Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Согласны ли вы с Антуаном-де-Сент Экзюпери (см.ниже)?

love love [3.1K] 6 лет назад

В повести Антуана-де-Сент Экзюпери "Маленький принц" говорится- Мы в ответе за тех, кого приручили. Согласны ли вы с этим?

1

абсолютно согласна.жаль что большинство людей поступают наоборот-приручили,наигрались и бросили на верную смерть...это очень страшно-предать вот так верного друга.если уж надоело тебе животное по каким-то причинам-не выбрасывай,облегчи ему участь,просто унеси в ветклинику и усыпи...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

Антуан Сент-Экзюпери вложил эту фразу в уста одного из героев произведения "Маленький принц".

В этой фразе сразу два смысла. Один - прямой.

Он о том, что мы не имеем права сначала взять в дом котенка или щенка, а потом, если нам стало неудобно или трудно ухаживать за ним, то бросить его. Потому что живое существо - не вещь, оно чувствует нашу привязанность и заботу, живет ею, заболевает без нее.

Об этом есть прекрасный фильм с Ричардом Гиром в главной роли- "Хатико". Хотя я не права, это главная человеческая роль. А самая главная у пса - Хатико.

Я всем советую посмотреть, а пересказывать не стану.

Но есть еще и другой глубокий смысл. Он об отношениях между самими людьми.

Экзюпери призвал людей к ответственности в отношениях. И рассказал об этом пронзительно и трогательно.

Мудрый лис сказал эти слова Маленькому принцу как напутствие в дальнейшую жизнь.

Это самое главное, что он просил запомнить.

Это не означает, что надо разрешить сесть себе на шею.

Это значит только то, что мы должны быть внимательны к близким, стараться понять их, уметь прощать промахи, уметь твердо указывать на недостатки.

И никогда не отворачиваться из-за пустяков.

1

В принципе трудно не согласиться, но и возражения имеются.

Если ситуация касается связки человек-животное, то конечно. Животные - братья наши меньшие, забота о них не должна прерываться, иначе это уже будет предательство надежд на постоянный источник пищи и крова.

Но вот в связке человек-человек могут быть отягчающие обстоятельства.

Вы кого-то приручили, а тот в дальнейшем стал ...ну типа "эскимо не палочке". А палочка - это вы.

И дальше начинается сплошной социальный паразитизм.

Но как же быть, вы же его приручили...ай-я-яй, как нехорошо бросать прирученного. Ничего, если прирученный вами уже на шею вам сел и ножки свесил?

Неоднозначно все. Поразмышлять надо.

1

а как тут можно не согласиться!?...

особенно это касается животных домашних-которые полностью зависят от человека...

но -судя по количеству бродячих животных-таких ответственных людей до крайности мало...

0

Согласен сказать мало, я на этом воспитан.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..