Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Хочу установить XP, не трогая Windows 8. Как это сделать?

Айшат [983] 4 года назад

Хочу установить XP, не трогая 8

Есть диск XP

От виндовс 8 есть какие то папки на диске Д

Общий объем Жесткого диска 500гб. Разделен на 2

Помогите пожалуйста.

Вячеслав Купряшин [0]
Недавно установил XP в соседний раздел,после Windows 8.1 XP работает хорошо,Windows 8.1 не загружается ,никак не получается восстановить загрузку,пишет диск заблокирован.Сделал для себя простой вывод ,больше не буду так делать.
Другой случай. После установки Windows 8 в соседний раздел поставил Windows 7.Получилось тоже самое.
 4 года назад
-EMPERIO- [32.3K]
Надо снести систему 8. И поставить в порядке возрастания версии. То есть сначала хр, потом 8ку. И желательно на другой отдельный раздел.  2 года назад
-EMPERIO- [32.3K]
А вообще, если комп не в эпоху 8ки выпущен, то не советую это делать, если не хотите новый комп брать.  2 года назад
комментировать
1

Господа, все почему-то забывают или просто не знают, что у ХР и Win7-8 разные загрузчики. Установив просто так вторую систему вместе с первой, Вы получите загрузку только этой второй системы. А первая загружаться не будет. Самый лучший вариант, хотя есть и другие, устанавливать вторую ОС на другой ФИЗИЧЕСКИЙ диск, а не на тот, на котором уже установлена первая ОС. А если диск только один, то Вам в помощь придет программа EasyBCD. Она решает, с Вашей помощью, все проблемы с загрузкой двух операционных систем с одного физического диска, и создает загрузочное меню с возможностью выбора той ОС, которая Вам нужна.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Ну для начала у XP и Win8 помимо разных начальных загрузчиков разные протоколы обращения к БИОС - Legasy и UEFY, и из-за этого загружаться сможет загружаться только одна система. Есть, конечно, программы, позволяющие загружаться операционным системам с разными загрузчиками. Однако путь с виртуальными машинами мне кажется более предпочтительным даже просто из-за драйверов, поскольку сейчас даже производители железа перестали поддерживать "хрюшку" как операционную систему.

0

Разбейте диск D: еще на два. Программа запускается с отдельного СД. Или используйте управление дисками из восьмерки. Потом еще придется решать вопрос с выбором оси при загрузке.

В Линуксе этим занимается загрузчик типа Граб.

Айшат [983]
На диске Д меньше всего места 24гб.
в интернете много информации. боюсь что-то пойдет не так при самостоятельной установке.
не могу найти хороший блог на эту тему. можете дать ссылку?
 4 года назад
комментировать
0

Как вариант, установите себе виртуальную машину, типа Виртуал боксили VMWare.

И развлекайтесь установкой на эту виртуальную машину любых операционок какие взбредут в голову или сможете достать.

Айшат [983]
хотел спросить для этого непосредственно нужен будет интернет или достаточно скачать и установить ?  4 года назад
alexm12 [154K]
По ссылкам же все написано...
Интернет не нужен, если он вам не нужен на виртуальной машине.
 4 года назад
комментировать
0

Зачем такие сложности? В семерке и восьмерке есть встроенная виртуальная машина, Hyper V

Ее нужно только настроить

Айшат [983]
у меня ноутбук lenovo G580 IDEA PC. Windows 8. Я не нашла там то что вы говорите (Hyper V). Пыталась установить Виртуал бокс, его он тоже не распознал как установочный файл, помогите пожалуйста  4 года назад
Мичман Харитонов [16.9K]
Вот ссылка на руководство по настройке Hyper V под Win 8 :)
http://www.outsideth­ebox.ms/13657/
 4 года назад
Айшат [983]
все делала как раз по этой инструкции. дело в том что в списке его нет, и галочку некуда ставить. может дело в модели компьютера. тогда остается разделить диск, а так хотелось виртуальную машину.  4 года назад
Мичман Харитонов [16.9K]
Может быть, у Вас базовая версия, этот компонент просто не предустановлен? Тогда скорее всего да, придется поднимать обычную виртуальную машину или делить диск.  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..