Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

А вы смогли бы простить сверовь, если ей не нужно это прощение?

vaieri [70.6K] 4 года назад

Расскажу вам одну ситуацию.

Она всегда старалась относится к этому человеку с уважением и благодарностью за то что она родила и воспитала такого замечательного сына а для нее мужа.

Она старалась ей понравится, но что бы она не делала воспринималось в штыки. Попыталась наладить отношения мужа с его первой дочерью, позвонив его бывшей жене и попросив дать возможность им общаться. Муж воспринял это с благодарностью, свекровь же сказала что она лезет не в свое дело :(

Первый раз она испекла пасху, свекровь даже не изъявила желания ее попробовать. Мол она ломает их традиции, пасху всегда пекла она.

Когда же ее(свекрови) дочь за праздничным столом нахамила брату(мужу) и она ясное дело стала на его сторону, она услышала все что накапливалось внутри свекрови на протяжении 13ти лет :(

оказывается она никто, и не имеет никакого права лезть в семью о которой ничего не знает.

Прошел год, раз в месяц свекровь звонит ее маме(свахе) что бы узнать как ее внуки, а всем вокруг говорит о том что ей не дают с ними(внуками) общаться.

Нужно уметь прощать, но стоит ли прощать человека, которому твое прощение просто не нужно.

-NEMO- [18]
да вполне возможно смог бы  4 года назад
комментировать
3

Простите ее и живите спокойно. Можно сообщить ей, что вы не против ее общения с детьми, пусть знает это и больше не винит Вас.

Лично у меня отношения со свекровью стали хорошими только после того, как я на нее тоже наорала.)) До тех пор шла по Вашему пути и пыталась угождать во всем. Свекровушка сорвалась однажды и высказала все, что накопила. Тут и я сорвалась и тоже высказала. Потом помирились с моей подачи, но она знает теперь, что я могу рыкнуть не хуже нее. Вы где-то пропустили момент и не показали зубки вовремя. Время все расставит по местам, вот увидите. Главное, попытаться донести до свекрови, что другая невестка может быть еще хуже.)

система выбрала этот ответ лучшим
vaieri [70.6K]
Вы знаете я не могу себя назвать слабым человеком. как то так мне в жизни ничего легко не давалось, я все зарабатывала и выгрызала, так что зубы есть :)
Но как только вижу ее, у меня ком в горле и голос пропадает :(
 4 года назад
Роксолана Рокс [16.4K]
Вы ее боитесь.) Причин страха много, но это страх. Избавьтесь от страха. Я это все проходила. Мужа не вовлекала в свои отношения со свекровью, наоборот, сказала - сама разберусь, не лезь к нам, девочкам.)) Теперь у нас любовь-морковь со свекровушкой, порыкиваем иногда, но так, без обид.) Когда я промолчу, когда она прикусит язычок.  4 года назад
комментировать
2

