Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
22

18+. Почему люди стали злобными рабами оценок и лайков в социальных сетях?

Zofo [54.4K] 4 года назад

Что скрывается за красными полосами, думаю, объяснять не нужно.

Эксперимент не мой.

текст при наведении

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
Крошка Цахес [26.9K]
Да Вы гляньте, КАК они комментируют.
Муж сейчас будет искать мои глаза, вывалившиеся и раскатившиеся по комнате от страха.
О каком культурном уровне может идти речь? Скорее, о его отсутствии.
 4 года назад
комментировать
19

Думаю, что соцсети и лайки тут не причем. Во все времена существовали недалекие люди с низким интеллектом. В 90-х г.г. такие же "звезды" забивали стрелки и выясняли кто круче в реальной жизни. Просто часть реальной жизни перенеслась в интернет, и разборки стали виртуальными. Удел быдла и хамья. Да пусть развлекаются, на большее они не способны.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
14

Думаю, что после того, как человек получил материальный статус, он, согласно пирамиде Маслоу, больше всего нуждается в признании. Раньше для этого были социальные сообщества: Благородное собрание, высший свет,благотворительные общества,позднее профсоюзные и комсомольские организации , народные театры, художественные студии. В настоящее время, происходит секуляризация общества, то есть разобщение. Люди находятся в квартирах, живут виртуальной жизнью и ЖАЖДУТ успеха любой ценой. Если этого не получают, то очень огорчаются. Необходимо отметить, что это привычка срывать зло на других тоже хорошо прижилась в Инете, вот отсюда и злобные лайки. Увы! Это реакция лишних людей на свою лень, невостребованность и бессилие. Мать Тереза сказала, что" если у вас совсем ничего не осталось, что можно дать другому человеку, то у вас всегда есть доброе слово и улыбка. Иногда этого достаточно, чтобы спасти от смерти".

11

Просто люди вообще стали раздражительнее, я думаю - из-за трудной жизни. Недаром пословица есть: "Когда быки пашут твердую землю, они начинают коситься друг на друга". Результат - хамства стало больше, особенно в интернете, где можно скрыться за ником и вылить на других свое раздражение и обиду на жизнь. Многие только за этим и ходят на разные форумы. В реале ведь за хамство и схлопотать можно.

Вот такой чат

7

Рабами оценок и лайков в социальных сетях стали не все люди, а только те, у которых жизнь так скучна и пресна, что самоутвердиться они могут только в соц. сетях. Им не хватает уверенности в себе, поэтому такая реакция. Вы ударили по их самолюбию.

6

Лично для меня лайки в социальных сетях ничего не значат. Я сама очень редко ставлю их, и делаю это только в том случае, если фотография действительно очень красивая или оригинальная. И сама не смотрю, лайкнул ли мне кто-то. Потому что социальная сеть - это всего лишь интернет, гораздо важнее, что думают люди обо мне реальной в настоящей жизни.

Те же кому лайки и комментарии очень важны, они скорее всего, хотят чувствовать себя более значимыми, крутыми! Они думают, что если наберут 100 000 друзей в контакте или сколько-то там лайков, то станут настоящими звездами. Но не понимают, что больше всего лайков набирают фрики, к сожалению.

6

Мдя, читала ваш комикс и смеялась:) И что, правда, люди вот так реагируют в соц сетях? Вот так безграмотно ругаются?:)Время убивают?:)

Что могу сказать, больше этому быдлу ничего не светит, кроме как показать свою явно не трезвую физию, а потом удивляться почему "такую раскрасавицу" никто по достоинству не оценил. Комплексы, видимо спокойно жить не дают:)

Да и вообще, такое странное развлечение лайки за просто так ставить... Вместо того, что бы время убивать, пошли бы да книжку почитали, фильм посмотрели, носки бы связали, да мало ли чем полезным можно в жизни заняться?:)

5

Я стаю что все просто - они ставят свои фото, потому что им не хватает внимания в жизни. Они ставят фото в инет что бы ими восхищались. ТОлько поэтому. Это правда ограниченные люди и мне их искренне жаль.

