Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Воспитывать своего ребёнка и приёмного - это одно и то же?

Olgushka [29.2K] 5 лет назад

У меня двоюродная сестра взяла девочку 1 год 10 месяцев из детского дома. У них с мужем завести детей не получилось и что они только для этого не делали. Вот мне интересно, смогут ли они полюбить ребёнка приемного так как будто он их родной. Всё таки есть мне кажется разница, когда мать с отцом сами родили и когда взяли уже готового ребенка. Не окажется ли так, что перед какими нибудь трудностями они устанут заботится о ребёнке? А вы как думаете?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Olgushka [29.2K]
у меня сомнения не в сестре, а в муже. Всё таки из-за него она так и не смогла забеременеть. Ведь мужчины иногда даже к своим родным детям не чувствуют отцовской любви, тогда как у женщин более выражен материнский инстинкт, хотя тоже есть исключения.  5 лет назад
комментировать
4

Я думаю, что приемный ребенок требует, особенно на первых порах, больше любви и самоотверженности. Во-первых, их недостаток не скомпенсируется автоматически материнским инстинктом. Во-вторых, ребенку, который жил в детском доме, нужно восполнять острый дефицит человеческой теплоты.

Ну и, конечно, даже из глубин подсознания должна быть вытравлена сама мысль о возможности отказаться от приемного ребенка. Это должно быть так же невозможно, как родить обратно собственного ребенка. Вот именно от этой мысли приемным родителям избавиться труднее всего, потому что связь с ребенком устанавливается юридически, наподобие брака. И если супругам можно развестись, то всегда остается задняя мысль, что можно "развестись" и с приемным ребенком, если жизнь с ним будет категорически не удовлетворять ожиданиям. Эта потайная мысль, если она хоть в какой-то форме существует (пусть даже никак явно не проступает), как вентиль начинает дозировать поток любви, что непременно чувствуется ребенком, вызывая ответную отстраненность. Преодолеть ее — самая большая проблема для приемных родителей.

модератор выбрал этот ответ лучшим
Old Russian [115]
"...даже из глубин подсознания должна быть вытравлена сама мысль о возможности отказаться от приемного ребенка. Это должно быть так же невозможно, как родить обратно собственного ребенка." - отлично написал!
К сожалению, убежден, не получится вытравить до конца. Ни у кого, особенно если есть еще свой.
 5 лет назад
комментировать
3

Да. У меня есть положительный пример в семье друзей. Приемный ребенок, мальчик 10-ти лет, и родная дочь 2-х лет. Так вот этот мальчик очень радовался рождению родного ребенка, и теперь в ней души не чает. Правильное воспитание. Они одна семья, и для них не имеет никакого значения, что мальчика они взяли из детского дома. Он об этом знает, и это вовсе не проблема, они счастливы и любят друг друга. Отличная семя, ИМХО, конечно.

3

Все зависит от человека. Моя знакомая с мужем взяли ребенка, удочерили. А потом свой родился (до этого никак не получалось). Растут две девченки, обеих любят и не делят. У брата двоюродного трое детей, старший из них усыновлен. И все прекрасно.

Не в ребенке дело, не в статистике, или стереотипах. А в самих приемных родителях.

2

Хочу ответить вам на личном опыте. Мы с мужем четыре года назад взяли девочку. Милую крошку оставила непутевая мамаша, ребенку тогда был месяц. Дитя практически сразу пробудило во мне теплые чувства, ведь это маленький теплый комочек, который невозможно не полюбить. За год я привязалась к ней и готова была на все ради этого ребенка. Через год я забеременела и родила сына. Разницы между детьми я не чувствую и то и другое дитя для меня родное! А устать от ребенка невозможно, я бы не смогла даже подумать о том, что смогу когда-либо отказаться от дочки.

2

Мы живём на земле краткий миг, лет 70, но душа вечна, потому это не важно, что это за ребёнок, важно научиться любить. И это касается не только детей. Так стоит ли тратить время и силы на ненужные рассуждения. Просто любите!

1

Так ведь и с родными детьми все не так просто!

