Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Есть поверье, что в день зарплаты нельзя тратить деньги. Почему?

Len [326] 8 лет назад
2

Считаю, что эта примета, естественно, выдумана. Тем не менее очень хорошая, так как, если ей следовать, то всю зарплату не потратишь сразу за один день, а донесёшь до дома. Есть такие люди, которые получив зарплату могут тут же импульсивно что-то купить, в том числе не нужное. А потом целый месяц занимают у друзей или коллег по работе деньги на проезд и продукты. Однако существование этой приметы не гарантирует, что ты не станешь этим самым другом или коллегой по работе, у которого без конца занимают деньги. Жаль семью такого человека. Был один знакомый, когда-то давно в офисе вместе работали, так он специально в день зарплаты отправлял жену за деньгами, чтобы их вдруг не потратить. Для меня это было странно, но он мог тут же позвать друзей в какое-нибудь заведение и спустить тут же, если не пол, то четверть зарплаты. А в семье 2 детей и до следующей зарплаты месяц.

система выбрала этот ответ лучшим
7

Да, действительно, такая примета существует, многие, и правда придерживаются этого правила - не тратить деньги в день зарплаты.

Из чисто практических соображений, даже тем, кто в приметы не верит, такую привычку следует приобрести и доносить зарплату целиком домой. Почему? Да потому, чтобы уже дома сесть спокойно, продумать бюджет на следующий месяц, распланировать, отложить деньги на первоочередные траты и далее уже вести себя как грамотный финансист. Лучше также определить сумму неприкосновенного запаса и сразу отправить ее на счет в банке и забыть про нее. Такая сумма должна быть не менее десяти процентов от зарплаты.

Второй аспект приметы не тратить деньги в день получки - энергетический. Образно говоря, денежкам надо показать дорогу вам в дом, местечко красивое уютное им приготовить, деньги надо аккуратно сложить от большего достоинства к меньшему, одинаковыми сторонами, купюру к купюре.

Есть еще хорошее упражнение - пересчитывать деньги. Скажем, у вас их не так и много, например, 10 купюр по тысяче. Берите и считайте их, повторяя круг, как будто у вас в руках пачка со ста тысячными купюрами. Такие нехитрые упражнения помогут изменить ваши подсознательные блокировки по отношению к деньгам и они вас "полюбят".

3

Такая примета. В день получения зарплаты нельзя тратить не единого рубля, чтобы деньги любили ваш дом. Ключевой момент этой приметы - вся сумма должна провести первую ночь дома, уже после чего делиться на маленькие части и тратиться.

1

Я впервые слышу, о такой примете.Нужно будет попробовать последовать ей.Однажды я получила зарплату и в тот же день на всю зарплату купила себе дубленку.На дубленку не хватало 20$.Я долго упрашивала продавца сделать скидку и все же купила ее.Но с тех пор я в течение полугода не могла вылезти из долгов.Сначала у меня украли товар на крупную сумму, потом было еще несколько неприятных моментов, связанных с деньгами,через полгода меня сократили на работе. Не смотря, на то, что я не суеверная, эту примету возьму себе на заметку.

1

И кто только придумывает такое, наверное тот, кто не живет "от зарплаты до зарплаты", если заработал , то можно и потратить, для того она и зарабатывается, От таких примет только одно расстройство, все это выдумки и фантазия.

0

Деньги должны "переночевать" дома. Это правда. Тогда они "целее" будут длительное время. Я как-то проводила такой эксперимент. И тратила часть денег в день получки, сразу же. И что вы думаете? Очень быстро зарплата тратилась, причём, на всякую ерунду. Так что я на своём опыте убедилась в справедливости этой поговорки. Это относится не только к зарплате, но и вообще к любым разнообразным доходам. Вот "попали" вам деньги в руки, так проявите силу воли, дайте им дома переночевать, а на следующий день можно смело тратить.

0

Примета такая конечно есть, но объяснить ее можно с точки зрения психологии, так как в день зарплаты кажется, что денег много и поэтому велико желание потратить их на незапланированные покупки. Поэтому решение о тех или иных покупках должны быть хорошо продуманы и взвешены, поэтому и говорят, что после получения, деньги должны провести ночь в доме...

0

Все эти приметы и поверья работают именно на тех, кто в них верит. Хорошо быть человеком свободным от них, жить и дышать полной грудью не задумываясь о том, в какой ситуации сколько раз плюнуть и через какое плечо. Но многие оказываются в плену у всевозможных поверий, а они порой очень мешают жить и ослабляют нервную систему. ИМХО.

0

Никогда не слышала о такой примете, возьму себе на заметку. А ведь действительно, мы с мужем частенько делаем покупки в день зарплаты и никак в семье не получается у нас с финансами. Деньги, как вода утекают. Живём от зарплаты до зарплаты. Попробую этот метод, авось сработает. Всё равно ничего не теряю.

0

Потому что можно наделать много ненужных покупок. Когда у человека появляется много денег, он скорее всего, купить то, что хотел. Но часто это "то, что хотел" не такое уж необходимое. За день есть хорошая возможность подумать, спланировать расходы,а на следующий уже обзаводиться чем-то новеньким.

0

Я тоже слышал о таком, говорят что зарплата должна переночевать первую ночь в доме...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..