Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
38

Почему если говоришь с богом - одобряют, а если с помидором то в психушку?

Dim [14.3K] 7 лет назад

Почему если говоришь с богом - одобряют, а если с помидором то в психушку? Не странно ли.. посути человек в обоих случаях говорит с воображаемым другом...но так по разному к этому относятся люди!

текст при наведении

бонус за лучший ответ (выдан): 13 кредитов
Инкогнито
 Богохульство  7 лет назад
Dim [14.3K]
А ну да.. я не верующи человек... и я этого не скрываю. Почитайте мои ответы и дискуссии на эту тему и сразу станет все ясно!  7 лет назад
Обухов Николай [10.5K]
Инкогнито, не суди и не судим будешь! Каждый сам выбирает свою веру и у каждого свои взаимоотношения с Богом (каковы бы они не были).
Вопрос интересный. Мой плюс.
 7 лет назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [6.1K]
 А как тут подарить орден Петросяна? Зачем Вам говорить о том, о чём не знаете? Вот какая Вам в том пользу?  7 лет назад
Zofo [55.4K]
Тут дело даже и не в Боге и помидоре (это сейчас к минусовщикам обращаюсь), а в том, часто так бывает, что вроде ситуации очень похожи, вот только в одном случае это считается нормой, а в другом бредом. А пример про Бога и помидор как раз очень хорошо это демонстрирует.  7 лет назад
все комментарии (еще 8)
комментировать
11

Если у вас есть воображаемый друг – это психоз, если воображаемый хозяин – религия.

Думаю, разница именно в этом: в случае обращений к богу, обращаются не к воображаемому другу, а к воображаемому хозяину.

Почему за общение с воображаемым другом человека могут отправить в психушку, а служение воображаемому хозяину всячески поощряется – это, пожалуй, вопрос к «сажающим в психушку», вопрос к обществу (к «конструкторам» общества поддерживающим его устои), и ответ лежит в плоскости искусства управления массами. Думаю не надо объяснять, каким слоям населения выгодна поддержка идей вроде - на том свете зачтётся, любая власть от бога, ударили по правой щеке – подставь левую…

Думаю, если бы разговоры с помидором приводили человека к мысли о том, что у него есть хозяин, а у этого хозяина есть наместники толкующие волю хозяина на Земле – за разговоры с помидором не сажали бы в психушку, а возводили бы в честь помидора храмы, полные жрецов.

Осла можно заставить что-то сделать, поманив его морковкой.

Если человек верит в воображаемого хозяина, управлять им, стимулировать его к каким угодно действиям можно с помощью даже не морковки, а воображаемой морковки.

Не думаю, что когда-нибудь изобретут более дешёвый способ вынуждать людей к необходимому другим людям действию.

Единожды заставив поверить человека в существование воображаемого хозяина, жрец получает в руки инструмент управления, который для верующего одновременно:

и утешение в страдании (обезболивающее),

и стимул к работе и плата за труды («на том свете зачтётся»),

и кнут, загоняющий в прокрустово ложе догм (смирение),

и безграничная практически власть над верующим, за которую тот ещё и должен платить (десятины, пожертвования, церковные таксы).

Зачем же сажать в психушку, такого полезного в практическом смысле человека как человек верящий в воображаемого хозяина?

Человек разговаривающий с помидором – иногда может быть опасен для «управителей».

Человек разговаривающий с воображаемым хозяином – всегда полезен «управителям».

Если человек хочет общаться с помидором и не угодить в психушку – лучший для него выход, громогласно заявить о свободе вероисповедания и объявить помидор своим воображаемым хозяином, своим богом.

В этом случае, его вряд ли упекут в психушку, а скорее из психушки его единоверцев выпустят.

