Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Нравится ли Вам мотобол?

Adler [40.2K] 7 лет назад

текст при наведении

На снимке, бой между сборной России и Литвы, на чемпионате Европы, по мотоболу, в селе Вишняки, Полтавской области, в 2007г. Фотка моя.

1

Да, мне нравится мотобол. Я родился и рос в городе Шахтерске Донецкой области. Население города было всего 100 тысяч человек. Но в городе было две мотобольных команды "Шахтер" и "Космос". На чемпионатах Европы и мира, мотобольная команда "Шахтер", всегда занимала места с 1 по 3. А мотобольная команда "Космос" была молодежной командой, но тем не менее тоже два раза становилась бронзовым призером чемпионата Европы.

Сейчас в городе Шахтерске не осталось ни одной мотобольной команды и даже мотобольных полей нет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Adler [40.2K]
Рад видеть земляка! У нас в Дебальцево, в 60-е, тоже команда была. Как водится "Локомотив­".  более года назад
комментировать
3

Мотобол - относительно новый вид спорта, он появился в 1929 году. Тогда все были увлечены мотоциклетным спортом, и находчивые французы решили привнести в популярный футбол нечто новое - сыграть в него на мотоциклах.

Русские в этом спорте - признанные мастера. Из 31 чемпионата Европы мы выиграли 23.

В мотоболе три возрастные группы - юноши, юниоры и взрослые.

Вообще этот вид спорта менее травмоопасен, чем футбол. Ребят сначала учат полноценно управлять мопедом, а потом уже они играют, в защитной амуниции.

Но есть у мотобола и еще одна особенность. Кроме физической подготовки, он всесторонне развивает мальчишек. Ведь обслуживают своих "железных коней" сами спортсмены.

Мотобол - очень зрелищный вид спорта: спортсмены на мопедах гоняют по полю огромные мячи. Остается только надеяться, что когда-нибудь эти битвы обретут мировую популярность и выйдкт за границы Европы.

Adler [40.2K]
Язык не поворачивается назвать, эти моцаги мопедами :-) Да очень зрелищный вид спорта. И почти не травмоопасный.  2 года назад
комментировать
1

Отличная разновидность футбола, только на двухколесном мотоцикле. Я в футбол играл, но для игры в мотобол меня не допустят, так как у меня нет мотоцикла. В этом виде спорта надеюсь нет подкатов, так как покидать мотоцикл до конца мотобольного матча нельзя. Перед тренировкой небось всей командой заправляете железных лошадей. С каким счетов выиграли сборную Литвы? В этом экстримальном виде спорта размер мяча значительно превосходит размер футбольного мяча.

Adler [40.2K]
Сборную Литвы, традиционно "обули" 7:2, но я не играл, я сам впервые видел "в живую". Красивый спорт. Подкатов конечно нет, за этот матч было всего одно падение.  2 года назад
комментировать
1

По моему, это очень странный вид спорта. Чересчур искусственный. Помимо умения играть в футбол нужно еще виртуозно владеть кроссовым мотоциклом. Подобных спортсменов думаю не очень много. Гораздо интересней смотреть (мое личное мнение) обычный футбол или соревнования кроссовиков. И в том и в другом случае мастерство демонстрируется явственней и оценивать его проще. Считаю мотобол чем-то вроде забавы)

Denif [6.4K]
А фото классное!)  7 лет назад
Adler [40.2K]
Спасибо. Я тоже думал, что это что-то вроде забавы, пока не попал на матч. Это фантастика!  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..