Я и невестка и свекровь одновременно, поэтому знаю эту ситуацию со всех сторон. "Да кто же достоин наших сыновей, кроме принцессы? Хотя и принцессы не все бы подошли..." Это позиция свекрови - ревность, обида и страх остаться ненужной, за бортом жизни. "Я такая хорошая, я стараюсь, а она не ценит!" Это позиция невестки - требуется одобрение, принятие, похвала (родители ведь всегда хвалили!). Мой совет - если хотите спокойной жизни, в мире и согласии в семье, нужно менять тактику. Я не говорю, что это легко, но попробовать стоит. Во-первых, поменять свое отношение к свекрови, ведь не будете же вы обижаться на младенца за то, что он писает в штаны или раскапризничался, не получив игрушку. Вот и свекровь нужно воспринимать, как ребенка. Ведь не зря есть поговорка "Что старый, что малый". Люди с возрастом меняются, чем старше, тем больше походят на детей, а иногда вовсе впадают в детство. Как бы вы вели себя с ребенком, если бы он стал капризничать по поводу выполненной за него ЕГО работы? (т.е. долепили за него из пластилина, дорисовали рисунок) Он хотел это сделать САМ! Так и свекровь со своими пасхами, это же ее работа была все время, и вдруг - я уже никому не нужна? Моя свекровь, когда была еще в силах, раз в неделю пекла пироги и привозила нам. А по осени квасила капусту. Я вначале пыталась - да зачем же, что я сама не в состоянии? А потом поняла - ей это нужно, чтобы не чувствовать себя одинокой, чтобы чувствовать себя нужной. Поэтому мудрая женщина (невестка или свекровь) должна понять, что взрослого человека изменить нельзя, значит нужно менять свое отношение к проблеме. Я поняла, что у вас тоже неприятный осадок остался, несмотря на прошедший год после вашей размолвки. Не хочу никого поучать, я просто всегда рассказываю, как поступала (или поступила бы!) в такой ситуации сама. Раз хочет свекровь быть в курсе всех дел, значит нужно ей эту возможность предоставить (строго дозированно!) Например, какую машину покупать или куда отдыхать ехать - не ее дело, но можно посоветоваться по мелочам - какой салат сделать на праздник, чтобы всем понравился (потом обязательно при всех сказать, что она посоветовала), какую рубашку купить мужу и т.д. Это не легко вначале, но потом пошло, как по маслу. Я не идеальная невестка, но уже много лет в 21.00 у меня "политинформация"( и все это знают, не отвлекают!) Просто КАЖДЫЙ ДЕНЬ звоню свекрови и мы болтаем полчаса-час обо всем (только правду и только с три короба! - неприятности сюда не входят, только позитив!). Ну во-первых, о здоровье, потом о внуках-правнуках, что готовила на ужин, кого видела, какие новости. Она должна быть в курсе дел. Не раз с благодарностью говорила, что кроме тебя мне никто и не расскажет ничего. Это трудно? Нет! - но эффект поразительный! Поэтому, думаю стоит простить, и начать строить свои отношения по другому. Угождать и прогибаться не стоит, фальш всегда заметна, и сильно раздражает (Это во мне свекровь проснулась!). А мириться первый должен тот, кто мудрее! Желаю вам терпения, мудрости и спокойствия! У вас все получится!

vaieri [70.6K]
Вы знаете читая ваш ответ я вспомнила фильм " За семейными обстоятельствами " :) Как главная героиня сказала : " Я раньше была кем ? свекровью, а теперь я невестка " :) Все бы неплохо, но у моей свекрови есть еще дочь, которой 43 и она не замужем, так вот сегодня мы со свекровью говорим об одном, а завтра ее дочь на работе рассказывает совсем другое :( Да и свекровь она накручивает против меня и мужа так что просто караул :(  4 года назад
комментировать
2

Сначала мне хотелось ответить, что ваша свекровь просто авторитарная женщина, и не может простить своему сыну того факта, что он женился каким-то образом в обход ее мнения и разрешения. Но у такой вот идеальной женщины может быть только идеальный сын, следовательно виноватой она назначила вас, невестку, и быть вам на этой должности виноватой, пока свекровь жива.

Но вы начали уточнять ситуацию, и мое мнение постепенно изменилось, по ходу вашего комментирования.

Ваша свекровь страдает примерно такой же проблемой, как и моя мать - она не хочет достойно стареть. Ее не вы раздражаете, а ваш статус по отношению к ней - невестка, жена ее маленького сыночка, мать ее ВНУКОВ. А у такой бессмертной вечномолодой особы не может быть никаких внуков, у нее может быть взрослых детей, и тем более - невесток/зятей.

И вам стоило к нему прислушаться с самого начала. А вы рисовали себе розовые воздушные замки большой и дружной семьи...