модератор выбрал этот ответ лучшим
Бакса [40.9K]
Наверно все же самое главное в том отвечает ли помидор этому человеку. Если отвечает и происходит диалог - скорее всего такой человек нуждается в помощи психиатра.  7 лет назад
комментировать
12

Возможно по мне давно плачет Кащенко...но я разговариваю со всеми .С цветами которые растут на подоконнике,с котом ,с кошкой(у меня парочка живет),с компьютером,когда тормозит,спорю вслух с авторами книг и т.д.а С Богом говорю не я ,а моя душа,так что наши разговоры никто не слышит.Поверьте , каждый из перечисленных мне отвечает,нет , не словами конечно.Цветы поворачивают в мою сторону свои лепестки,кошки мурлычат,комп перестает тормозить. А вот Бог отвечает только действием на мои поступки.Сами можете понять ,как это происходит.Или с вами не происходил "закон бумеранга",или может вы не задумывались над этим?

6

Ну, то что Бог воображаем нужно ещё бы доказать. Я на стороне тех ученых, которые физическими методами начали доказывать его существование. Распространяться не буду, тем более что вопрос во первых не совсем об этом, во вторых данные не скрыты и их можно найти, и в третьих если дядя-вася или даже Гинзбург с Вассерманом говорят что бога нет, а Лосоносов Ньютон Дарвин и Эйнштейн говорят

что бог есть, то "воображение" последних мне как-то поближе. Бог с ним))

Итак, насчет помидора и бога. Бог и боги неотъемлемая и главная часть вавилонской индийской китайской египетской античной средневековой возрожденческой барочной классической культур и др.

Бог и боги есть существенная составляющая живописи поэзии литературы музыки архитектуры и пр.

Атеист Нейгауз (учитель С. Рихтера и Э. Гилельса) об Апассионате Бетховена (не дословно) - Когда я слышу её, то я понимаю и верю что Бог действительно есть, раз подобное было создано.

Да бог со всем этим, что я тут треплюсь?

Человеку дано воображение и уготовано страдание, и в тяжких ситуациях, когда нет мамы и некому пожаловаться,- а если начнешь ныть то в лучшем случае скажут "не мужик", а в худшем пошлют подальше, - то высшая "воображаемая" доминанта, "надстройка" над головой служит утешением, поскольку "воображаемому" собеседнику я могу безнаказанно пожаловаться, и о нем же, "воображаемом", могу сказать "хорошо что он есть, с ним я сильнее". В данном случае бог выступает просто идеальным катализатором, это я как знакомый с психологией говорю.

А помидор... Зимой не берите турецкие, они ей-"богу" хуже любых парниковых, отечественных.

6

Общение с Богом принято людьми. Такого рода общение уже давно в их сознании считается нормальным.

Конечно, разговор с помидором, по сути, можно назвать просто "другой верой". Но такая вера не норма для общества. Поэтому и человек остается не понятым, не нормальным. А тех, кто "выделяется из толпы", кто не нормален, того садят в психушку.

5

Знаете, Дима, а ведь в психушку, что с Богом говоришь, что с помидором могут...Некоторые ведь и с цветами разговаривают, и с тем, что посадили, уговаривают быстрей созреть. Что касается психиатров, очень многие, на человека, который общается,что с Богом, что с флорой и фауной смотрят, как на больного.

Человек может разговаривать и с Богом, и с помидором, и даже с картошкой, главное, чтобы он верил, что его слышат!

3

Вот эта темка….

Во-первых, надо вспомнить о том, что вера в существование бога (или как в некоторых религиях, богов) существует испокон веков и признан как один из регуляторов общественного поведения. Что никак не скажешь то же самое по поводу разговора с помидором. Хотя первые проявления религии действительно были связаны с выбором некоего реально существующего предмета, который наделяли неким даром, свойствами (фетишизм). Позже для усиления ощущения сверхчувственности и сверхъестественности приписывались такие свойства к неодушевленному предмету, так называемой душе, тем самым разделили мир на существующий и потусторонний (анимизм). Ведь наука до сих пор не представила доказательства того, что души действительно нет. Иными словами, вера в потусторонний мир, в объекты которые нельзя увидеть и нельзя дотрогаться, объекты не существование которых доказать невозможно, достаточно сильна и опровергнуть такое очень сложно, если не сказать невозможно.

