Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Куда можно сдать мелочь? и не возьмут ли за это комиссию?

tina2105 [11.6K] 4 года назад

Накопила круглую сумму монетами по 10 рублей и 5 рублей. Решила обменять на бумажные деньги. Но прочитала, что за такую услугу берут комиссию! Куда можно сдать мои кровные без комиссии?

2

Я недавно столкнулся с такой же проблемой , накопил вобщем я 5ти литровую канистру мелочи из под минералки , и потом думаю куда ее девать ? а получилось много 19кг , монетами от 1 до 10 рублей , я ее разсортировал по номиналу и пересчитал , получилось почти 12к )) приятный такой бонус подумал я , сказал знакомому который работает в магазине , и через несколько дней мне поступило предложения обменять ее на бумажные деньги без комиссии , это был мэнэджер сети магазинов в котором как раз и работает мой знакомый , пересчитывать он не чего не стал (поверил наслово) и поблагодарил , Вобщем оба мы остались довольны потому что в магазинах как правило беда с мелочью , так что можно обратиться к продавцу на кассе с предложением обмена и вам скорее всего не откажут.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Aндрей [1.8K]
в ответах прочитал что можно принести мелоч в банк и что бы вам наверняка не отказали и не взяли комиссию за обмен, просто попросите оператора перевести ваши деньги на карту , и он не вправе будет вам отказать а потом снимете с банкомата в этом же банке бумажные деньги.  4 года назад
tina2105 [11.6K]
огромное спасибо!  4 года назад
комментировать
3

Сами недавно открыли копилку с 5 и 10 рублевыми монетами. Тоже задались вопросом, где менять, первая мысль - в магазины. Но потом все оказалось намного проще. Позвонил в ближайший банк и уточнил этот вопрос. Пришел - и обменял на большую бумажку. Быстро и вообще без вопросов. Оказывается, в банке - это повседневная задача. У них там даже машинки стоят, которые считают мелочь за секунды. Только приносить нужно отдельно: пятерки - в одном мешке, десятки - в другом, и так каждый номинал.

2

Я сдавала монеты по 10 рублей в сбербанк россии, заполнила заявление с данными паспортмами, количеством и номиналом монет, комиссию никакую не взяли.Можно также попробовать поменять в магазинах, где нуждаются в мелочи.

2

Если Вы сдадите свои монеты в магазин или операторам почты никто никакой комиссии с Вас брать не должен. Они всегда рады мелочи, а Вы обрадуетесь получив бумажную кюпюру. Будут довольны все. Неужели ни разу не сдавали?

1

Как бывший работник Сбербанка отвечу на вопрос профессионально. Да действительно комиссия будет взиматься и в каждом банке она своя. Если хотите,чтобы комиссия не взималась то необходимо открыть обычный не процентный универсальный счет и просто внести на него средства, то есть не обменять, а просто провести взнос. Для этого подходите к операционисту и говорите, что я хочу внести средства на счета, но у меня в наличии только мелочь. Это будет обычный взнос без комиссии. Если у Вас сумма подсчитана, то операционист проведет операцию и направит Вас в кассу для пересчета мелочи. Сразу говорю совет, что мелочь должна быть разложена по номиналам (каждый номинал в разном пакете), а то иначе могут не принять, так как средства пересчитывает не сам операционист, а машинка и она пересчитывает мелочь по номиналам, а не сразу все.

1

Несите в магазины!!! Сама как продавец охотно меняю людям мелочь) Иногда это такой дефицит. Никто не снимет с вас комиссию, а в магазине будут вспоминать с добрыми словами)

Подруга меняла в банке, не знаю правда в каком, комиссию с нее не брали

tina2105 [11.6K]
мне как-то стыдно идти с мелочью в магазин. Ее ж пересчитать надо, а это время отнимает. Боюсь продавцы не поймут. Или попробовать частями приносить?  4 года назад
Sunny-hone­y [4.4K]
Когда я сама меняла, я приходила и спрашивала, нужно ли им - слышала всегда вежливый ответ-либо да, либо нет. Попробуйте менять в частных мелких магазинах - там посетителей не так много, а мелочь им достать труднее.
Хотя я меняла в продуктовом возле дома. И обычно меняю частями. И скажу вам, я приходила менять 10и 50 коп монеты, так что вам стыдиться нечего)
 4 года назад
комментировать
0

Я думала под мелочью Вы подразумеваете 10,50 копеек. А десятки и пятачки для меня не мелочь лично. Я собираю в копилку пятачки, а потом отношу в банк на счет кладу. Это мой способ сбережений. Для меня пятачки - неприкосновенный запас, я их не трачу, а только на счет. Советую и Вам делать так же. А так менять должны без комиссии,то, что Вы узнали как-то подозрительно.

tina2105 [11.6K]
да, я тоже в копилку складываю. Кстати, спасибо за совет - наверно так и поступлю.  4 года назад
комментировать
0

Я обменивала десяти рублевые монеты в аптеке, там с удовольствием обменяли мне на бумажные деньги, правда я не очень много обменяла, всего три тысячи, но мне не отказали, и сказали, чтобы приходила еще. Попробуйте обратитесь в аптеку, я уверена Вам не откажут, если сумма большая, можно в разных аптеках обменять.

0

Предлагаю поискать для начала просмотреть монеты 5 рублей,если найдёте монету 1999 года, вам очень повезло.

А если её нет, отнесите монеты в любое отделение национального банка, там возьмут монеты без комиссии, или пройдитесь по магазинам,продавцы поменяют на бумагу

0

сдать кучу мелочи можно в любой банк. Ни один банк не имеет права вам отказать в приеме денежных средств, да и магазин не имеет права отказать в приеме мелочи, сославшись на политику магазина, но чтобы не спорить с незнающими законов продавцами - идите в банк.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..