Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Может свекровь из "врага" стать другом?

моля [89] 7 лет назад
5

Это в точности моя ситуация. Когда у нас с мужем родилась дочка, свекровь приходила каждый день с целью помочь. Это выглядело так: у нее с утра маникюр, в обед сауна с подругами, после обеда шопинг, а вечером она приходит к нам и начинает мне рассказывать, как плохо я одела подгузник, как мало я покормила малышку, что я ее неправильно держу и т.п. И все это подкрепляя историями из жизни, какая замечательная мать была она, и какой брилиантовый и безпроблемный ребенок был мой муж. Через 2 недели я не выдержала такого издевательства над собой и высказала ей все, что думаю по этому поводу. Она обиделась и пол года вообще не появлялась в нашем доме. Я уж думала, что мы останемся врагами надолго, если уж не навсегда. Но мало по малу наши пути пересекались (на семейных торжествах, просто на улице и т.п.), мы обе при встрече вели себя тактично и деликатно. Видно, каждая поняла, что в чем-то тогда оказалась не права. Постепенно наши отношения наладились сами собой. Сейчас она приходит к нам в гости, чтоб поделиться со смной, как с подругой своими переживаниями и впечатлениями за прожитый день. И дает советы только тогда, когда я ее об этом прошу. Полная гармония и взаимопонимание.

система выбрала этот ответ лучшим
3

У соседки свекровь, будучи не то чтобы во вражеских отношениях с ней, скорее это была холодная война, в итоге, стала подругой.

Но, к сожалению, для этого, пришлось пережить ужасную трагедию. Парень (муж соседки, сын свекрови), стал наркозависимым. Он изначально был непутевый, крепко выпивал, хамил и матери и жене. Но мама (свекровь) свою кровиночку оберегала, всегда гнала бучу на невестку, и тем она плоха, и этого не делает, и это из-за нее парень страдает. В общем, бред полный. Я бы давно, руки в ноги и бежала бы из этого семейства, не оглядываясь. Но, чужая душа - потёмки, что-то держало мою соседку (детей не было).

И вот, этот наркомана сбивает машина (виноват сам). В больнице переломанный лежал больше года, жена от него не отходила, естественно, ломка за это время давно прошла, соскочил таким ужасным образом с иглы, отвык пить. Жена (соседка моя) выхаживала, учила ходить, говорить, любить. В общем, из больницы вышел другой человек. Через года три ребенка родили, потом ещё одного. Свекровь, не такая уж и гадкая оказалась, видела всё это (и судна из-под мужа, и массажи ежедневные, и прочую тяжелую работу, проделанную невесткой), и просто раскаилась. Прощения просила так, что соседка плакала, рассказывая мне об этом. Квартиру переписала не на сына, а на нее. Хвастает на каждом углу своей невесткой! Парень, конечно, не полностью оклемался, но дурь из него ушла. Работает на простой работе, детей любит, жену обожает.

В общем, как говорится, нет худа без добра.

2

Отношения со свекровью полностью зависят от невестки.И если она будет уважительно к ней относиться и слушать ее советы,хотя можно делать по своему в любом случае,то всегда можно найти общий язык.

Нужно думать о том,что она является мамой вашего мужа и достойна уважительного отношения.И еще она старше вас в два раза или более,и это уже обязывает к ней отношения хорошего.

А чтобы не находила коса на камень,то нужно проживать отдельно и никогда мужу не менять о том,какая у него мама плохая,а свекрови нахваливать сына время от времени.

В любом случае нужно находить хорошие моменты,и даже если что то не нравится, то лучше промолчать.

2

Это полностью зависит от вас. Пересмотрите свое отношение к этой женщине и постарайтесь найти в ней положительные стороны и перестаньте раздражаться на плохие, любая женщина не терпит второй женщины на кухне, но с этим можно как-то поладить.

1

В одной книге читала такие цитаты, как: "Кроткий ответ отвращает гнев". И " Перед лицом старца вставай". Последний совет побуждает проявлять уважение к тем, кто старше нас. Первый совет побуждает быть всегда вежливым в общении. Я думаю если применять в жизни оба эти принципа вместе, а именно проявлять должное уважение к старшему и разговаривать всегда даже если это не легко с уважением, терпением и вежливо, то вероятность испортить отношения мала. А если попытаться понять человека и проникнуться им , то возможно возникнет дружба. И даже если не будет дружбы, то хотя-бы не будет вражды и ненависти.

0

Свекровь может стать другом и даже близким человеком. И это моя ситуация. Больше двадцати лет мы с ней были в натянутых отношениях - она меня постоянно контролировала и критиковала, лезла в нашу личную жизнь. Это было невыносимо!

А потом мы разошлись с мужем. Дети взрослые - учились в другом городе. Я осталась одна. Рядом оказалась свекровь. Вместе с ней пережили обстрелы ВСУ, сидели вместе в погребе, спали по очереди... Потом я попала в больницу - она носила мне в больницу "тормозки", поддерживала как могла. Из врага стала самым близким человеком..

0

У моей тети была подобная ситуация в жизни. Поначалу свекровь ее просто на дух не переносила, все было неправильно, все было не по ней, даже с другими девушками пыталась женатого сыночка познакомить. Потом тетя забеременела и свекровь будто подменили, до сих пор всем своим подругам нахваливает, какая у нее невестка умница, красавица, хозяйка, рукодельница. А ведь в свое время чуть ли не до развода дело довела.

0

Если изначально свекровь стала "врагом" по какой-то причине, то другом вряд ли удастся ее сделать. Можно помириться, оставаться в приятельских отношениях, но дружить вряд ли получится. Обычно мамы хотят своим сыновьям ту жену, которая бы маму устраивала, малейший недостаток воспринимается остро.

0

Возможно со временем свекровь и станет вашим другом. Просто соглашайтесь с ее советами,пусть думает,что вы нуждаетесь в ее советах,а делаете так как вы сами думаете.Подарите ей абонемент в театр,бассейн,йогу.Тогда у нее не останется времени на вас.

0

Любой враг может пойти на перемирие и даже стать другом не разлей вода, и не обязательно свекровь она вам или кто-то другой, хотя из опыта чужие люди быстрее становятся друзьями, чем родные...

0

Достаточно редко, так как "осадочек" от впечатлений предыдущей позиционной войны все равно будет портить жизнь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..