Те кто получает достаточно внимания в семье, тому не нужны ни лайки ни комменты. И замедте, фото или малолеток, или неудавшейся пристарелой красавишны.

Делайте выводы - хвалите детей, говорите приятные вещи близким.

Я считаю неприемлемым так выкладывать миллион фоток в инет. Это вмешательство в мою жизнь. Есть одна - что б собеседник знал как ты выглядишь и достаточно.

еще раз - берегите детей от недостатка внимания и любви

5

Понятно, что человек, реагирующий подобным образом на оценки ниже пятерки, является этаким эталоном недекватности. Но вель люди, которые всерьез оценикают чужие фото в социальных сетях, тоже вель недалеко от них ушли. Это каких мухоморов надо накуриться, чтобы зайти на страничку незнакомого человека и начать оценивать фото по пятибалльной шкале. Тоже ведь не что иное, как комплексы движут этим человеком.

5

Ограниченные люди. Дальше оценки в соц. сети не видят. Как правило в реале очень сильно отличаются (т.е. хуже выглядят), чем на фото. Жизнь примитивна у таких "красавцев" и "красавиц". Есть такие знакомые - в реале большинство обычные, неяркие, либо некрасивые, и бестолковые люди, которые если и чего добились, то благодаря наглости.

5

Большинство людей пытаются таким образом самоутвердиться. В основном это потому ,что человек хочет внести что-то в свою жизнь, хочет, чтобы его оценили ,хочет выделяться .Можно счастливо прожить и без лайков , возможно кому-то недостаточно внимания в реальной жизни, и отсюда человек начинает жить виртуально)

5

Не получив признания в реальной жизни, пытаются самоутвердиться в сети, на фото ведь видно уровень ума, хотя это видно по комментариям. Вот такие недалёкие и живут лайками, как будто в этом весь смысл жизни, а куда им потом эти лайки и оценки, жрать что-ли их будут, или дом из них построят?..)))))))))))))

4

Читать всё это неприятно. Но скажу следующее по Вашему вопросу. Люди стали злобными рабами оценок и лайков в социальных сетях, потому, что:

• они стали рабами социальных сетей ( то есть дело и в социальных сетях);
  • потому, что за глаза легче нагадить, чем прийти и в лицо человеку сказать, что он не нравится;
  • люди вообще стали злобными ( посмотрите на мой последний вопрос ).
3

Вот это да. Почти каждый в своем ответе называет этих людей быдлом. Красиво ага? То, что эти люди неадекватно себя ведут это ясно, но для чего их обзывать? Их от этого становиться что ли меньше?

А злобность в поведении подобных людей выражается не только в соц. сетях, сейчас среди молодежи нынче так общаются постоянно. Своих лучших друзей принято по десять раз на день посылать на три и больше буков. Для них это нормальный стиль общения, но вопрос в том, каким образом он стал нормальным? Ответ верный, их научили. Большинство из них, совсем еще дети, которые доказывают всем, что вот они выросли. Маты стали доказательством взрослой жизни.

Относительно оценок, скажу, что есть не менее больные люди, которые сидят круглосуточно и ставят всевозможные минусы/единички/снижают оценки.

3

Потому что живут в виртуальном мире, он для них более реален.

Потому что в жизни других достижений нет, кроме этой "фотки где я такая королева".

Потому что это фото выставили что бы похвалится, а его не оценили должным образом.

Потому что эту оценку увидят друзья, а для этих друзей это столь же важно.

Это своего образа зависимость. Зависимость от оценки посторонних. Как правило, эти люди не уверены в себе или страдают комплексами в реале, а в интернете герои и красавцы. А тут кто то посмел это опровергнуть.

3

Вот все накинулись на людей из интернета, для которых важны оценки, осуждаете, бонус зарабатываете...Можно подумать вам всем приятно, когда вам незнакомый человек ставит минус. Я, конечно же не оправдываю их, их мат и поведение такое. Но вот вы, автор, зачем сами ставите эти оценки, зачем заходите на странички к незнакомым? Я лично, если мне понравилась действительно фотография, поставлю всегда класс, пусть человек порадуется, если ему это важно, а если не нравится фотка - пройду мимо, без комментариев...

