Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Художник Михаил Потапов. Чем известен? Что необычного в его творчестве?

А баба Яга против [169K] 4 года назад

текст при наведении

1

Я была на выставке его картин давно, еще при его жизни. Очень понравились работы, понравились какой-то исторической правдой. Было ощущение, что он рисовал фараонов и цариц Египта с натуры. Смотрю на фотки картин - совсем другое ощущение. Чтобы оценить его картины, их нужно чувствовать рядом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
А баба Яга против [169K]
Он так и считал, что рисует их по памяти, что он их тогда, в те времена сам лично видел.  4 года назад
Роксолана Рокс [16.4K]
Видимо, он говорил о памяти души. К сожалению, я мало что знаю об этом художнике, но вот картины и ощущение от них запомнились. Светлая память мастеру.  4 года назад
комментировать
1

Михаил Михайлович Потапов - известный русский художник. Способности к рисованию у него открылись в самом раннем детстве. Учился рисованию, сотрудничал с музеями и галереями.

Побывал художник и в сталинских лагерях. В последствии был реабилитирован.

Долгое время был иконописцем. Писал иконы, расписывал храмы. Служил диаконом в православной церкви.

Но есть и в жизни художника другие, очень интересные стороны. С детства Михаил Михайлович увлёкся египтологией. Этой теме посвящено много его картин, ему была вообще очень интересна тема Египта - его история, традиции. Более того, художник считал, что он жил в прошлых воплощениях в Египте, а именно, во времена фараона Эхнатона. Сам художник в молодые годы имел большое сходство с фараоном. Он нарисовал целый цикл картин "Эхнатониана" - самого правителя и всю его семью (Нефертити, Тутанхамона). Писал "по памяти". И многие египтологи были поражены сходством членов семьи фараона на картинах с реально жившими в то время. Сам художник говорил - "Я будто только вспомнил то, что я видел раньше".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..