Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Дорого ли по нынешним временам содержать в доме собаку или кошку?

Мила НА [18.6K] 5 лет назад
2

Дорого содержать породистых животных, особенно если вы растите их для выставок или на расплод. Тогда надо придерживаться всех норм питания и ухода, тратить много средств на поддержание внешнего вида и состояния здоровья питомца.

Но такие затраты иногда себя окупают.

Если же Вы держите обычную собаку или кошку для себя, то их содержание может обойтись не ток уж дорого.

И питание может быть частично с Вашего стола. И готовить им можно тоже самому. Из дешевых продуктов - мяса, рыбы, круп (овсянка например, полезна).

И к ветеринару если здоров можно только за прививками обращаться. И стричь у зоопарикмахера не обязательно.

Моя знакомая сама своего пуделя стрижет. И очень даже красиво.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Содержание собаки и кошки сейчас обходится не так уж дешево, особенно если кто-то заболевает. Не могу понять тех, кто говорит, что породную собаку или кошку содержать дороже, чем их беспородных собратьев. Почему непонятно? Их своего же опыта.

В прошлом у меня были породные собаки, которые выставлялись и даже несколько раз были повязаны, принесли щенков. Сейчас держу двух собак (породные, но не выставочные и не племенные) и кота-подобранца. Единственное в чем они обходятся мне дешевле, чем выставочные - не трачу деньги на взносы на выставках и поездки туда. остальное тоже самое - прививки по графику, обработка от паразитов, ошейники от клеща, кормежка.

Но никогда не кормлю едой со своего стола - приправы, соль, соусы, жареное, картофель - вредны для животных.

1

всё зависит от породы животного.помимо хорошего кормления нужны прививки,услуги зоопарикмахеров для длинношерстных особей,игрушки,наполнители для лотков и тп...три моих кёрлушки в месяц обходятся мне больше чем в 5 тыс ...и это при том что мы выставки не посещаем))))))и мясо для них свое выращиваем(курочки,козы,кролики...

1

Кошку содержать дешевле чем собаку. У меня на двух кошек уходит в среднем 5 т.р. в год. В эту цену входит: корм (покупаю оптом по несколько кг), прививки, антиблошиный ошейник, витаминки, лекарства по надобности, игрушки (1-2 игрушки). Наполнитель не покупаю.

1

о собаках-не скажу не знаю..

а каждая кошка обходится мне примерно в пятьсот-семьсот рублей в месяц и это при том что

я их не слишком хорошо кормлю -они все разное едят и не всегда есть возможности всех до

отвала накормить...

1

Дорого если кормить кошачей, собачей едой с магазина. Дорого если пародистые.

А если со своего стола, то кормите его как члена семьи - это дешевле немного.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..