Разговоры с богом, когда то и это являлось не совсем нормой. Можно вспомнить великолепный исторический персонаж Жанна д’Арк. Кто то считал ее сумасшедшей, а кто то уверовал в ее силы и пошел за ней.

Разговоры с помидором, или еще с каким либо предметом, или с человеком или существом не из реального мира, это ваш мир, это мир одного индивида, что не является нормой и не признано всем обществом, потому и реакция на это не столь доброжелательное как например к разговорам с богом.

Чем ниже интеллектуальный уровень, тем больше человек деградирует. А в этом случае человек начинает верить и даже в то, что слоны могут быть розовыми и когда-нибудь взлетят в небо.

И все же у каждого своя вера, я не смею упрекнуть даже того, кто разговаривает с помидором. Если ему это психологически помогает по жизни, флаг ему в руки. Главное чтобы это было не во вред ему и его окружающим.

Увы, к сожалению, религия стала настолько мощным и опасным оружием, которым владеют жестокие люди, которые именно посредством нее ведут борьбу за власть, разрушение того, что сотворено ранее, борьбу за завоевание всего мира дабы подчинить ее себе.

3

Зачем же в психушку? Наоборот, человеку просто необходимо время от времени выплескивать свои эмоции, пожаловаться кому-либо. В противном случае, эмоции "взорвутся" в самых неподходящий момент. К сожалению, не всегда есть рядом человек, умеющий не только слушать, но и слышать, способный понять. Поэтому в психологии есть такой прием - разговор с любимой игрушкой. Игрушке можно рассказывать все. Она "услышит" то, что должно быть услышанным, поймет так, как это должно быть понято. Вместо игрушки может быть любой другой предмет, например, те же помидоры или какое-либо животное. Главное - Вас никто не убеждает в том, что Вы не правы, не читает нотации, а просто слушает и понимает как надо. Это своего рода терапия. Терапия без психушки:)

3

Вообще то и с помидором если разговаривать, то совсем не обязательно что Вас посчитают сумасшедшим- многие разговаривают со своими растениями - с рассадой или комнатными, говорят что если с ними общаться, то они лучше растут, музыку специально для растений классическую преимущественно проигрывают, существует мнение что рок музыку растения плохо переносят. Еще придумали специальные датчики, их помещают в цветочном горшочке и когда земля требует полива, к вам на телефон приходит сообщение от цветочка "полей меня".

текст при наведении

3

А я бы не стала отправлять человека в психушку за то, что он разговаривает с помидорами. Во-первых, может человек одинок, ему даже поговорить не с кем, как в фильме "Изгой". Там герой фильма говорил с мячом. Господь ему , видимо, ничем в жизни не помог. А помидор все таки живой. Я и сама разговариваю со своими помидорами, но для того, чтобы они лучше росли. Растения любят, когда к ним ласково обращаются.

3

Разговор с богом в обществе считается нормой. То есть человек спокойно может разговаривать с богом. Общение с неодушевленным предметом, в данном случае с помидором, выходит за рамки нормы. А всего что выходит за рамки нормы считается противоестественным. Люди боятся этого и любыми способами пытаются оградить себя от всяческих странностей.

Dim [14.3K]
Но посутиже.. что с богом что с помидором..оба выдуманые существа. Хотя помидорка то хоть тело имеет)) Но такая разница гиганская!  7 лет назад
orfk [7.6K]
Ну в древности люди общались с предметами и это было нормой, в средние века за общение с помидором можно было попасть на костер. Сейчас в психушку.
Общение с богом во все времена считалось нормой, и здесь нет ни чего противоестественного­.
 7 лет назад
FinnZ [79.4K]
Жителей Америк жгли не за общение с помидорами! А средневековая Европа томатов не знала!  7 лет назад
orfk [7.6K]
Охота на ведьм и все такое. Но общение с неодушевленным предметом при желании можно приписать и к колдовству. В данном случае я помидор рассматривал как неодушевленный предмет.  7 лет назад
комментировать
2

К общению с Богом... С высшими силами религий, признанных мировыми, способами, утверждёнными в этих самых религиях, вот, к этому попросту привыкли. Тут уже писали про социальную норму - оно самое и есть. Стоит изменить способ, тебя признают еретиком. Стоит обратиться к другим силам - вообще начнут подвергать всяческим преследованиям. Непонятно почему. Ведь, если вдуматься, разницы никакой нет.

