Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как использовать СВЧ-волны для передачи энергии на расстояние?

Andrei [35.8K] 11 лет назад

Смотрел по Discovery, что можно электроэнергию передавать на расстояние в окружающей среде с помощью СВЧ-излучения. Но конкретно там не говорилось как это делается (частота, мощность и т.п.). Интересно, возможно ли это?

1

Думаю, что возможно. В микроволновой печи уже реализован этот принцип. Магнетрон (специальная лампа наподобие диода) излучает СВЧ-волны, которые нагревают пищу. Его рабочая частота - 2400 МГц, напряжение питания - 4 кВ, мощность 850 Вт.

Скептики скажут: подумаешь! Там расстояние всего-то 15-20 см, и камера закрытая.

Но не надо забывать, что первый сеанс радиосвязи был проведен в комнате...

система выбрала этот ответ лучшим
MJ [24.7K]
Для меня лазер - это оптика, потому что я знаю, как это расшифровывается: L.A.S.E.R. = Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation = усиление света принудительной (стимулированной) эмиссией излучения. О радиоволнах - ни слова. Тут скорее о фотонах речь.  11 лет назад
комментировать
0

Пока СВЧ "лазеров" нет, передача энергии на большие расстояния в этом диапазоне невозможна. Но когда-то не было мангетронов.

MJ [24.7K]
Можно сделать длинный магнетрон. Чем длиннее резонансная камера, тем Уже будет луч. Проблема здесь в том, что если кто-то и занимается подобными исследованиями, то это все держится в секрете. Согласитесь, куда лучше сжечь вражеские ракеты и самолеты в воздухе, чем расстреливать ракетами ПВО каждую цель отдельно.  11 лет назад
MJ [24.7K]
Качер тоже похож на это. Никогда не приходилось видеть его работу? Некоторые энтузиасты занимаются воссозданием экспериментов Теслы и утверждают, что с помощью подобных устройств возможна передача энергии на значительное расстояние.  11 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..