Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

А вы знаете место захоронения вашего прадеда, погибшего в войне?

Alekssandra [31.3K] 9 лет назад
категория: семья и дом
1

Именно прадеда - нет. Муж моей двоюродной бабушки участвовал в освобождении Белгорода и похоронен в братской могиле в с. Дмитриевка (40 км от Белгорода). Дед вернулся с войны и умер уже в мирное время.

Здесь где-то спрашивали, кто как отмечает 9 Мая. Мы так отмечаем: 10:00 - Дмитриевка; 12:00 - Прохоровка; 22:00 - салют в Белгороде.

На фото - сын возлагает цветы к Вечному Огню. (09.05.2009)

текст при наведении

система выбрала этот ответ лучшим
MJ [24.5K]
Соболезную... Нам самим помогли местные люди. Их называют "серые".
Есть "белые" - проводят раскопки официально, есть "черные" - охотятся за складами оружия и мародерствуют, а есть "серые" - просто нормальные люди, которым интересна история Войны. Сам был свидетелем, как они с почестями похоронили солдата, а потом по почте отправили родственникам бандероль с личными вещами Героя.
 9 лет назад
Alekssandr­a [31.3K]
Я тоже склоняю голову перед людьми,которым не безразлично все,что связано с войной, с историей России.  9 лет назад
комментировать
1

Мой дед пропал без вести 5 мая 1945 года. Последнее письмо семья получила от него в марте, а извещение о пропаже без вести пришло в июне, после Победы... Есть предположение, что он в конце войны был в Венгрии. Поиски ни к какому результату не привели... ((((( Это наш семейный груз, ищем, чтобы поклониться останкам деда и не можем найти ((((

Alekssandr­a [31.3K]
Дай вам Бог терпения в ваших поисках.  9 лет назад
комментировать
1

Мой дедушка во время Великой отечественной войны пропал без вести при обороне Севастополя. Наша семья долго вела поиски, но безрезультатно. Я пыталась найти сведения о деде на сайте мемориал. Но нашла только, что он "был снят с довольствия". Это все, что я знаю.

1

Моих два прадеда в списках Мамаего Кургана, Один прадед под Орлом, погиб в сражении "курская дуга"( это Бабушкины дяди по мат. линии), из четырех братьев только один остался живой Королев Иван Ворфоломеевич, по отцовской линии не знаю прадедов.

1

Отец моей мамы Мухин Иван Петрович умер от осколочного ранения головы в эвакогоспитале 11.05.1943 года и похоронен в Ростовской области в городе Зерноград. Но этот город, кажется, переименовали. Кто может пояснить?

Alekssandr­a [31.3K]
Удачи вам в поиске.Поверьте есть добрые люди на свете. Обратитесь в группы Ростовской области.  9 лет назад
комментировать
1

мой прадед погиб в берлине. накануне победы, приходило извещение, а где похоронен-неизвестно. Одно время мы с сестрой так хотели съездить в берлин, надеялись найти там какие-нить концы, да все не сподобились ((((

1

А мои родные все выжили во время войны. И прожили после этого еще много-много лет. Прабабушка умерла 5 лет назад от рака. Ей было больше 80 лет. А прадед 4 года назад просто от старости. Ему было почти 90.

1

svet-max [238, напишите данные Вашего деда: Ф.И.О., год рождения, год призыва, звание - всё, что Вам известно, я попробую по Севастопольской базе данных его найти.

svet-max [95.8K]
Я все уточню и напишу. Спасибо.  9 лет назад
комментировать
1

На нашем местном мемориале есть имя моего двоюродного деда,погибшего в ВОВ. Есть обелиск в сквере Памяти,там и захоронение,видимо,братская могила.

0

Брат моей бабушки пропал без веси на фронте. Пробабушка до самой смерти его оплакивала и надеялась, что он жив, но так и умерла, ничего о нем не узнав. Она винила отчасти себя. " Я просила Аллаха: Пусть у меня родится сын, вырастет и пойдет служить в армию. Вот Всевышний и исполнил мое желание". Мы до сих пор не знаем, где его могила, где и как он погиб.

0

И мы не смогли найти сведений о двоюродном дедушке на "Мемориале. Ему было 19 и, как мы думаем, он даже не успел доехать до фронта, разбомбили эшелон, а нам прислали извещение о том, что он попал без вести.

Alekssandr­a [31.3K]
Это была ужасная война, правильнее сказать - бойня для новобранцев. Дай Бог, вам когда-нибудь приоткрыть завесу этой тайны.  9 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..