Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как разрешить конфликт с воспитателем в детском саду (см.)?

FShOfGr [4.9K] 4 года назад

Вы можете меня осудить, я приму это, но не смотря на это хочу чтобы кто-нибудь помог советом. В общем ситуация такая, сад в который ходит мой ребёнок работает до 20:00. Я взрослый человек и иногда у меня возникают ситуации когда раньше 19:00 я ребёнка забрать из сада не могу. Но в таких ситуациях я воспитатель стоит уже одетая с сумкой возле веранды и ждёт когда звберут ребёнка, при этом группа уже закрыта на ключ и у меня нет возможности ни переодеть ребёнка ни вещи на стирку забрать. Вот и сегодня когда я пришла всё выглядело так же. Я спросила почему так получается, что чадик до 20:00 а все двери в 19:00 уже на лопате, на что я услышала что ребёнка должна забрать до 19:00, я спросила зафиксированно ли подобное утверждение документально и услышала в ответ : ой не надо портить мне в конце рабочего дня настроение разговор окончен увидимся завтра. Я была в шоке. Я выгляжу моложе чем есть, и поэтому она меня вообще игнорирует, но на самом деле мне не 15 лет и я заслуживаю более уважительного отношения. Меня вся эта сцена очень задела, но в итоге я совершила глупость за которую не могу себя аростмть, мне стала ты-кать и передразнивать подруга этой воспитательницы я сначала держала себя в руках, напомнила что мы не переходили на ты и попросила не вмешиваться, но она продолжала хамить слово за слово я не выдержала и сказала - девушка закройте свой рот! Она - да ты сама свой рот закрой. Я её слегка толкнула она меня пнула ногой со всей дури и в конце я её обматерила. Я первый раз в такой ситуации я знаю что меня спровоцировали и знаю что в любом случае не права в итоге я, но мне безумно стыдно, на сердце камень, у меня аж сердце заболело, а завтра ещё и ребёнка опять туда вести((( что мнк делать??? Подскажите! Я безумно сожалею о случившемся(((

бонус за лучший ответ (выдан): 25 кредитов
УРАЛОЧКА74 [115K]
а подруга воспитательницы, она тоже там работает, кто она и что там делала?  4 года назад
FShOfGr [4.9K]
Если честно первый раз в жизни видела её. Она стояла рядом с коляской. Как я поняла это просто знакомая воспитателя и никакое отношение к дет.саду она не имеет  4 года назад
комментировать
5

Ну прежде всего надо успокоиться, все уже в прошлом. Когда в свое время водил в детский садик своих двоих детей (сейчас 10 и 14 лет), была та же история, правда без драки. Была одна "колхозная" воспитательница (сначала у одного, потом у второго), которая постоянно мне ставила в укор, что я поздно их забираю. Несколько раз меня пытались заставить соблюдать "их внутренние правила", угрожали. Я им предлагал для начала изменить муниципальный закон о режиме работы детских дошкольных учреждений, а потом и вывеску с режимом работы на входе. В конце предлагал сходить к заведующей и поговорить на эту тему. В ответ ворчали, но сделать так ничего и не смогли. Без малого 5 лет воевал:)

В Вашем случае могу посоветовать только одно. Завтра с самого утра приводите ребенка в группу, а сами прямым ходом к заведующей. Рассказываете ей всю историю в подробностях. И помните, изначально, пока Вы не ответили грубостью на хамство - вы были абсолютно правы! Затем пускай вызовут героиню-воспитательницу (будут слушать ее версию). Потом просто посидите и послушайте, что скажет заведующая. В зависимости от результата:

Если заведующая приняла Вашу сторону: изложите свои опасения по поводу дальнейшего пребывания ребенка в этой группе (а именно месть). Если заведующая против Вас: скажите, что прямо из детсада идете в отдел образования Мэрии (или какая там у Вас следующая инстанция, курирующая детсады). Поймите, заведующая - это единственный человек, который боится (за свою должность) скандала, выходящего за рамки ее учреждения. Все решится либо завтра (что наиболее вероятно), либо Вам необходимо идти до конца, ради ребенка ( но у Вас точно все получится, не Вы первая, не Вы последняя).