Zofo [54.4K]
Интересно, вы всегда не читаете пояснения к вопросу?  4 года назад
комментировать
3

Интернет - это на 80 с лишним процентов игра, как ни крути. Социальная сеть - это игра на 90 процентов с хвостиком. Когда взрослый человек впадает в игру и начинает её путать с реальностью, он становится не ребёнком, а животным. Точно так происходит с лайками-плюсами-комментами-репликами-друзьями-гостями-рейтингами-никами-кликами. Назвавшись по неосторожности груздями, люди утонули в кузовах. Причём, так глубоко, что так и хочется захлопнуть крышкой, чтобы оттуда не несло парашей.

3

Если Вы обнаружили какое-то явление, которое Вас раздражает - или научитесь жить рядом с ним, или научитесь использовать его в своих интересах.

Если все стали рабами соцсетей - становитесь рабовладельцами! Я - Франциско Негоро, торговец черным деревом!

2

Ну, тут все ясно, как самый безоблачный и безмятежный в мире день, для меня, по крайней мере)

Люди таким вот примитивным и глупым образом ощущают собственную значимость, популярность и "крутоту"...

Не добился чего-то большего в жизни, реальных друзей почти нет, родители недолюбили, в институт не поступил, на работу мечты не устроился, замуж удачно не вышла - и понеслось...

Хочется же чувствовать, что ты не такое унылое и бездарное г...но, как тебе и окружающим кажется.

Вот и лезут все в социальные сети со своими гениально-офигитительными фото, умными мыслями (чаще, впрочем) у ково-то бессовестно слямзенными и прочим-прочим.

Бывает и по-другому. Когда человек реально делает ВЕЩИ и подобным сбособом пиарит свою деятельность и персону. Для развития собственного бизнеса, например. И это здраво.

А вот если успех (мнимый или реальный) уже успел вскружить ему голову, то тогда получается, как на вышепоказанных фото.

2

В социальных сетях не сижу и считаю это огромным злом, потому что это дает людям посредственным создавать для себя иллюзию исключительности и значимости, хотя они просто убивают своё время жизни, которое они могли бы потратить на реальные дела и поступки, а не хвастовство, как они просрали свое время. И это странный парадокс они живут в этом придуманном мире и тешат своё самолюбие и погрязли во лжи, хотя все понимают, что все это просто придуманный комикс, но вырваться из рамок жанра не хватает то ли смелости, то ли ума. И если это так значит это ловушка в которую они сами себя загнали. Тогда пусть они этого нахлебаются до того момента, когда смогут сами изменить свою жизнь с виртуальной на настоящую.

2

"Лайки, классы, нравится..." действительно бич современного общества. Сама иногда понимаю, что заходя на страничку совершаю много ненужных кликов. Ну поставила я класс, а хотят ли мои друзья все это видеть? и что будет (вернее какая выгода) тому кто выложил фото/видео? Иногда промелькает мысль - что деньги это все приносит, но я видимо не в курсе всей этой каши......

Да и еще очень раздражают девушки и парни, которые откровенно пишут "загрузила новое фото, жду ваших лайков" или "лайкни или у тебя нет сердца", "лайкни, если любишь маму" (уж лучше в живую позвонить и сказать маме или папе как вы их любите и цените).

В последнее время просматривая ленту событий, стараюсь отучить себя от лайков.

2

Это естественный процесс. Когда вы выступаете перед публикой с научным докладом, на конференции или просто разговариваете за общим семейным столом, то подсознательно вы ждете реакции на ваши слова, на ваши мысли, на вашу тему обсуждения. Сегодня интернет проник глубоко в массы людей. и многим из них не хватает простого человеческого внимания. Они ждут ответной реакции. Это не недалекие люди, как пишут здесь некоторые, а именно "невостребованные" в реальной жизни, желающие получить чуточку внимания. Качество же предлагаемого к вниманию контента говорит о интеллектуальной развитости индивидуума.

