ради вас? - Нет.
  2. Думали ли вы когда-нибудь, что весь мир - это некая проверка, эксперимент? - Да.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Хаитер [9.9K]
Хороший ответ))) Я имел ввиду: думали ли вы когда-нибудь, что весь мир создан для эксперимента на вас? То есть, все ваши друзья и знакомые, и весь мир, это инструмент для эксперимента (или проверки).
Может, Вы созданы чтобы ответить на данный мой вопрос, может вас вообще несуществует, а может я схожу с ума)))
 4 года назад
ХартБит [20.6K]
Вспоминается известная притча. Одному мудрецу приснилось, что он бабочка. Он проснулся и задумался, кто он: мудрец, которому приснилось, что он бабочка, или бабочка, которой снится, что он мудрец?
Люди всегда об этом думали)) Мои познания в философии не так глубоки, чтобы я что-то дельное могла сказать, но после вашего вопроса захотелось разобраться. Наверняка, есть какие-то серьезные труды на тему мудрецов и бабочек)))
Что касается меня лично, то да, был яркий этап такого восприятия. Это была не столько мысль, сколько позиция... Кстати, насколько я помню, в буддизме "Я" человека действительно считается отправной точкой. Все остальное создается им самим. Мне это близко, но есть и сомнения. Нет времени со всем этим разобраться. Сейчас я живу в суетливом мире "выгода - убыток", "успех - провал"))
 4 года назад
комментировать
3

На самом деле, мысль не нова. Взять хотя бы фильм "Шоу Трумена", с Дж. Керри в главной роли. В сюжете заложена эта идея, только в другой интепретации: некого мужчину, начиная с рождения и до зрелого возраста, снимают скрытыми камерами, а потом транслируют это на экране для зрителей. У действа есть режиссер, почти все люди, окружающие мужика - подставные, ситуации, в которые он попадает - часть сценария. Этакое реалити-шоу. Причем, мужик-то сам и не в курсе....до поры, до времени. Чем не воплощение Вашей мысли? Кстати, фильм много раз толкал меня на подобные размышления, но тут и до мании недалече)))

Хаитер [9.9K]
Надо глянуть, аж интригует)))  4 года назад
Анфо-Анфо [93.8K]
Неужели не смотрели? Да не поверю))))  4 года назад
комментировать
1

Как раз думаю))) Увидела недавно рекламу в телевизоре- не помню канал,-про блондинку... Стоит и "думает": вот как я появилась в Москве,тут так все подорожаааало... Не хочется думать,что это из-за меня,но...)))) Я не блондинко,но тоже думаю...))))

1

Да, посещали такие мысли иногда. Порой предполагал, что после смерти очнусь на неком подобии операционного стола совсем в другом мире, где вся моя земная жизнь была научным экспериментом с моим мозгом, а на самом деле ничего не было.

1

Думала, но подругому - что я являюсь маленьой песчинкой огромного мира. И раз я здесь, значит я для чего-то здесь нужна.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..