Закончу самым главным. С завтрашнего дня, ни при каких обстоятельствах не поддавайтесь на провокации в стенах садика. Начинают хамить, улыбнитесь, доставайте мобильный телефон и говорите: "Продолжайте, я записываю наш разговор на камеру (или диктофон)". Не важно, запишите Вы или нет, главное сам факт.

Удачи Вам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
FShOfGr [4.9K]
Спасибо Вам большое, я последую Вашему совету. Буду надеяться на лучшее. А что касается провокаций, то что бы впредь не случилось я ни за что так себя не поведу.  4 года назад
rshsv [8.6K]
Охотно верю. Судя по Вашим переживаниям - вы человек редкостной порядочности.
Удачи Вам завтра.
 4 года назад
комментировать
4

Для начала необходимо подойти к заведующей этого самого детского сада и поговорить с ней о непозволительном поведении воспитателя. Так, если у нее установлен рабочий день до 20:00, но при этом она заканчивает его раньше (даже при том, что в группе еще есть дети/ребенок) - ее, как минимум, заставят написать объяснительную. Так что крови ей попить получится. Если же и заведующая дет садом "полезет в бутылку" - тут один выход - решать проблемы через отдел образования при администрации. Составлять заявление с претензией и просьбой вне очереди дать место ребенку в нормальном детском саду с адекватными воспитателями. У меня был подобный скандал в садике - кончилось увольнением воспитателя и заведующей. Удачи вам.

4

Приветствую Вас.

Если честно, слов нет. Ситуация ужасна. Вы ее слегка толкнули, а она Вас ударила ногой. И почему Вы должны сочувствовать о случившимся? Искренне желаю Вам сменить данный сад. Возможно Вам было удобно в него ходить по месторасположению, но всё же. После такого возможны изменения:

• Воспитатели могут настроить других детей против Вашего ребенка.
  • Заметное ухудшение отношений воспитателей к Вам.

Совет

Идите к заведующей. Это не должно так оставаться. Объясните ей всю ситуацию. Смените группу. Сад работает до 8ми. Значит, Вы можете и забрать ребенка к 8ми. Вы же платите деньги. Пишите мне в личку, задавайте вопросы. Я психолог и помогу Вам решить проблему.

3

К сожалению это обыденная ситуация не только с детскими садами, работники государственных учреждений в последние годы стали очень грубыми, и абсолютно наплювательски относятся к своим прямым обязанностям. В Вашей ситуации, конечно, не надо было переходить на личности и тем более распускать руки, надо быть выше этого. Попробуйте сходить к воспитательнице и спокойно с ней поговорить, объяснить ситуацию, что Вы не всегда можете приходить раньше, главное без криков и требований показать где что написано. После случившегося на Вашем ребенке могут вымещать свою обиду, так что не затягивайте, а идите в садик и всеми способами меритесь и налаживайте отношения. Если ни чего не выйдет, надо постараться перевести ребенка в другой сад.

3

Пишите заявление заведующей, в администрацию, участковому. Это вполне законные и легальные способы поставить воспитателей на место. На эмоции переходить не стоит, ибо на всё Воля Божья, и потому и в этой ситуации есть высший смысл, но на бытовом уровне просто напишите заявление с просьбой пресечь и наказать подобное поведение воспитателей. Вы имеете право.

