Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как избавиться от чувства вины и научиться прощать?

toshka [8K] 4 года назад
1

На эту тему я читала много хороших и интересных книг. Очень мне понравились книги В.Жикаренцева, но у него трудный язык, в том же духе - Синельников, у него значительно легче написано, интересно читать. Многое можно почерпнуть у Норбекова. Все сводится к тому, что нужно идти внутрь себя и прощать, прежде всего, себя, отпустить свои комплексы и обиды. Я пробовала следовать советам. Это очень трудно, даже имея пошаговую инструкцию, в двух словах совсем не описать. Что-то получилось, и этим успехам я порадовалась. Попробуйте и вы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
toshka [8K]
Не могу простить измену мужа, и чувствую вину перед детьми. Книги тут не помогут.  4 года назад
Ниннелль [33.9K]
Книги помогут вам обязательно, если вы пустите в себя такую помощь. Никто, кроме вас, не сможет вам помочь, потому что вы должны изменить себя и свое отношение к обстоятельствам. Изменить ваше видение ситуации, ваше к ней отношение, а, стало быть и вас, не сможет никто. Никто не в силах изменить другого человека. Дети, я думаю, вас поймут, когда вырастут, а сейчас надо подумать о себе. Без скорейшего решения вашей проблемы, вам будет только хуже. Не доверяете книгам, обратитесь к психологу. Он скажет вам то же, что написано в книгах, только за деньги.  4 года назад
комментировать
1

Прощение - это обязательная составная часть многих психологических тренингов. От обид и чувства вины необходимо избавляться, они здорово мешают в жизни. Итак, если Вы хотите отработать обиду к какому-нибудь очень плохому человеку, постарайтесь найти в нем положительные качества характера. Поначалу Вам может показаться, что у таких негодяев как он вовсе не может быть положительных черт, но если Вы настроены серьезно, Вы обязательно найдете в нем то, за что его можно и любить и уважать. Когда такое качество найдено, пожелайте мысленно этому человеку крепкого здоровья. Пожелайте это от чистого сердца. Кстати, если после такого пожелания проанализируете свою обиду, Вы удивитесь тому, что она стала не такой острой. Регулярно практикуя эту технику прощения, Вы избавитесь от этого чувства совсем. Любопытно, что после прощения обиды, иногда возникает чувство вины к неплохому в принципе человеку, которого Вы на протяжении нескольких лет считали мерзавцем. Когда ко мне пришел такой опыт, я долго не мог понять, как мне теперь с этим жить. И тогда я договорился о встрече с человеком, который знал, не мог не знать, что у меня на него огромный зуб. На этой встрече я попросил у него прощения за то, что был несправедлив к нему. И именно поэтому между нами и произошло то неприятное недоразумение. Он был сбит с толку моим признанием. Он никак не был готов к такому повороту. Он признался, что подготовил к этой встрече массу претензий и не знал, что ему теперь с ними делать. Я посоветовал ему забить на них. Мы пожали друг другу руки и расстались. Недавно мне передали, что мой бывший недруг увидел в этом моем акте примирения какой-то подвох и все время находится начеку. Ждет от меня какой-то гадости. Не просто же так я прикинулся перед ним блаженненьким. Но это уже его личные тараканы. Мне же хорошо даже просто оттого я вижу, что в некоторых случаях ожидание пакости хуже самой пакости. Хотя в идеале, надо бы с ним снова повидаться, только ведь не поверит же, что камня у меня за пазухой давным-давно уже и нет.

1

Прощать нелегко, но надо, даже ради своего здоровья, раньше я этого не понимала. Чтобы научиться прощать, надо полностью изменить свое мышление и научиться относится ко всему по другому. Есть много психологической литературы, но самые доступные для понимания книги, как не хранить обиды в себе и прощать, у Луизы Хей, которая много в своей жизни простила людям, которые разрушили ее здоровье и победила рак.

0

Прощать нужно только тех кого понастоящему любишь,если не простишь значит не любил понастоящему,но как говорится чем больше прощаешь тем больше тебе говнят так что не к чему это,завидую людям которые не умеют прощать!

0

забй на это дело и всё тут

и еще алкоголь помогает не решить проблему а забыть о проблеме

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..