Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

По какой причине куры склевывают яйца в гнезде?

Mykhalich [93.7K] 10 лет назад

Может быть им не хватает чего-то в рационе?

3

Не про кур, но думаю, что моя история будет похожей :)

Жили у меня два попугая Рома и Кеша, и вдруг Кеша (которого я всегда считал мальчиком) стал откладывать яйца :) по три четыре штуки. Присоединил к клетке отдельный домик с опилками для своей Кеши-Кешихи :).

Так вот эта беспутная мамаша находила в себе силы сидеть на яйцах 2, максимум 3 дня, после чего яйца съедала и начинала долбить клювом Рому, буквально до крови.

Всё изменилось, когда я в прутья клетки начал вставлять кусочки мела. Через 1,5 месяца я любовался на первых попугайчат :)

Думаю, что курам в корм нужно добавлять толченый мел.

система выбрала этот ответ лучшим
Mykhalich [93.7K]
Мел и ракушняк в изобилии присутствует...  10 лет назад
комментировать
6

Бывает такая проблема, что куры начинают клевать собственные яйца. Это сигнал, что им не хватает кальция для снесения следующего яйца. Вот несушки так сами решают свою проблему. Чтобы куры не клевали собственные яйца собираем скорлупу яиц, мелко размельчаем её и скармливаем курам. Также подойдет мелко размельчённый ракушечник или мел. Можно делать кальциевую воду: мелко растолочь куриную скорлупу и настоять столовую ложку порошка в 1 литре воды 5 часов. Ионы кальция и других элементов легко насыщают воду. Этой водой поить кур.

5

Кальций здесь ни при чём.

У нас бывало куры расклёвывали не только яйца, но и друг друга. А потом в учебнике ветеринарии прочла, что не хватает аминокислот (каких уже не помню, дело давнее) и нужно давать животные продукты: вареные мясные и рыбные отходы, простоквашу.

Но у нас таких отходов не было и мы сначала замешивали мешанки на сыворотке (тогда её на сырзаводе за копейки отдавали, и сейчас не очень дорого), а потом стали наливать в поилки сыворотку.

А сейчас специально покупаю сыворотку и раз в неделю пою птицу для профилактики.

Ещё нужно стараться убирать яйца из гнезд, оно может случайно разбиться, а курица попробует и вдруг вкус понравится. А отучать трудно.

4

Точных и однозначных причин такого поведения просто нет. По опыту фермеров наиболее часто к расклеву яиц приводят такие ситуации:

• недостаток необходимых элементов в питании. Причем это не только кальций, но и жир, белок, аминокислоты;
  • стесненные условия содержания, отсутствие выгула;
  • избыточное яркое освещение, создающее повышенный стресс;
  • близкое расположение гнезд, когда из-за тесноты куры могут просто раздавить яйца, а потом их склевывают и входят во вкус;
  • вредность характера - сюда относят остальные неизвестные причины (что-то мне не верится, что братья наши меньшие обладают человеческими пороками).

Курам очень нравится вкус яиц, часто можно встретить информацию о том, что расклев провоцирует скармливание птице скорлупы, или случаи, когда куры пробуют яйца, то подсаживаются на них и потом везде ищут и клюют.

Из своей практики никогда такого не наблюдала. Скорлупу даю всегда, особенно зимой, когда замечаю тонкую скорлупу на яйцах (явный признак кальцийдефицита), причем ее не мою, просто толку без фанатизма. Яйца моим птичкам тоже попадают - бывает, падает яйцо и бьется, они стаей налетают. Но никогда за много лет не наблюдалось намеренного расклева.

Думаю, что истинные причины такого поведения лежат все-таки не в одной причине, а в комплексе, создающем общий стрессовый фон.

3

Я думаю, что в данном случае курам не хватает кальция. Необходимо кормить кур ракушкой, мелом или выбрать корм и повышенным содержанием кальция. Я даю курам яичную скорлупу, очень измельченную, так чтобы они не догадались о том, что это от яиц. В итоге несутся хорошо и ничего не клюют. А другая моя знакомая давала неизмельченную скорлупу, так куры начали клевать свои яйца, потому что это вкусно, хотя им явно хватало кальция. Так что в этом вопросе нужно быть ну очень осторожным!

3

Кальция не хватает. А иногда всего хватает и все равно они делают это, возможно по привычке. Бабушка обычно резала таких кур.

Mykhalich [93.7K]
Есть и мел и ракушняк. А резать кур - дорогое удовольствие...  10 лет назад
Триш [45.9K]
ну да, есть еще комбикорм с добавлением кальция.  10 лет назад
комментировать
1

Собственно про мел уже сказали, я добавлю только что с тем же успехом годится гипс и даже гипсокартон. Тот же кальций, вид сбоку. Мой деревенский товарищ собирал для своих курочек в магазинах стройматериалов и на стройках, там всегда есть какой-то процент бракованных, поломанных листов, обрезки. Потом просто вываливал во двор не заботясь даже о том чтобы бумагу содрать. Оно под дождиком все равно раскиснет, куры сами доберутся

1

Возможно, сначала куры попробовали вкус яиц случайно. Например, яйцо разбилось и куры его склевали. Вкус яиц им точно понравится. Дойдет до того, что одна курица будет сидеть на гнезде, а вокруг нее уже будут ждать другие, чтобы полакомиться. Сделать практически уже ничего не возможно. Лучше таких кур постепенно вырезать. Не помогут ни песок, ни ракушняк, ни мел, ни различные добавки.

1

Скорее всего, курам не хватает кальция, вот они и склевывают яйца, восполняя его потерю. Ведь для формирования скорлупы необходим кальций. И если его мало в организме, они вот таким "вандализмом" его пополняют. Знающие люди советуют кормить кур измельченным ракушечником или скорлупой тех же яиц, употребленных человеком в пищу.

Mykhalich [93.7K]
То, чем эти птицы занимаются называется не вандализм, а каннибализм).  10 лет назад
комментировать
1

Причин этому явлению несколько. Основными являются недостаток кальция и витамина Д.

Поэтому, следует добавить в рацион кур измельчённый мел или скорлупу.

Возможно сказывается недостаточно большая территория для прогулок или куры случайно попробовали на вкус разбившееся яйцо и вкус им понравился.

1

В рационе не хватает кальция. Есть несколько способов бороться с этим:

• яичная скорлупа(но, по заверениям некоторых фермеров, "куры привыкают ко вкусу скорлупы и начинают расклёвывать яйцо ещё сильнее")
  • дробленые ракушки
  • глюконат кальция в ампулах. Одна ампула на 5 литров воды. Раз в неделю.
1

Вся причина заключается в том что просто напросто курам не хватает кальция.Для того чтобы куры не клевали яйца им нужно давать скорлупу от яиц,ракушечник от него куры начинают хорошо нестись и не клюют яйца,и купите витамины.

1

правильно Триш написала- не хватает кальция. Положите им куски мела, они с удовольствием поклюют)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..