2

Те, кто так реагирует, очень высокого мнения о себе. Они выложили самое лучшее, по их мнению на них все молиться должны - а тут такая оценка. Вот и срывает: как это мне цесаревичу (королевне) да всего +1. Да и кстати, вы обратили внимание, что процентов на 90 так реагируют молодые пользователи. И что самое страшное, они и в жизни так говорят и так себя ведут. И еще один ужас нашего времени - лет после 30 их в соцсетях не будет - у людей с такой неадекватной самооценкой нет будущего, это как потерянное поколение.

2

Просто они еще не повзрослели))) И вы на них не обижайтесь, вас же, умных и взрослых, никто не заставляет читать эти комментарии и ставить лайки! Когда нибудь им это тоже надоест, и не получив ожидаемой отдачи, они навсегда уйдут из сетей и может быть займутся делом!

2

От безделья это. Делать нечего, вот и пускают пыль в глаза друг другу прЫнцы и прЫнцессы. Занялись бы делом полезным, тогда и не до такой ерунды будет. А так повлюблялись сами в себя, Нарциссы хреновы, вот и трясутся над каждым лайком от безделья страдая.

Majid [557]
Да точно От безделья это
Прежде чем ставит фото или что та, надо думать о последствиях!
думаю что если мне не нравится ставлю что хочу и ни кто мне не запретит.
Что не нравится оценка лучше отдохни, нервы надо беречь.
 4 года назад
комментировать
2

считаю это бесполезным. я только за деньги ставлю лайки и прочие печеньки.

2

Всё ради глупой популярности с соц сетях

1

В принципе тут всё очень просто. Все эти лайки и дизлайки в соцсетях - единственной средство самовыражения недалёких людей. Кроме как выложить фотографию и настучать с ошибками пару строк они больше ничего в виртуальном мире особо-то и не умеют.

А что касаемо злости - так это от безнаказанности. Зачастую многие виртуальные друзья в реальном мире абсолютно не знакомы и живут в разных уголках страны, а то и мира. В реальной жизни после такой словесной перепалки в ход идут обычно уже физические аргументы в виде кулака, дрына, а то и ещё чего покруче. Поэтому в ральной жизни вероятность прилёта такого аргумента обычно охлаждает пыл и заставляет лишний раз подумать что и кому говоришь. А виртуале-же максимальная опасность - это занесение в чёрный список и ничтожная вероятность взома аккаунта. Впрочем взлом аккаунта при более-менее нормальном пароле не для этой категории. Но тот, у кого хватает ума и знаний взломать, занимается другими делами и не тратит драгоценное время на всякую трескотню.

В общем суть этого явления в лёгкости установления контакта, общения и в безнаказанности. А уровень интелекта просто как дополнение.

1

Согласна с ответом scarlett. Проще говоря, все это происходит от гордыни. Каждый человек ищет признания, он считает себя достойным того или другого. Но, к сожалению, чаще всего стремление к признанию является следствием комплекса неполноценности.

Вот как раз этот комплекс + невежество = то, что мы наблюдаем в сетях и о чем спрашивает автор.

САМОДОСТАТОЧНОСТЬ. Вот таблетка от явления, о котором спрашивает автор.

Уверена, что самодостаточный человек никогда так себя вести не будет. Ему неважны лайки, плюсики ли минусики. Для самодостаточного человека они ничего не значат.

Саморазвитие искореняет невежество, и ведет к самодостаточности личности.

1

Что-то тут почти все осуждают именно тех, кого обидели, а не кто обидел. Поставить плохую оценку, все равно что оскорбить, плюнуть в лицо, назвать уродом. Если просто сделать это, если фотка страшная или омерзительное, то я считаю, что в этом плохого нет. А если на нормальную минусовать, то это значит откровенно нарываться на грубость. Не все это стерпят.

Мне например лень в большинстве случаев лепить кому-то минус. И я поражаюсь людям, кто олучают от этого удовольствие.

Zofo [54.4K]
Только даже единица идет в общий рейтинг и никак его не уменьшает. Нет там минусов.
"Поставить плохую оценку, все равно что оскорбить, плюнуть в лицо, назвать уродом." это вообще бред.
Даже если не стерпят, бывает, но к чему эти угрозы, маты через слово? Это нормально? Нельзя не стерпеть более культурно?
 4 года назад
комментировать
1

Да что тут можно сказать. Наша молодёжь воспитана на примерах Дома-2 и других передачах и сериалах, где только и делают, что соревнуются в плохих оценках друг друга.