FShOfGr [4.9K]
А мои маты не могут повернуть ситуацию против меня? Я сама от себя такого не ожидала... эту девушку я видела первый раз в жизни и её хамское поведение просто вывело меня из себя. Знали бы Вы как мне теперь плохо и стыдно. Но одновременно с этим я понять не могу зачем она так мерзко и нахально себя вела вначале...  4 года назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [6.1K]
А разве наличие или отсутствие Ваших матов как-то бы изменило отношение к Вам воспитателей?  4 года назад
Cveto4ek [31.1K]
Вы адекватно среагировали на соотвествующее поведение. Было бы странно, если бы Вы продолжали мило улыбаться. Главное, где бы ни были (у заведующей, в Департаменте образования), рассказывайте все честно, по порядку, ничего не утаивая, так и говорите, что Вас спровоцировала девица, которая не имела к этой беседе никакого отношения и тем более, она не имела права Вас толкать. Так каждая девица будет всем вокруг хамить и никто ей ответить ничего не сможет?  4 года назад
kitten [27K]
" Я её слегка толкнула она меня пнула ногой со всей дури и в конце я её обматерила". Cveto4ek это наша героиня первая ее толкнула.  4 года назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [6.1K]
В любом случае воспитатель на рабочем месте, в сфере обслуживания, работает с детьми. А если ребёнок это всё видел? Это что? Нормальный пример поведения?  4 года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
2

Конечно, плохо, что не сдержались, но что сделано, то сделано.Оставлять это так не надо, а прямиком идти к заведующей и говорить ей " Я не хочу (имя, отчество заведующей), чтобы данный конфликт вышел за пределы садика, поэтому к вам и пришла" И выкладываете ей всю ситуацию, по поводу воспитателя, которая устанавливает сама время вашего прихода, по поводу того, в какой форме она вам это говорит, расскажите о подруге, которая ее посещает в рабочее время и что это за подруга,которая опускается до рукоприкладства.Говорите все, что вас не устраивает.И поверьте, не в интересах заведующей выносить сор из избы и ваша ситуация разрешиться в ближайшее время. А эта воспитательница наверняка получит выговор и после разговора с заведующей будет с вами очень любезна и с ребенка вашего пылинки будет сдувать. Ведь не один садик не захочет портить свою репутацию.А по поводу одежды, которую нужно забрать постирать, так у воспитательницы есть ключ.Я лично, когда дети на вечерней прогулке, прошу у воспитателя ключ от группы, забираю одежду и отдаю обратно ключи.И еще если все таки заведующая не разрешит ваш конфликт (что мало вероятно), то есть вышестоящая инстанция- Управление Образования вашего района).

2

Если сад работает до 20.00 смело идете сначала к заведующей сада, потом пишите жалобу в Департамент. Никаких оговорок, что Вы не правы не работают. Сад работает до 8 вечера и этим все сказано. Вопрос может быть в другом, во сколько точно Вы пришли, в 19.55 или 20.01. Все Ваши действия должны исходить от Вашего времени. А то, что Вы обматерили, и правильно, если Вас злят, то чего смотреть. Это неправильно для других, но эмоции и Вы уставший после работы человек. И еще момент. Когда Вы приходите в 19.55 в магазин за хлебом, Вам хлеб продают в магазине, а не на улице. То, что пнули, обматерили это второй момент, и к ребенку и работе детсада не имеет никакого отношения. Я бы ой. как пригрозила. в случае, если мой ребенок хоть на йоту изменится в поведении. Пригрозила бы физической расправой

2

Вы правильно делайте,что отстаивайте свои права.Эмоции...,ну они есть у всех,а если это еще и детей касается,конечно они перехлестывают.Минус только в том,что к сожалению ваш ребенок большую часть времяни проводит в садике и общается именно с воспитателями,таким образом вы настроли воспитателя против вас и вашего ребенка,это ни есть хорошо.Идти к заведующей и сесть за стол переговоров,так сказать,вместе с воспитателем и решить эту проблему раз и навсегда,в конце концов вы платите за садик и имеете право требовать от них исполнения всех обязанностей.Стоит еще и извиниться перед воспитателем,даже если она и не права,это нужно больше вашему малышу чем вам,зато вы будите знать что вы все сделали правильно.