Рассуждая логически - если сын не хочет общаться с матерью и сестрами, тому ЕСТЬ серьезные причины. Это я вам говорю, как дочь такой же женщины, как ваша свекровь. Дочь, которой мать калечила и продолжает калечить жизнь, даже при условии, что я давно с ней вообще не общаюсь, она находит садистские способы до меня дотягиваться, вмешиваться, и все рушить. Вплоть до того, что готова сдать внуков в интернат, только для того, чтобы дочь приобрела статус молодой незамужней бездетной девушки, а она на этом фоне вроде как помолодеет на десяток лет.

vaieri [70.6K]
Вы правы :( но что бы мне это понять нужно было повзрослеть :)все приходит с опытом и зрелостью мыслей и поступков.  7 месяцев назад
Леночкин [66.3K]
Жаль не потерянного времени, ничуть. Жаль, что такие бессмертные вечномолодые вампирши редко отпускают свою жертву, пока не выпью ее до конца. Сил вам, мудрости, и немного эгоизма, чтобы вы учились думать о себе, в первую очередь. Потому что вы нужны мужу и детям. А свекрови просто нужна очередная доза от вас.  7 месяцев назад
комментировать
2

Простите. Ей явно не нравилось что в жизни сына появилась новая хозяйка. И все ее придирки относятся не к вам, как к личности, а к вам как к жене ее сына. Вы слишком часто пытались ей угодить, и это возымело обратный эффект. Плюс вам, что вы так терпеливо пытались наладить отношения, но если человек не хочет контакта - зачем вам напрягаться? Вы сделали все что могли, она этого не оценила - да и бог с ней. Живете вы все-таки с мужем, у вас своя семья, у нее своя. Ее неприязнь больше не ваша проблема.

vaieri [70.6K]
Вы знаете с ней не возможно так.
Когда как мне казалось у нас были "теплые" отношения она была в каждой дырке. А как то однажды оказавшись у нас дома умудрилась пересчитать всю мою обувь вместе с тапочками, и сказала что мы так никогда на машину не заработаем.
Без нашего ведома пошла в садик и перевела малую в другую группу :(
 4 года назад
Sunny-hone­y [4.4K]
Мне кажеться, это уже ваш муж должен "поставить ее на место". Не сочтите за грубость, понимаю прекрасно что это мать. Но слышала не одну историю о том, как из-за вмешательств матерей разваливались семьи. Вам это надо? думаю нет, муж должен поговорить с матерью, может , она хотя бы его послушает?  4 года назад
vaieri [70.6K]
Она зациклена на своей дочери ей нет до него дела :( Она всегда звонила ко мне и жаловалась на своего сына :( Муж старался свести свое общение с ними к минимуму. А когда вся эта ситуация получилась он сказал " Я же тебе говорил что с ними нужно свести общение к минимуму " Но мне очень хотелось что бы все было по другому, что бы у нас были нормальные отношения.  4 года назад
Sunny-hone­y [4.4K]
Тогда забудьте о ней. Я понимаю, что хочеться нормальных семейных отношений, но зачем трепать себе нервы, без нее вам будет лучше. Никогда не поздно обрезать концы. Пусть живет со своей дочерью. Еси будет лезть куда не нужно-смело ставьте на место. К примеру, она перевела вашего ребенка в другую группу - а вы давали разрешения? Это все таки ваш ребенок, и человек который сделал это без вашего ведома должен нести ответственность! Больше свекровь так не сделает, потому что ей никто не позволит. Также и в других местах, ге она начинает лезть не в свое дело.  4 года назад
комментировать
2

А это прощение вам нужно в первую очередь.

Простить надо-так на душе не будет груза обид. Простите и живите дальше, не думая об этом. Просто так сложилась ситуация-всякое бывает.

У детей есть бабушка-спросят, говорите о ней, не ругайте ее, не обсуждайте.

