Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как снять защиту листа в excel?

Каролина [828K] 5 лет назад

Как снять защиту листа в excel, не зная пароля?

Программа Excel была предустановлена, пароль не ставила, понадобилось внести изменения в ячейки страницы. Попыталась изменить, программа затребовала пароль, но я не ставила защиту! Как снять защиту без пароля?

4

Пароли которые ставятся на лист хранятся не в папке программы, а в самом документе, если программа запросила пароль, значит пароль там стоял. Защита на лист, на сколько помню, ставится либо на лист - тогда защищается лист, либо на книгу, тогда защищается и книга и листы. В интернете можно найти программы, которые ломают пароли, но вот что мне удалось прочитать на одном сайте, если у вас сработает - буду рад.

Опробуйте на любом листе не содержащем важных данных, после проверки метода - можете смело пользоваться

Оказывается, что снять защиту с листа можно не зная пароля (автор описывал, что данный прием работает на файлах офиса с версии 2007 и выше), нужно только зайти в файл документа при помощи Тотал Коммандер, ставим на него курсор, контрол + Page Down, заходим в архив, в папке XL\worksheets\имя листа (по умолчанию первый лист Sheet1). Если с Тоталом не срабатывает - примените WinRar.

Переносим его в свободное место и открываем текстовым редактором. Ищем в файле слово "pass", на самом деле нам нужен контейнер <sheetProtection password=........>, удаляем весь контейнер, сохраняем файл, возвращаем файл обратно в архив, открываем его в excel и видим что пароля нет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Борис789 [574]
Спасибо, сработало! А документы более ранних версий «xls» – нужно просто пересохранить в «xlsx».
То же самое можно произвести с документами WORD. По файлу «docx» тискаешь «CTRL + PageDown» > папка «word» > открываешь в «Notepad++» или в «EmEditor» файл «settings.xml» и удаляешь контейнер <w:documentProtec­tion.....>. Пересохраняешь файл прямо в текстовом редакторе, соглашаешься с запросом о перепаковке с «Total Commander». Итог – защита отсутствует.
 3 года назад
комментировать
2

Да, иногда бывает ситуация, когда нужно произвести редактирование данных в Microsof Excel, а сделать это нельзя из-за защиты.

Есть способ, который позволит убрать защиту листа, не прибегая к помощи специальных программ.

Любая книга MS Excel - это своеобразный контейнер с данными.

Эти данные и все настройки описываются с помощью xml-файлов. Среди настроек есть и настройка защиты листа и книги. Вот её нам нужно убрать.

Порядок действий такой:

1) Меняем расширение файла - нужно поставить расширение *zip.

2) Распаковываем архив.

3) Заходим в папку XL/Worksheets. Там хранится информация о всех листах, имеющихся в книге.

4) Открываем с помощью удобного текстового редактора (я пользуюсь Notepad++) нужный файл (в зависимости от того, какой лист защищён).

5) В любой xml-файл входят различные теги. Тег, который отвечает за защиту - sheetProtection. Его нужно удалить.

6) После этого меняем расширение обратно на *xls и открываем в Excel уже доступный для редактирования файл.

1

При открытии файла Ексель, часто мы видим такой барьер как Защита листа, для которого предусмотрено Снятие: Сервис - Защита - Снять защиту.

Сложнее, если пароль ставили не вы, снять быстро защиту не получится. Придется действовать в обход системе и "взламывать" пароль.

Как снять защиту листа в Excel:

0

Снять защиту с листа в редакторе Excel достаточно просто. Заходим в документ с помощью Тотала Командера , затем наводит курсор на этот документ , после чего нажимаем CTRL+PAGE DOWN. После чего открываем архив. В папочке XL//worksheets// Sheet. Теперь перенесите его в пустое место и откроем при помощи текстового редактора.

0

Когда-то мне тоже требовалось взломать пароль на файле Excel, для этого мне очень помогала программа LostPassword Passware Kit Enterprise, скачать в интернете вам не составит труда. Данная программа способна ломать не только пароли от Excel, но и от многих других программ. Вообщем рекомендую.

0

Снять защиту можно вот этой программой, причем она работает не только с файлами xlsx, но и с xls. Manyprog Excel Password Recovery - http://ru.manyprog.com/excel-password-recovery.php

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..