Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как можно любить ребенка не "слишком сильно"?

mrs Yozik [33.5K] 4 года назад

У меня год назад родился сын. Даже представить сложно, насколько он был для меня желанным и долгожданным, не смотря на то, что воспитываю я его одна- я делаю все, чтоб мой ребенок ни в чем не нуждался, т.е. балую. Моя мама, глядя на мое отношение к сыну, сделала мне замечание, что "люблю я его слишком сильно" и сказала, что я его испорчу. Как можно любить ребенка, чтоб не испортить?

byearnist [24.8K]
Не потакать всем его капризам. Хотя конечно пока ему год ему все равно еще ничего не объяснишь. Но характер уже начинает вырабатываться. Поэтому, пока без слов, но поступками можно если не ребенка, то себя готовить к любви "с ограничениями".  4 года назад
комментировать
1

1)Не выхватывать дело из рук, если у ребёнка не получается. Вы уже и так всё умеете, а он учится.

2)Не стремиться оградить чадо от любых негативных эмоций.

3)Не наказывать за откровенность (избегать взаимоисключающих параграфов типа: "Лгать плохо, ты должен говорить только правду" + наказание за правду в следующие пару часов). Беседовать с ребенком, слушать его, не относиться к его проблемам, как к пустякам.

4)Вовремя начать давать свободу и обязанности.

5)Относиться к ребенку, как к отдельной личности, а не как к вашему продолжению, которое воплотит несбывшиеся мечты в обмен на гиперопеку.

6)Показывать, что вы любите ребёнка просто за то, что он есть, а не за его заслуги.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Не любить нельзя... Но, надобно научиться сдерживать свои порывы. Подумайте к чему может привести в будущем тот или иной ваш поступок. Самый банальный пример когда многократное "нет" после упрашиваний и слез таки превращается в "да". Ребенок счастлив, он добился своего.. он будет вам говорить что вы самая лучшая и проч.. вам приятно, ребенок вас обнял, поцеловал... Но что дальше? А дальше ребенок по жизни будет из вас веревки вить. Зачем работать, стараться, если можно из мамы все вытянуть? Или просите помощи, а он вам "не хочу".. вы "ну ладно, я сама".. а результат?.. Это так самое банальные примеры. Словом прикидывайте чем вам аукнется та или иная ваша слабость. Тем более если пацан у вас.

Помните что растите МУЖЧИНУ, ЧЕЛОВЕКА. Прикиньте каким бы вы хотели видеть своего сына взрослого? Не профессию, а человеческие качества... ответственность, самостоятельность и проч.. И подумайте как вам себя с ним вести, что можно сделать чтоб воспитать то или иное качество. А чего делать категорически нельзя.

Еще.. чрезмерная забота часто приводит к тому что ребенок либо попросту будет стремиться вырваться от этой заботы.. уезжает куда подальше. Либо попросту становится маменькиным сынком. Оно вам надо?

2

В наше время очень часто молодые родители путают любовь с вседозволенностью. Иногда можно услышать такую фразу "чтобы любили...". Только эта огромная любовь без ограничений, без настоящего воспитания ни к чему хорошему не приводит в дальнейшей жизни. Я своих детей уже вырастила, я научила их достойному общению в обществе, культуре общения, самостоятельности, уважению своего мнения и чужого, состраданию, отзывчивости и т.д. И всему этому я учила, на примерах, беседами, практическими действиями и т.д. Это не пришло само собой. С сыном иногда приходилось применять и жесткость, потому что по-другому не получалось. И это не значит, что я своих детей меньше любила, чем тот , кто своим детям позволяет все. Я очень люблю своих детей и желаю им счастья! Сейчас они оценили уже какие-то ситуации и благодарны мне за то, что в определенный момент я поступила именно так, а не иначе. И совсем недавно моя подруга сказала мне такую фразу:"Я тебя всю жизнь осуждала за то, как ты себя ведешь со своими детьми, ограничиваешь, могла применять и силовые методы, а я своих всегда жалела. А теперь вот видишь как получилось, у тебя хорошие дети выросли, а у меня обе непутевые". Что посеешь, то и пожнешь!

2

Считаю, что не бывает слишком много любви. Детей для того и рожают, чтобы любить их очень сильно. Только надо помнить, что любовь предусматривает и создание таких условий для ребенка, чтобы он не воспринимал окружающий мир чуждым, чтобы не считал людей, не испытывающих к нему чувств, врагами. Значит, надо учить ребенка не только принимать любовь, но и делить ее с окружающими, заботиться о тех, кто рядом. Если Ваша любовь не направлена только на сына или дочь, она имеет других адресатов, ребенок в атмосфере любви вырастет счастливым и сумеет адекватно воспринимать мир. Если любят человека, то и он отвечает другим любовью.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..