Просто живите спокойно без ее участия, спокойно принимая все ее выкидоны.

vaieri [70.6K]
Я никогда в жизни не обсуждала ее при детях.
Но старшая дочь не хочет к ней ездить. последний раз когда малая у нее была в гостях, вместо того что бы спросить как ее успехи в школе, как она отдохнула на море. она начала ее расспрашивать о том какая у папы зарплата ( муж пол года назад сменил работу)
 4 года назад
комментировать
1

Простить надо, потому что злоба внутри нас причиняет вред нам самим. Но только о том, что вы простили, пусть знаете только вы и ваш муж. И помните, чем дальше вы от нее и от ее дочери, тем вам лучше. Ведь если она так зациклена на неустроенной судьбе доци и ей нет дела до сына, то тем более нет ей дела до вас и своих внуков. Ну и зачем вы сердце рвете, зачем ей давать туда детей, зачем о чем то говорить, тем более если это потом перевернут против вас. Повторяйте себе и всем, что у вас такая хорошая свекровь, а про себя добавляйте правду "потому что видитесь раз в год". Поймите, это вампиризм на ваших эмоциях - если вы росли в семье без заскоков, где нормально относились к вам, к вашей маме, то тут ситуация сродни тирании одного из детей, а может и мужа, и такие негативные эмоции, и клевета в норме вещей.И еще один совет - не втягивайте в дрязги мужа, все таки ему маму будет жалко, и даже если он согласно кивает, в душе злится, что вы старого больного человека понять не можете. Поймите и примите тот факт, что вы и ваша семья нелюбима, не злитесь и живите друг для друга и детей.

1

Надо простить, такому человеку и так трудно, а если еще и вы будете плохо о ней думать, то ... Конечно, тяжело и неприятно в такой ситуации. Мне кажется, надо просто не думать о ней, жить своими заботами, семьей. По праздникам приглашать свекровь в гости, причем, делать это самой, а не просить мужа или кого-то другого. Придет - хорошо, не придет, Бог с ней. Самое главное, не лезть к ней в душу, не пытаться искусственно все наладить, показывать, какая вы хорошая и не выслуживаться, потому что такие люди сразу воспринимают все как должное и начинают за ваш счет самоутверждаться. И еще не надо ни перед кем оправдываться за ее слова, что не даете видеться. В таких ситуациях говорите - а вы приходите к нам вместе со свекровью. Предложите свекрови помочь вам и посидеть с детьми (неважно, на чьей территории, хоть просто погулять). И еще, раз конфликт возник с участием золовки, попробуйте ее включить в его разрешение. Может, она не законченная сволочь и внесет свою лепту в создание мира.

1

Простить нужно для себя, в своей душе, обида и злость делает вас хуже. Старайтесь меньше с ней общаться и обращать внимание.

У меня свекровь такого же склада характера, обижаться на нее у меня уже просто нет сил, моё прощение ей даром не нужно. однажды я переступила через себя и попросила прощения, хотя была не виновата(она так не думала), совесть мучила как никогда, что извинилась ни за что, презирала себя за это, она же даже не приняла это как должное... Она меня ужасно раздражает, она даже за свою жизнь отвечать не может и постоянно пытается нас научить, проконтролировать и упрекнуть. Я просто не могу с ней нормально общаться, поэтому первая разговор никогда не начинаю (мы живем вместе), но отвечать стараюсь по человечески. Ее не переделаешь, понимать меня она не собирается, пусть делает что хочет, не могу больше нервы себе трепать.

1

Моя свекровушка тоже попила вдоволь моей кровушки. Выкидыши были, она талдычила что бездетна, на каждом углу говорила, что сын сам ее выбрал, меня не послушал, посмотрим чем закончиться. В первые месяцы брака, настраивала меня против моего мужа, чтобы манипулировать им. Когда ничего не получилась, принялась меня хаить. Дошло до того что мой муж, скрыл мою беременность и увез меня рожать к моим родителям на 6 месяце беременности. Родился малыш, так она умидрилась устроить скандал. На мои уговоры, чтобы пожалела ребенка сказала, что сделала 8 абортов, и у нее 5 внуков, мой ей не нужен. После этого я просто перестала ее воспринимать. Она беситься, я молчу. Здороваюсь и прохожу к себе. И знаете, она успокоилась немножко. Поэтому, не обращайте внимание. Держите нейтралитет. Когда она поймет ошибку, ей самой стыдно будет.

