Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Почему в машине плохо греет печка? Что делать, если печка слабо греет?

N I K o l a [67.2K] 4 года назад

Что делать, если плохо греет печка в машине? К сведению, у многих водителей зимой очень часто возникают подобные проблемы, и обычно печка слабо греет на таких машинах, как Ланос, Дэу Нексия, Ауди 80, Ваз 2115, Ваз 2114, Ваз 2110, Ваз 2109, Ваз 2107, на Делике, Паджеро 2, Гольф 3).

8

Вы не правы. Единственное, что нормально сделано в автомобиле "Дэу Нексия", это печка. Из всех отопителей салона, она, наверное самая производительная. Жарко в машине становится уже через 3-4 минуты. В нашем городе подобные машины работают такси. Муж их ремонтирует. Мне приходилось слышать отзывы об этих машинах. Печку хвалят все. Что касается непосредственно плохой работы отопителя, то причинами могут быть:

1. малый уровень охлаждающей жидкости.
  2. неисправный термостат. ( завис в открытом виде )
  3. "воздушная пробка" в системе охлаждения.
  4. неисправные заслонки отопителя.
  5. засорен радиатор отопителя. К примеру, кто то засыпал в систему присадку типа "блок-стоп".
  6. И совсем уж экзотическая неисправность - сломана крыльчатка помпы. В этом случае двигатель будет быстро перегреваться, а печка останется холодной.

Выбирайте что ближе всего к Вашей ситуации. Марку Вашей машины Вы не написали.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Алексей Цемахович [124K]
Полезный ответ.  4 года назад
ovchinka [3.1K]
Какая ж вы умница!!! :-)  4 года назад
RomTan [4K]
3."воздушная пробка" в системе охлаждения - перегреется двигатель
ближе к истине 1,2,5.
Умница)
 4 года назад
Андреева Ольга [237K]
Спасибо за комплимент, но у меня муж автомеханик. Иногда, при ответе на такие вопросы, прибегаю к помощи его светлой головы. Впрочем, что касается автомобилей, то сама тоже знаю многое. Что касается конкретного ответа, то мой список состоял из 5 пунктов. Муж дополнил 6 ой. Говорит, экзотическая неисправность, но они с таким сталкивались. Вот написала и про это тоже.  4 года назад
RomTan [4K]
Экзотическая, могу добавить быстрее может поламаться крыльчатка из поли-материалов, а не из чугуна.  4 года назад
комментировать
2

Перечислены многие причины, причем с точки зрения ремонтника, мог бы еще добавить несколько поломок. Но более полезно для обычного водителя понимать работу отопителя и тогда легко можно понять в чем причина. Отопитель - это радиатор с вентилятором. В радиаторе циркулирует та же самая охлаждающая жидкость, которая циркулирует в системе охлаждения двигателя. А вентилятор прогоняет воздух через радиатор и подает его в салон. Иногда двигатель не прогревается, об этом сообщит указатель температуры на приборной панели. Иногда поступление жидкости в радиатор не происходит по причине перекрытого крана. Закрыли кран на лето, а осенью он не открылся по разным причинам или открылся не полностью. Для того, чтобы убедиться, что в печку поступает горячая жидкость из системы охлаждения надо найти на двигателе два шланга, которые идут к печке, подводящий и отводящий. Если оба горячие (отводящий чуть похолоднее), то и радиатор горячий. Тогда остается убедиться что воздух нормально прогоняется вентилятором через радиатор и распределяется по салону. Бывает, что заслонки управляющие распределением воздуха работают некорректно из-за слетевшего тросика или даже поломки. Если же все и здесь в порядке, значит болезнь этой модели.

2

Печка в автомобиле может плохо греть по следующим причинам:

• низкий уровень охлаждающей жидкости. Необходимо долить необходимое количество антифриза и диагностировать автомобиль на предмет того, куда делся антифриз;
  • воздушная пробка в системе охлаждения. Сначала нужно разобраться почему она возникла, возможно критически снизился уровень охлаждающей жидкости, пробита прокладка ГБЦ, негерметичная система охлаждения и т.д. Затем долить необходимое количество антифриза и выгнать воздух из системы охлаждения;
  • засорился радиатор отопителя. Часто такое бывает, когда вместо антифриза заливают воду и ржавчина забивает радиатор. Необходимо снять и промыть радиатор отопителя;
  • печка может плохо греть также по причине того, что негерметичны воздуховоды в автомобиле и происходят большие потери теплого воздуха. Со временем уплотнительные элементы воздуховодов рассыхаются, сжимаются и должным образом их не герметезируют. Необходимо осмотреть и при надобности заменить уплотнительные элементы воздуховодов.
0

Тут я с вами не соглашусь. Из вашего списка можно смело исключать ВАЗ 2107, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115. Что касается нексии, ВАЗ2110 и Ланоса, то там печки практически нет. Она там вообще ничего не греет. Если проблемы с печкой на ВАЗ 2107, то смотрите в первую очередь термостат(по причине его выхода из строя и машину больше 60 нагреть не получится). На ВАЗ 2115 нужно смотреть воздуховоды, которые зачастую просто не соединены надлежащим образом. На 2114 думаю также.

0

Самые распространенные проблемы слабого обогрева печки в автомобилях это такие пункты:

• обрыв тросика управления печкой - тут просто не включается тепло в печке
  • завоздушивание радиатора отопления
  • засорение радиатора отопления
  • зажатые патрубки системы отопления
  • утечка охлаждающей жидкости.

Но в каждом конкретном случае надо подходить индивидуально и искать проблему, а потом устранять ее и наслаждать теплом в зимний период.

0

В автомобилях, особенно в российских, частенько встречается такая проблема - плохо греет печка. Причины могут быть разные и их очень много. Например очень часто пропускают патрубки. Бывает, что не полностью открывается заслонка или же может протечка быть. Чтобы все это исправить, нужно разбирать всю панель и смотреть от начала и до конца. Но это довольно затруднительно, так как требуется немало времени.

0

Две основных причины плохой работы печки: низкий уровень охлаждающей жидкости в двигателе и проблемы в вакуумном клапане. Если происходит утечка, система либо совсем не будет функционировать, либо будет функционировать с перебоями (как в описанном случае). Косвенным признаком наличия проблемы будет тихое шипение под приборной панелью и резкий запах в салоне.

0

Буквально с наступлением зимы я сталкнулась с такой проблемой,шланги отводящий и приводящий горячие ,печка горячая,а тепло еле-еле дышало в салон,мне пришлось обратиться к специалистом,оказалось,что перегнулся шланг.такой гофрированный,через который поступает тепло в салон.Так,что я думаю у Вас тоже техническая причина,надо разбираться.

0

Это конструктивная особенность перечисленных моделей авто, а если сказать точнее - непродуманность конструкции или просто "инженерный брак" в (частности у ВАЗов). К счастью на Руси всегда были "самородки Кулибины" и в гаражных условиях все это исправляют.

Удачи.

0

Причин плохой работы обогревателя (печки) салона автомобиля очень много:

• завоздушивание радиатора - тут надо удалить весь воздух из системы;
  • поломка механических частей самого обогревателя и как следствие - неработоспособность.
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..