Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Возможно ли говорить правду всегда/в любых ситуациях и всем-своим и чужим?

ivaksto [160K] 4 года назад

Вы всегда говорите правду или нет? Насколько часто вы говорите неправду?

2

Правду говорить легче. Поэтому я люблю ее говорить. Но и лгать не брезгую. Стараюсь это делать целенаправленно. Иногда то, что было ложью вначале, становится правдой в конце.

Проиллюстрирую на одной ситуации. Это было на одном предприятии (градообразующем для маленького городка в несколько тысяч жителей) в конце 90-ых. Завод стоял уже несколько лет и люди жили с огородов и с рыбалки. Лица людей приобрели устойчивое хмурое и подозрительное выражение. Я с командой молодых управленцев, приехали возрождать производство во главе с новым собственником - инвестором. Люди встречали нас изо дня в день хмурыми лицами. Тогда мой друг, которого поставили директором завода выступил перед трудовым коллективом и среди прочего, солгал примерно так: "Я рад, что приходя на наш завод, я встречаю светлые лица людей, каждый здоровается и это мне напоминает жизнь на моей родине, в маленьком поселке, где все друг друга знают. Любой приезжий здесь ощущает себя своим и согретым теплом друзей."

Буквально на завтра ложь стала правдой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Говорить правду абсолютно всем и всегда конечно возможно. Это тяжело и легко одновременно. Нелегко из-за реалий современной жизни. Зато легко на душе. Когда я говорю правду, то чувствую себя замечательно. Лгу редко и чувствую себя при этом паршиво. У кого есть внутри совесть, тому очень неприятно и стыдно лгать. Чем больше человек лжёт, тем ему это делать проще. Таким образом он заглушает голос совести. А заглушая голос совести человек теряет связь с Богом. Вспомните, кто является отцом всякой лжи и обмана? Определитесь на чьей вы стороне. Жить по правде во всём это роскошь в наше время. Хотя, при чём тут время, всё всегда зависит от людей...

2

Стараюсь никогда не врать. Предпочитаю лучше промолчать. Обманом человек унижает сам себя, чем сильно портит себе репутацию. Чтобы испортить себе репутацию достаточно одной секунды, а вот чтобы исправить - иногда требуются годы. Поэтому не стоит усложнять себе жизнь!

1

Ну разве что ты самоубийца. Ну а если хочешь не врать, то лучше помолчи- молчание золото!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..