Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как отучить собаку грызть вещи?

Галина73 [1.6K] 4 года назад
3

А я своих животин - собака и два кота - отучала, не поверите, - тройным одеколоном! "Вонизьма" у него - тошнотворная! Но "ради дела" можно и потерпеть... Кошаки приглядели себе туалет в неподходящем месте - налила "тройного" - теперь куда надо ходят. Псина как начинает к чему интерес проявлять в плане погрызть - накапала "тройного" - больше не притрагивается. Мы, правда, тоже немного "тройным" попахивали, но временно. Сейчас у нас тишь, да гладь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Для собаки желание пожевать заложено на уровне инстинкта. Если собаку наказывать, то этот запрет расценивается не как запрещение грызть как таковое, а как запрет на это в присутствии хозяина. Поэтому когда хозяин уйдет, то собака примется за своё.

Поэтому у собаки должны быть свои игрушки или предметы, которые можно грызть в свое удовольствие. Как только собака поймет, какие вещи можно грызть, она перестанет обращать внимание на другие предметы. За это нужно хвалить, постепенно сформируется условный рефлекс, связанный с игрушкой и похвалой.

В качестве игрушек не нужно использовать старые вещи или обувью. Ведь после игры со старым ботинком, она может повторить ее (игру) с новым.

Если у вас щенок, то можно дать ему игрушку с "начинкой", которая вкусно пахнет и сложно достается. Она сможет его увлечь так, что он забудет обо всем.

1

Я отучал своих собак жестоко. Бил их по морде той вещью, которую они изгрызи. Помогает плохо, но помогает.

Можно попробовать мазать вещи перцовой жидкостью. Не думаю,что она собакам понравится. Или горчицей, она хорошо отстирывается.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..