Моя семейная жизнь началась уже в довольно зрелом возрасте. Я уже привыкла жить одна. Когда ожидали первенца, у меня тоже часто возникали сомнения: а вдруг мне все надоест? Вдруг не справлюсь? Сейчас детки растут, и я даже представить себе не могу жизни без них. Хотя, как и у всех нормальных родителей, нередко бывают и проблемы с детьми. Только все эти проблемы - это испытания, своего рода проверка на прочность отношений в семье. И абсолютно не имеет значения, родные это дети или приемные. Воспитание - процесс сложный, часто неблагодарный. Однако с большой уверенностью могу сказать: кто прошел все эти испытания, у того семья крепкая, на всю жизнь. Если же кто-то не выдержал, сломался, значит и жалеть не о чем. Не семья это.

1

Я сама мать и жила в дет доме с 7 лет, я скажу вам так, живется там нормально, но ничто и никто не заменит мать и отца, так порой хотелось прижатся к маме, чтобы она успокоила и обняла... вот о чем мечтает ребенок живущий в дет доме, о семье которая его будет любить, и самое главное чтобы ребенок поверил что он нужен кому то, что его кто то любит, правда мне так и не повезло, меня так никто и не взял. У меня соседи усыновили двоих мальчиков и родили через 3 года еще мальчика, мальчишки очень маму любят, хорошие выросли, она рассказывает что секрет их семейного счастья в том что она никогда не сказала и не намекнула на то что они приемные, они свои...Счастья вам и терпения.

1

Я знаю много пар, где воспитывают приемных детей и души в них не чают. А есть "родители", которые и родных детей не замечают, называя их "спиногрызами".

Все зависит от "качества" родительских сердец. Способны ли они, в принципе, полюбить ребенка.

Old Russian [115]
"Все зависит от "качества" родительских сердец." - +100 :))  5 лет назад
комментировать
0

В моем понимании, разница между родным ребенком и приемным есть, но она генетическая. Когда воспитываешь родного ребенка, то его чувствуешь, знаешь на что он способен и что от него ждать. Когда воспитываешь приемного ребенка, то чужая генетика потемки и не знаешь, во что это обернется. У меня в жизни был пример. Не смотря на то, что у меня была родная дочка, я пожалела девочку, у которой мама умерла, а папа сидел в тюрьме и хотела ее удочерить. Прежде чем удочерить решила с ней подружиться и пообщаться, но в результате не нашла с ней общий язык, девочка любила воровать и была как бы себе на уме и ни кого в свой мир не пускала. Вот тогда я поняла, что эту девочку я не смогу воспитать, а она еще может моей дочери навредить и отказалась от идеи удочерения. Но все таки думаю, когда берут ребенка маленьким, то есть шансы полюбить ребенка как родного, но при условии нормальной генетики.

Olgushka [29.2K]
моя сестра проверяла историю девочки. Она абсолютно здорова, мать отказница, отец неизвестен. У матери по справкам нет генетических болезней.  5 лет назад
комментировать
0

приемный реенок и родной ,это ,коечно не одно и то же. Но,если семья настроена на врспитания неродного реенка, то пролемы могут ыть минималными.Главное понять, вы хотите воспитать реенка, а все остальное решаемо.Есть много несправедливых законов. кому выплачиивать деньги-за опеку.за усыновление.А вот люовь и деньги -ситуация несовместимая . Нужен реенок,люишь его, ери, воспитывай.Но у меня есть ольшая претензия к ИДИОТСКОМУ закону. Ты не можешь вырать в доме малютки, человечка. к которому пркепела душа. Тее подеут возраст, цвет глаз, темперамент.. и только..

0

Согласна, что все зависит от человека. Есть ведь люди, которые берут детей только ради денег, а потом за малейшую провинность лупят бедных детей до синяков. Но это еще не показатель, ведь есть и противоположные семьи. Я знаю такую: женщина не смогла забеременеть и они с мужем взяли девочку из детского дома. Скрывали, правда, но многие знали. Девочку они вырастили и воспитали очень положительно. Она даже внешне на них похожа - бывает же такое! Теперь не многие помнят, что она им не родная.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..