А вообще молодцы,отстаивайте свое право.

FShOfGr [4.9K]
Вот я и переживаю, завтра весь день рабочий буду на иголках, ведь мой ребёнок весь день будет под присмотром человека, который меня на дух не переносит. Завтра утром буду разговаривать((  4 года назад
Иван2323 [1.6K]
Желаю Вам и Вашему малышу удачи,как говориться:"Все будет хорошо"!главное разобраться в такой ситуации до конца.  4 года назад
комментировать
2

Не переживайте, ведь это посторонний вам человек ,который сам спровоцировал такой исход ситуации!Согласна, что нужно обратиться к руководству дет. сада с жалобой, но так же стоит разрешить конфликт и с самим воспитателем ,ведь, согласитесь, только тогда вы сможете отпустить эту проблему ,нет ничего лучше , чем найти компромисс, и вы со спокойной душой сможете каждый день отводить и забирать вашего ребенка . Не вините себя, у вас получится найти выход! Удачи!

1

Для того чтобы разрешить конфликтную ситуацию существует 4 способа. Необходимо только взвесить все за и против, проанализировать сложившиеся обстоятельства, здраво оценить свои возможности. 1)оставить все как есть. Вы приходите завтра в садик как в ничем не бывало,здороваетесь,оставляете ребенка и уходите. Дальше смотрите как будут развиваться ваши отношения, с каким настроением Будет приходить из садика и идти ваш ребенок в садик. Если дело дошло до конфликта значит, виноваты обе стороны, и воспитательница , возможно, осознала часть своей вины.

2)сотрудничество. Подружиться а)с воспитательницей. сперва извинившись , и сказать так и так сдали мол нервы. Бывает, что и враги становятся друзьями. или б)с заведующей. Попросить ее помочь разрулить ситуацию. Может перевести ребенка в другую группу. 3)Уход. Перевести ребенка в др.садик или нанять няню, обратиться за помощью к бабушкам и т. д. 4)проявить агрессию. пойти к заведующей, попросить чтбы та приняла меры и заставила воспитательницу отрабатывать положенное время. обратиться в отдел образования, поскандалить там и т.д. и т.п.

1

После хамского обращения педагога, которому доверены маленькие дети, нужно подойти к заведующей. Я была в подобной ситуации, заведующая пыталась защитить своего работника до фразы "Хочу поставить веб-камеру в режиме реального времени, так как опасаюсь действий этого неадекватного воспитателя. Где и с кем мне это согласовать?" После секундного замешательства была вызвана воспитатель и поставлена на место, а через две недели она перевелась в методисты. И вообще, покажите себя не глупышкой-скандалисткой, а человеком, который может организовать им террор по поводу недостаточной дошкольной подготовки, по поводу питания, плохого ухода... - это вы по жалобам других родителей знаете, что у вас есть. И я не призываю это делать, вполне возможно, что такой реальной возможности и нет. Но сама угроза, что их тихое течение жизни потревожат, должна заставить уважать вас и не мстить вашему ребенку. Ну и дома почаще интересуйтесь у ребенка, не обижал ли воспитатель, чтоб вовремя ставить его на место.

1

Такое поведение воспитательницы недопустимо.Идите к заведующей и все ей расскажите и при этом мягко так скажите,что хотели сразу обратиться УО, но сначала решили посоветоваться с ней.Надеюсь,что такую воспитательницу уволят. А на будущее, что делать, во все садах так, детей забирают рано, а оставшиеся сидят со сторожами и т.п. Чужие проблемы никого не волнуют.Откупайтесь коробками конфет. Всего Вам доброго!

1

В голову не берите. Ведите ребёнка и держитесь уверенно. Это для Вас случившееся - что-то из ряда вон выходящее, а для них - будни жизни. За свой уровень примут и поостерегутся. Но лучше притихните. А если что - идите до конца в этой ситуации: пожалуйтесь директору.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..