Рассмотрим шаманизм. Он до сих пор сохранился и практикуется. Есть сборы, есть форумы в интернете. Они как бы "для своих", и вообще шаманы и верящие в духов как-то не стремятся ездить всем по ушам, выступать на ТВ и комментировать события от имени своей веры таким тоном таким словами, будто бы эта оценка - истина в последней инстанции. Но стоит на такой форум зайти воинствующему христианину, как он, великий воин-одиночка-борец-за-правду, начинает поливать грязью и форум, и шаманов, и всю их веру. Потому что они неправильные. С точки зрения этого интернет-воина. Для которого вообще существует лишь две точки зрения - его собственная и еретическо-сатанинская.

Кстати, возьмём Сатану. Э... Не в прямом смысле возьмём, если это вообще возможно, а в качестве примера. Потому что он у нас персонаж широко известный и, по имеющейся в открытом доступе информации, обладающий сверхчеловеческими силами. Предположим, есть гражданин А, практикующий некие формы общения с гражданином Сатаной. Причём он не режет кошек и детей и вообще вдёт себя хорошо и в полном соответствии с действующим законодательством и международными конвенциями. Чтобы увериться в его благонадёжности, пускай гражданин А, даже не любящий одеваться в чОрное, каждый день в определённый час включает свой зарегстрированный в минсвязи трансивер и на коротких волнах начинает передавать "Сатана, Сатана, база вызывает Сатану" - и повествует в эфир о жизни и просит у адресата сил справляться с этим и дальше. Казалось бы, гражданин А абсолютно безобидный, к тому же все религии равны перед законом. Но его будут лютобешено преследовать и оскорблять. Могут даже засудить, якобы, его культ деструктивный. По той лишь причине, что в нём фигурирует некто по имени Сатана.

Или взять пастафарианство. Его придумали как раз протестуя против бездоказательных религиозных утверждений. Дескать, мы тогда тоже заявим, что верим в нечто не менее странное, чем дедушка на облаке, а если кому что не нравится - пускай доказывают, что Летающего макаронного монстра не существует. Конечно же, фанатики бросились гнобить Бобби Хендерсона, основателя этого дела. На сайте даже есть специальный раздел, где публикуются "письма ненависти", в которых мат-перемат, оскорбления Бобби, его матери (!) и последователей, угрозы и пожелания гореть в аду. Особенно отличаются на данном поприще те, кто в своих посланиях заявляет о принадлежности к христианству. Хотя их Бог есть любовь. Парадокс.

Используя тот же приём, можно сказать: в Библии говорится, что Бог создал человека по образу и подобию своему. С тем же успехом можно допустить, что Бог специально сделал так, чтобы люди, распространявшие учение и писавшие Библию, искренне так считали, а на самом деле он может быть и макаронным монстром, и летающим чайником Рассела, и вообще чем угодно. Даже помидором. И обратного никто не докажет. Трам-тарам!

текст при наведении

НИКТО не может научно доказать, что Бог существует. Точно так же никто не может доказать, что помидор не обладает мистическими свойствами, позволяющими ему нас слышать и отвечать нам, и что помидор не божественен.

Если же говорить, что божественная частица есть в любом сотворённом предмете и существе, тогда с равным успехом можно обращаться к этой частице в чём угодно, и пропадает всякая разница между "священным" предметом и первым попавшимся на дороге камнем. Увы и ах.

2

Испокон веков существует понятие так называемой "социальной нормы". Оно очень растяжимо и противоречиво. Я прочитала предыдущие ответы и понимаю, что разговоры с Богом воспринимаются людьми, как социальная норма, а вот беседа по душам с помидором - нет. Вроде бы, всё хорошо и всё ясно. Но давайте попробуем создать новую религию (с новыми объектами преклонения, традициями и ритуалами). Разве у нас нет такого права? Вполне есть. Но вероятность того, что, благодаря своему "изобретению" мы отправимся в места не столь приближённые, весьма высока, не правда ли?

