Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему честные и порядочные люди как правило небогаты?

grvalnik [1.4K] 4 года назад
2

Во-первых, наличие у человека порядочности подразумевает отсутствие алчности. Вообще, мне кажется, человеку порядочному не присущ зуд этот повальный: «денег, денег, денег…».

Во-вторых, наличие порядочности закрывает для человека целый пласт возможностей даже не обогатиться, а просто заработать на жизнь.

Но всё же, основной причиной, того, что порядочный человек как правило небогат, я считаю то, что он не придаёт такого значения деньгам, их наличию или отсутствию.

Порядочность человека, говорит о том, что этот человек выбрал для себя вполне определённые приоритеты в жизни, вполне определённые ценности – и эти ценности никакого отношения не имеют ни к деньгам, ни к материальным ценностям.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Думаю, что для честного порядочного человека важнее денег является ощущение своей нужности, полезности для людей, общества, а также большую ценность имеет сам труд, вид деятельности, которым этот человек занимается. Он настолько поглощён процессом, что уже одно это приносит ему удовлетворение. И результат в виде денежного эквивалента волнует его намного меньше самого труда. Таких людей называют странными, а ведь на них-то всё и держится, так как не цепляются они за презренный металл. Возможно, им надо быть понастойчивее, поэнергичнее, но их воспитание не позволяет им расталкивать других, чтобы урвать кусок получше, пожирнее. Моральная оценка их труда, их поведения в обществе им важнее материального вознаграждения.

2

Лично я рассуждаю от обратного. Если непорядочный человек богат - это вроде как логично, так как бессовестность, фантазия, плохие друзья, хитрость и немного ума открывают возможности для порой большого и нечестного обогащения.

Но! Если человек богат, значит, он плохой - ну так рассуждать по меньшей мере неразумно. Неужели в наше время нет возможности заработать благодаря интеллекту и уму?! Лично я знаю немало состоятельных людей, которые морально и духовно очень даже хорошо себя чувствуют! (Не очень морально чистоплотных, конечно, тоже знаю, это естественно, но разговор не об этом.)

Вывод: богатым вполне может быть очень даже не только очень умный человек, но и с правильными моральными устоями. Если порядочный человек еще и интеллектуален, то перед ним все пути открыты. Если человек порядочный, то он должен быть еще и сильным. Кто знает, может у некоторых проявление порядочности просто слабость и страх, а не сущность личности?

P.S.: Только умный и порядочный человек, чтобы заработать, должен быть еще и психологически крепким и устойчивым, так как большие деньги зачастую крутятся в больших коллективах, а это для многих и является большой трудностью, по понятным причинам.

1

Объективность такова, что небольшой доход имеют не просто честные люди, а ещё и со скромными задатками(физическими, интеллектуальными, творческими).

Ведь если человек, воспитанный в порядочной семье, наделён ярким талантом, он будет стремиться его проявить, будет участвовать в различных конкурсах, и его обязательно заметят, пригласят, и у него появится возможность достойно зарабатывать. Деньги являются эквивалентом энергии, затраченной на их зарабатывание.

Чем выше потенциал человека, данный ему природой, тем шире круг его деятельности, тем на больший доход он может рассчитывать, не нарушая при этом норм морали.

1

Небогаты, так как не идут по трупам и не думают, что в достижении своей цели все средства хороши. Если они спецы в своей сфере, то у них будет нормальное финансовое положение. Да,их волнует собственная репутация. Они живут по кодексу чести и совести. Зато обеспечивают хороший старт собственным потомкам. В смысле у их потомков будет больше удачи, чем у потомков непорядочных людей. То есть честные и порядочные мудрее и дальновиднее. Они живут не только сегодняшним днём.

1

Почему у Вас слово "Богатство" ассоциируется с деньгами? Человек с кучей бумаги с картинками не Богат, а напротив - Духовно беден. Не даром "Богатство" имеет корень "Бог".

simpl [60.6K]
Как раз таки у настоящих богатых капиталистов нет много этих самых "бумажек".­.
Ведь что такое капитал?..
Это вложенные в какое-то дело деньги, которые приносят доход..
Происходит постоянный оборот и почти все деньги в деле..
 4 года назад
комментировать
1

потому что государству не нужны люди. им нужы рабы, обслуживающие нефтяные трубы.

1

Надо пересилить свою совесть...

Только тогда можно выиграть..

1

Душой они богаты, а это ни за какие деньги не купить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..