А если добавить сюда весь этот шум, который делает жёлтая пресса вокруг наших звёзд и звёздочек.

Молодые люди уже (или ещё) плохо понимают что хорошо, а что плохо. У них какие-то свои оценки реальности, это мы и видим. Тем более, что в социальных сетях это вообще сделать проще всего.

1

А что Вы хотели реальная жизнь перешла в виртуальную вместе с первобытными инстинктами, почти каждый хочет популярности, для этого приходится устранять конкурентов доступными способами. Так и получается поставить лайк своим, все равно что выступить за свою команду, семью или племя, эволюция идет, а инстинкты те же. Соперника же надо унизить поставить бан, помочиться или как там делали на заре человечества.

1

А почему в блогах (даже тех, где не зарабатывают на рекламе) часто гонятся за рейтингом?)

Почему маленькие девочки хотят стать моделью, певицей, актрисой?

Людям нравится внимание, популярность. Они хотят, чтобы их гладили по голове, восторгались, в рот заглядывали) Это нормально.

Но вот прям такая реакция , как на скринах...ой-ей, мне страшно. По заголовку даже не предполагала, что тут такая (!) жесть)

1

Далеко не все попали в это "рабство".

Каждый человек хочет реализовать себя в этом мире. Кто-то преуспевает на работе, в учебе или спорте. А кто-то составляет серую массу людей, для которых единственное место, где они могут хоть как-то показать себя с другой стороны и/или оправдать свое существование - это интернет.

Отсюда, как мне кажется, и вся это бессмысленная борьба за лайки.

1

А какой ещё смысл там сидеть ? Социальные сети и были созданы для того, что бы люди прилюдно выясняли отношения да обсуждали друг друга. Нормальному человеку у которого в реальной жизни есть работа, друзья и хотя бы пару увлечений не связанных с компьютерными играми делать в социальных сетях попросту нечего.

1

Люди не воспринимают адекватно критику, возможно хорошие оценки на фото для них подтверждение о том, что они красивы и успешны,ха. Но если посмотреть на их реакцию на оценку фотографий, можно сделать вывод - ничем эти люди не обладают, разве только неадекватность и хамство.

1

я тоже если ставлю оценки. то ставлю хорошие, а плохие ставить почти бессмысленно, просто прохожу мимо. к счастью время "лайков" пройдет, ну останется какая-то их небольшая часть, но очень небольшая. я вот страшусь следующего витка "лайкомании". что он нам принесет?

1

Какие нервные люди. Но как же мало им оказывается надо! Поставить им "+" и они счастливы и миролюбивы... Как лошадки с сахарком. Вот так человечество и поработили, сунули виртуальные оценки и подарки, а мы радуемся и глотки готовы рвать, кто не согласен.

1

мда. Люди с интелектом как школьники которые сидят на "MDK" и других известных пабликах с открытими комментариями. Ведь все пошло оттуда, ведь каждый наверное слышал о шутках которые говорять ваши друзья и которые бы видни на МДК, это закономерность.

1

пытаются выделить себя среди других людей, показать что круче. может для некоторых это что то значит в жизни.

1

Это как состязание!Есть люди которые болеют игроманией,а эти болеют ЛАЙКОманией.

1

Грубые и самовлюбленные люди существовали всегда, так что удивляться нечему((((

0

потому что некоторые люди сами по себе очень глупые вот и стремятся к этой фигне!!!

-1

Просто в соц-сетях люди сидят, чтобы поддерживать связь с людьми, которых редко могут видеть и не могут им позвонить. Соц-сети очень удобны-это как интернет.Хочешь найти что-нибудь о какой нибудь звезде, животном или увлечении-добро пожаловать в группу. Простое общение с людьми- соц-сеть заменит телефон. Есть музыка, игры и видео- соц-сеть- упрощенный интернет. Если в интернете все надо искать, то в соц- сети все под рукой. Большинство пользователей интернета сидят в соц-сетях, если нет, то они просто о них не знают.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..