Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как уберечься от нечестного работодателя (см.)?

Ukiro [11.2K] 4 года назад

Попросили моего молодого человека временно поработать в организации, которой заведует близко знакомый его отцу человек. То есть, пока кандидатур нет, он взялся помочь без оформления трудового договора, за небольшую плату, с развозом документов, то есть, с курьерством. То есть из организации, где работает, он отвозит документы людям, затем забирает у них деньги и отвозит их обратно. Так вот, мало того, что эти "друзья семьи" частенько не доплачивали и "подрабатывал" мой молодой человек только ради того, чтобы помочь по дружбе, посредством траты своего времени, так еще и пытаются теперь свалить на него, что он из этой организации вывез деньги и их не вернул, хотя это вообще в его обязанности не входило - деньги он только привозил. Вместо благодарности за то, что выручил, теперь грозятся заявление накатать. Но ведь мой молодой человек не был устроен по договору, так как же они, интересно, смогут доказать, что он вообще там работал? Стоит ли опасаться подобных угроз?

3

Бояться нечего,т.к. если трудовые отношения не были официально оформлены, то всегда можно сказать,что Ваш друг у них никогда не работал, а просто мимо проходил, вот и заглянул на минутку. Если он нигде в финансовых документах не расписывался, если нет договора о материальной ответственности и трудовых отношений вообще, то и опасаться нечего. Если эти "друзья" попытаются заявление написать, то им надо будет как-то обосновать, как деньги организации попали к человеку, не имеющему к этой организации никакого отношения, а следом вытекает вопрос, почему трудовые отношения не оформлены, почему налоги не платились и т.д.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ukiro [11.2K]
Спасибо Вам за ответ, вот и я думаю, что на каком это, интересно, основании еще деньги трясут, если по договору не оформляли.  4 года назад
Penzionero­chka [42.5K]
Это элементарный развод на деньги. Есть молодой наивный мальчик, вот и пытаются испугать мальчика, вдруг с испугу отдаст то, что не брал, лишь бы отвязались "работодатели­".  4 года назад
Ukiro [11.2K]
Вроде бы и человек обеспеченный, чтобы из-за якобы 5000 рублей такое разводить. Смешно просто  4 года назад
комментировать
2

Что же это за друзья семьи такие? Такое чувство, что подстава. Официально с заявлением им обратиться не получится, так как указывать в нем нечего, молодой человек сотрудником организации не являлся, трудового договора нет, договора о материальной ответственности нет, расписок за деньги никаких не писал. И вина в целом будет на тех людях, которые без оформления должным образом отдавали деньги непонятно кому и не обеспечили сохранность денежных средств. Так что, молодой человек здесь не причем, но такие знакомые нервы помотать могут. Так что в свою очередь, думаю стоит и их припугнуть за не выплату заработной платы обращением в налоговую, трудовую инспекцию, прокуратуру.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..