Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Вы "за" или "против" единого учебника по истории России? Почему?

Кузнецов Артем [11.7K] 4 года назад
2

Я считаю, что нужен единый учебник по истории России для общеобразовательной школы.

Это своего рода - базовый курс, обеспечивающий начальный уровень знания истории. И этот базовый курс должен быть единым для всей России.

Этот курс помимо хронологического описания исторических событий должен прививать школьникам чувства любви к своей родине, патриотизм.

В качестве факультатива могут рассматриваться различные версии и взгляды на историю России.

Следует иметь в виду, что наличие единого учебника по истории России ни в коей мере не закрывает научные споры и диспуты на исторические темы.

P.S. К сожалению, задача создания единого учебника по истории России оказалась не такой простой, как кажется. Одна из проблем состоит в том, что те люди, которые создавали этот учебник прибегли к популярному в наше время методу создания контента: "копи-паст" (Ctrl-C + Ctrl-V) материалов из Интернет. В итоге вместо единого учебника по истории России в качестве первого варианта такого учебника получился некий винегрет из одиозных материалов не слишком высокого качества.

На эту тему я также писал тут.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Нет, я однозначно против. История не может трактоваться единственно-верным путем: всегда, касательно ЛЮБОГО события есть по крайней мере две точки зрения. Мы учим историю для того, что бы не повторять ошибок предков, а не просто так, "для галочки". Мы изучаем прошлое, что бы разбираться в настоящем и уметь прогнозировать будущее... хотя бы приблизительно. Нельзя просто зубрить имена, даты и карты - это будет ЗАПОМИНАНИЕ исторических фактов - но не ИЗУЧЕНИЕ истории как направления мысли. Бессмысленно знать, что и когда было - и не представлять, как оно могло бы быть при ином стечении обстоятельств.

Рекомендации? Три типа учебников, изучаемых комплексно. Два учебника с противоположной оценкой случившегося и один (дополнительный, но обязательный к изучению) - с курьезными случаями и необъяснимыми фактами, заставляющими посмеяться или задуматься. В каждом конфликте есть хотя бы две стороны - так почему же изучается только та версия произошедшего, что дана стороной победившей?

0

Двумя руками-за хотя бы потому,что обучение должно быть ЕДИНООБРАЗНЫМ для всех школьников,а когда у них будет прочная база знаний-тогда можно знакомить с разными

точками зрения на какой -либо факт...

!!в других случаях в головах остается вместо знаний винегрет из самых разных фактов...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..