1

У меня схожая ситуация с вашей. Я у мужа вторая жена. Первые три года меня вообще не замечали.У свекрови я была где то между кошкой и плинтусом. При каждой встречи с мужем говорила,его ждёт и любит его первая жена. Она умница,красавица и всё умеет. Я "не доделанная". Через 14лет мы всё токи разошлись. Первый год она радовалась,а теперь постоянно мне названивает интересуется как я и дети. Мой муж(её сын) живёт с ней, так как первой жене оказался не нужен и со мной отношения испортил.

Простить её, не могу. Да и не получается. Потому что обиду ни куда не денешь, а забыть не получается.

1

Не знаю насчет прощения, но в одном уверена точно, я бы просто постаралась бы свести свое общение с таким человеком до минимума, а при возможности- и вовсе не общаться. И жить, предполагаю, мне стало бы легче, намного. Что до прощения, то если не можете ее простить, то и не надо себя заставлять, толку-то от этого прощения, что, свекровь от этого резко поменяет свое отношение к снохе? Вряд ли. Стоит просто по возможности меньше с ней общаться и не принимать ее поступки и слова близко к сердцу, вот и все.

vaieri [70.6K]
В том то и дело, она сказала все что думает :( и тем самым дала мне понять кто я в ее глазах :( Зачем мне насиловать свой организм :)  4 года назад
sunsetcolo­rs [18.8K]
И не насилуйте. Я вообще не понимаю этого "надо прощать". Толку-то от такого прощения через не могу, лицемерие одно, имхо.
Вы не переделаете ее, свекровь вашу, а потому лучший выход- забить. Вам оно настолько важно, кто вы в ее глазах? Почему-то мне так не кажется. Понимаю, обидно и больно, когда с вами обращаются так, но, чтобы всего этого было меньше, просто сведите общение с ней к минимуму по возможности и вообще выбросьте из головы даже мысли о ней, ее словах и отношении. Не стоит она того.
 4 года назад
vaieri [70.6K]
Да просто знаете как то по своей наивности очень хотелось что бы было как в фильмах :) на выходных совместные выезды на дачу, веселые праздники :)) Хотя если честно так первое время и было, я мужа убедила в том что все таки с родителями нужно поддерживать отношения. да и у меня с как то не сильно все просто с мамой, а папы вообще нет. Да по сути и проще было, можно было попросить бабушку что бы с внуками побыла, нам с мужем тоже хотелось хоть иногда остаться вдвоем :) да и с работой часто запарки.
Но после всего того что я услышала, мне было проще решить что то с работой ( конечно же с финансовыми потерями для себя :((() Но просить о помощи этого человека я не могу :(
 4 года назад
sunsetcolo­rs [18.8K]
Как в фильмах редко бывает, если бывает вообще. Все верно, просить такого человека об одолжении себе дороже, вы же потом будете нехороши, должны и вообще виноваты, так что лучше уж обходиться своими силами.  4 года назад
vaieri [70.6K]
так уже и делаем :) просто им не ймется, как это мы все успеваем и кредит на квартиру платим, и с детьми сами справляемся :)  4 года назад
комментировать
1

Я говорю образно как от женского лица.Простить можно но решение должны принимать сами

Roxi [7.7K]
Спасибо за участие. +1  4 года назад
комментировать
0

да вполне возможно,его надо простить ведь он всёравно поймёт это рано или поздно что был не прав

Roxi [7.7K]
Свекровь - мать мужа. Свекр - отец мужа. Как Вы можете простить свекровь, если Вы мужского пола? Может путаете с тещей - матерью жены? Или тестем - отцом жены?  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..