Идём дальше. За что, по-Вашему, нас могут посадить в клинику, если мы создадим себе нового кумира, назвав его, скажем "Беспомидорный Аполлон" (да простят меня все присутствующие здесь язычники, я не провожу никаких ассоциаций с уважаемым мной Аполлоном Бельведерским)? Всё просто: наш "Б.А." не вошёл в народную традицию, не прошёл испытания временем. Ведь в стародавние времена всех христиан тоже считали за сумасшедших (почитайте "Жития") и "лечили" их всеми доступными тогда способами: жгли, вешали и распинали. Но христианам, благодаря упорству, всё-таки удалось подкосить духовную жизнь Древнего Рима.

Кто сказал, что разговаривая с томатами, тыквами и прочими замечательными собеседниками, мы не покушаемся на устои и социальные нормы нашего общества?

2

Ну наверное потому,что Бог--одухотворенное существо,а помидор--нет,так как не имеет духа и души.По-моему,все просто и ясно.

1

Потому что помидор - это объект материального мира, описанный и изученный, не побоюсь этого слова. А бог - это понятие метафизическое, культурное, если хотите, мистическое. И описать его(как и доказать его наличие или отсутствие) в принципе невозможно. Я сам агностик, но Ваш вопрос не корректен и, очевидно, в мягкой форме, но издевательский для немалой части населения. Ну вот давайте на понятном для Вас, как для атеиста примере? Вот умерли у человека(атеиста) родители, похоронил он их, и иногда ходит к ним на могилку, убирается там, возможно даже ведёт мысленный диалог с покойными родителями, отдаёт почтение и вымещает определённые эмоции. А теперь мимо проходит какая-то...гражданин и говорит: "Ты что, дурак? Для кого ты тут убираешься на могиле, зачем о них думаешь? Они уже давно перегной в земле и их по факту уже нет". Это я, конечно, утрировал немного, но вот примерно так выглядит попытка разного рода насмешек ярых атеистов над верующими. И это даже при условии, что бога и правда нет.

1

Вера в Бога, Аллаха, Будду, другие божества прошла испытания временем и очень хорошо описана- в картинках нарисована. Мы знаем их характеры, поступки, внешний вид, какие они были в жизни, кому помогли и с кем дружили. Созданы тысячи творений, где описано, как они учат поступать. у них есть миллионы приверженцев, почитателей, тех, кто разъясняет их учение - священники, монахи, имамы, и тех, кто слушает - паствы. Ну и где же вы наберете столько психушек. Ну а помидором вы один такой - по-этому прячьтесь и скрывайте свои сокровенные с вашим томатом тайны, не выделяйтесь. Ибо всей остальной пастве вы непонятны, а все непонятное в человеческом мозгу исследует психология.

1

Могу дать совет: и с Богом, и с помидором нужно разговаривать так, чтобы никто не слышал. Во-первых, это правильно. Такой разговор должен происходить как-бы внутри.

С помидором, конечно, можно немного пошутить:) С Богом лучше не надо, на счёт чувства юмора у него существуют разногласия:)

Если помидор считать творением Бога, то я вообще не вижу различий. Какая разница - если во всём существует божественная энергия, тодько в разных видах и формах.

И ещё - некоторые люди считают, что у всех видов растений есть свои феи, даже у помидоров. Примерно такие:

текст при наведении

1

Начнем с того что нормальные люди , наши предки , раньше говорили и со стихиями и с природой и с животными и с предметами и блин считали это нормой ))) потом социум превратился черт знает во что и народ решил что разговаривать можно только с Богом . На самом деле каждый из нас сталкивался хотя бы разок с такой вещью как внутренний голос-комментатор)))в каком виде мы его визуалим в виде Бога или помидора зависит от восприятия человека)))

1

Самое главное, чтобы помидор Вам не ответил. Не то можно зацепиться и разговориться. И засомневаться. У самого такое было. Только вместо помидора томат разговаривал.

