Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Может быть плохая или хорошая карма у страны или народа?

А баба Яга против [169K] 4 года назад

У меня есть любимый анекдот про то, как один грешник тонет после кораблекрушения, а вокруг барахтаются и другие люди. И вот он, спрашивает у Бога - "Господи! Ну, ладно я - бабник, предатель, аферист...А эти-то люди за что?" А Бог ему - "Я вас, гадов целый год на этот корабль собирал!"

...

Так вот. Иногда у меня такое впечатление, что в моей стране люди родились именно, как в том анекдоте - нас сюда для чего-то собрали.

Положение в стране сейчас - безработица, маленькие зарплаты, то засуха, то наводнения (Украина).

Или, например, те же страшные 90-е годы. Были ли какие-то причины свыше, чтобы народ прошёл такой путь?

Другие страны. Например, Африки - голод, болезни.

Или страшные стихийные бедствия, наводнения. К примеру, в Америке (Н. Орлеан).

Можно ли применить понятие кармы к стране, к народности?

Прошу читать пояснения!

2

Если внимательно читать ныне существующие "теории кармы", то в этих книгах обычно всё сводится к таким понятиям как чёрные и белые полосы, если говорить понятным сегодня языком.

Наверное, если эти полосы чередуются, то это будет касаться всего, и отдельного человека, и страны в целом. Да, действительно, как-то всё не справедливо, почему так не очень понятно.

Но если рассматривать ещё и календари, и описания в них, то мы сейчас живём в окончании такого периода, который называется Ночь Сварога, или эпоха Кали-Юги.

Остаётся только надеяться на эти древние календари, которые говорят о том, что уже наступило Утро Сварога, и сейчас предрассветные сумерки.

Больше надеяться, похоже, не на что.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
А баба Яга против [169K]
Читала про ночь Сварога и т. д. Я всё равно до того "рассвета" не доживу. Хотела понять - не входят ли в выбор души ребёнка не только выбор родителей, но и страна, условия жизни. Ведь потенциальных родителей (людей с определёнными качествами) полно на земном шаре, а вот условия жизни в каждой стране разные.  4 года назад
ТАМАРИСКА [190K]
Да, это сложный вопрос. Мы можем только теории строить по этому поводу. Я лично думаю, что всё-таки ребёнок выбирает и генетику тоже. Но точно не могу это утверждать.
А насчёт бедности той или иной страны это тоже всё относительно. Если Украину сравнивать с некоторыми районами Африки, то у нас тут рай земной.
 4 года назад
А баба Яга против [169K]
Так я же и говорю - и про Африку тоже. почему эти люди родились в Африке? В пустынных местах?
Во в голове что делается?!
 4 года назад
комментировать
2

Очень на то похоже, и слишком часто именно так и кажется. В этом смысле понравилась фраза политического обозревателя "АиФ" Г.А. Зотова, написанная им в одной из из своих книг, что: "в Аду говорят по русски", так уж сложилось...

Америке, например, по всем правилам совести еще много веков нести карму хотя бы за то, что они творили с невольниками из Африки, а вот за какие грехи у России такая стабильная карма на протяжении стольких лет, честно говоря не совсем понятно. И почему не заметно никаких намёков на карму, скажем в Швейцарии, в Австралии, Канаде и многих других странах. А может вовсе и нет никакой кармы, только разруха в головах, как писал Булгаков.

А баба Яга против [169K]
А мне иногда наша Земля представляется такой исправительной колонией. И лагеря (страны) по совокупной тяжести содеянного. Рождаемся, а ТАМ уже знают - кого куда распределить. Там - уголовники, там - на трудовых работах, тут - пожизненное, а тут поселение (полегче значит). Ну, а в каждом лагере тоже свои правила - кому-то легче, кому-то швах.  4 года назад
Stomp [67.2K]
Интересная аналогия, можно как сюжет для фантастического романа кому-нибудь предложить, или как сценарий для кино. То что жизнь человека на Земле далеко не идеальна, это верно.  4 года назад
комментировать
2

Только вчера смотрела документальный фильм "Карма", в котором Веды достаточно понятным языком в течение 60 минут объясняют, что карма не то, что может или не может быть, а она делится на хорошую и плохую. Хорошая карма, к примеру, это когда человек рождается в обеспеченной семье и, у него имеется больше возможности, чтобы заниматься духовным развитием, искать свой путь. Также в фильме говорится, что есть карма страны, народности.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..