Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Большая семья собирающаяся за одним столом- Ваше представление о старости?

dred70 [89.5K] 4 года назад
2

Я тоже представляла старость себе виде большой и дружной семь, собирающейся за круглым столом, бегают внуки, дети, беседующие с нами, и обязательно, чтобы это было на даче, большой просторной, чтобы помимо родственников могли собраться и друзья. Но оказалось все иначе. Дети живут далеко. Приезжают раз в три года и не всегда именно к нам, чаще по пути на море. Дачу мы так и не заработали, потому что наши активные годы пришлись на конец восьмидесятых и все 20 последующих лет мы то и дело боролись за выживаемость. Пытались детям дать образование, а в первую очередь не умереть с голоду. Звучи несколько театрально, но так оно и было. Зарплату не платили, подработки были, но и там пытались надурить. Был год, когда мы ели только макароны с сахаром. Макароны могли себе позволить купить, а сахар с прошлых лет был, купили в свое время перед подорожанием пару мешков.

И кто бы мог подумать, что для своих детей мы станем «неудачниками» и ждет нас одинокая старость. Пока есть друзья, которые рядом прошли с нами это трудное время и знают, что «Удача», уже в том что мы остались живы и не потеряли своего человеческого лица, нам не придется унывать. «Пышные» застолья мы заменили посещением театра с друзьями, ходим в боулинг, ездим вместе отдыхать. Мы активны и нам Нескучно! Но иногда, сидя в кресле, с вязанием в руках я тоскую о том, что моя мечта пока еще не сбылась. Видимо это еще от того, что я воспитывалась у бабушки, у которой было четверо детей и восемь внуков, и все мы собирались у нее и нередко, практически каждую неделю, а бывало и жили по двое трое внуков, в небольшой двухкомнатной квартирке. Было весело, и я чувствовала себя защищенной. А вот сейчас этой защищенности у меня нет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
dred70 [89.5K]
желаю Вам, чтобы Ваши дети смогли понять, насколько важно их внимание для Вас. И пусть хоть иногда, но Ваши мечты сбываются.  4 года назад
Агата Ткалец [13.9K]
Спасибо! Мечты обязательно сбудутся, я в это верю!  4 года назад
комментировать
3

Ну не совсем...

Вот такие обеды за одним столом - они точно будут, как часть моей жизни на слоне лет. Но не они будут её основой.

Мне бы очень хотелось, чтобы дети и внуки жили не очень далеко от меня. Чтоб если захотела - то в любой момент могла к ним приехать, и доставить им какие-то маленькие радости. Просто привезти домашнего печенья. Или пока все по делам своим, работам и школам - сварить им просто супа и пропылесосить. Ещё хочу иметь возможность возить отдыхать внучат туда, куда им приятно - просто к речке на шашлык, или к морю. Хочу вязать им мягкие тёплые свитера. Короче, я хочу быть нужной - я без этого не могу. А в отдаче трепла и любви я почему-то уверена... ведь я воспитывала своих дочек именно так. Да, и самое главное - очень хочу чтобы это всё мы делали вместе с моим мужем много много лет.

2

Именно так и представляю. У меня трое детей, и когда сейчас вместе соберемся, например за ужином, столько счастья, что все вместе, дружны. Постоянно представляю, что будут внуки, их жены, зять, какая огромная семья получается. Здорово. В старости точно одиноки не будем.

1

Моя свекровь собирала большую семью за одним столом чуть не каждые выходные раньше. Что сказать - это очень много работы. Хоть мы и старались посуду всю перемыть. А все равно. Приготовь, накрой, убери, расставь вымытую посуду, пропылесось - помой полы (когда много людей, обязательно насвинячат).

Я, наверное, так делать не буду. Ей я так и сказала. Она улыбнулась и сказала, что скорее всего буду. Так ей подсказывает ее жизненный опыт.

dred70 [89.5K]
Ваша свекровь мудрая женщина ). но с Вами согласен-это трудоемкий процесс.  4 года назад
комментировать
1

Вот сей час подумала и поняла, я никогда не думала какая я буду в старости, может потому что я еще далеко от нее, хотя все мы достаточно близки. Не представляю свою старость, тем более внуков, у меня еще детей даже нет, может потому, что я вообще до нее не доживу...

dred70 [89.5K]
иногда мы не прдсавляем себе даже того, что будет завтра, а уж на столь "далекий" по нашим понятиям срок тем более, но мысли иногда такие вдруг всплывают...  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..