А в чем разница между помидором и богом?

Второй хотя-бы надежду дает. И относительно свободное передвижение по улицам.

Помидор - только для еды. И для испанского праздника. Веры расходятся.

1

Вот такое у нас общество в котором развит стадный инстинкт, ведь с Богом разговариваю многие , а с помидором почти никто и социум просто оталкивает таких неординарных людей, Если поговорив с помидором вам хорошо то это правильно,ведь главное что бы человек был счастлив и не важно с кем он там говорит.

1

Если Вы разговариваете с Богом, то Вы молитесь. А если Вы разговариваете с Богом и он Вам отвечает, то Вы сошли с ума. Наверное, если Вы будете разговаривать с помидором, то диагноз не заставит себя ждать и не имеет смысла рассуждать, как к этому относятся люди.

1

Ну Господа Бога давайте оставим,у каждого есть свой ответ,и это очень личное.А вот разговаривающий с помидором,может использует больше своего серого вещества,чем те кто не общается с овощем? С уважением Александр.

1

Всё зависит от веры человека,веришь бога говоришь с богом,веришь в дух помидора говоришь с помидором.Но стоит ли при всех это делать?

1

Потому что разговор с Богом--это молитва, и это реальность а вот с помидором,это уже очень "бурное" воображение

Gelneren [205K]
Это всего лишь значит, что для разговора с помидором ещё не придумали термин.  7 лет назад
комментировать
0

Потому что Бог - для большинства людей Значимость! К нему обращаются с просьбой, мольбой, потому что все верят, что он способен на многое.В него верят, его ценят, все знают, кто такой Бог и что можно от него получить. И если вы к нему обращаетесь - это в порядке вещей особенно для верующих, так привыкли делать. Если разговаривать с помидором - это дико. Дико для всех. Кто такой помидор - его нельзя не о чем просить, надеяться на него,он не общепринятый идеал. Если вы с ним разговариваете, значит Вы или пьян или обкурились, как-то так.

0

а что ты знаешь про бога или можно сказать про помидора? Например о боге имеется целая книга, и не в одном экземпляре, а в целых трех книг (тоурот, библия, коран) говорится о боге, что и свидетельствует о его существовании и о том как вообще появилась земля не говоря еще о помидоре, а что помидоры, в ботанике имеется одна страничка в котором написано из чего она состоит и что оно содержит в себе.

Gelneren [205K]
Ой, какая забавность.
Во-первых, священнослужители поспорили бы, о том ли боге говорится в упомянутых трёх книгах.
Во-вторых, в огромном количестве комиксов, фильмов и мультсериалов говорится о человеке-пауке, "что и свидетельствует о его существовании". Знакомые слова?
 7 лет назад
комментировать
0

Когда говорят с Богом - одобряют, а если с помидором то в психушку - так происходит потому, что с Богом говорят очень многие,это принято обществом во всем мире.

А вот с помидорами разговаривают единицы. Все что не так как все, в обществе зачастую увы воспринимается, как отклонение от нормы, а значит человеку, которые не совсем такой как все место в психушке.

0

О чем интересно можно разговаривать с помидором или как так можно разговаривать, что бы он затаил злость и настучал на вас.Конце концов нужно соблюдать субординацию- на вы и так далее.Может вы ему угрожали лишением жизни?Это совсем не хорошо.Не делайте этого больше ни когда.

0

На сколько мне помнится из детства, то все мальчишки нашего двора на помидорах учились целоваться и особо никто с не разговаривал, не для разговоров этот друг, для практики. Может поэтому многие за собой грешки помнят, многие вспоминают это отвратное зрелище.

0

И правда ))) Мы же все и помидоры и люди и цветы творение бога Просто не принято разговаривать с помидором, а с богом принято А кто придумал бога ???

Мне очень понравилось вопрос )))

0

Для кого то и помидор Бог)

Если бы в библии был прописан великий Оддин, то и его бы почитали в церкви)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..