Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Вам было бы легче, если бы вам всегда и все говорили только правду?

Ната-лиса [11.4K] 4 года назад
1

Нет. Кое-чего просто не хочется слышать. Многое о себе мы и так знаем, и лишнее упоминание об этом неприятно. Излишняя правдивость часто граничит с хамством. Надо думать перед тем, как сказать инвалиду о том, что он никогда не сможет ходить, бесплодной женщине - о том, что она никогда не будет иметь детей. Кроме того, есть вещи о которых нам лучше и не знать вовсе. Правду ведь говорят: "Молчание - золото".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Правда есть разная. Она может очень больно ранить, и совсем необязательно во многих случаях её говорить. Словом можно лечить, но словом можно и убить. Некоторые от правды, которую не следовало говорить, получают инфаркт или инсульт.А есть такие люди, которые режут "правду-матку" в глаза всегда. Ни к чему это, если только от этой правды не зависят какие-то уж очень важные вещи.А говорить правду, только чтобы сыпать соль на раны- так это даже не хамство, а издевательство.

0

Нет. Мне без разницы. Пусть правда или неправда будет на совести того, кто говорит. Я и так не думаю, что кто-то мне особо врёт, а если и есть такие, то, если быть достаточно внимательным, это и так понятно. Так что на всё Воля Божья!

0

Да, конечно. Когда мне лгут, я всегда это чувствую, поэтому мне лучше сразу сказать правду, все равно узнаю. И осется неприятный осадок, если бы человек сразу сказал правду, многих неприятных ситуаций можно было бы избежать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..