Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему пустые бутылки нельзя оставлять на столе?

[пользователь заблокирован] [405] 10 лет назад

Существует поверие у нас что пустые бутылки нельзя оставлять на столе, так ли это и почему?

категория: другое
2

Примета про пустую бутылку на столе, действительно, существует, но трактовок у неё несколько, что, как мне кажется, уже свидетельствует о том, что не стоит обращать внимание на эти "приметы". Кто-то скажет, что пустая бутылка не должна стоять на столе, когда за столом сидит нерожавшая девушка (чтобы не осталась "порожней"), кто-то вообще покойника приплетёт, но наиболее вероятной я считаю версию про казаков, которые во Франции обманывали официантов, выставлявших счёт за выпивку по количеству пустых бутылок на столе. Сейчас эта "фишка" не актуальна.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Многие в интернете говорят о примете не ставить пустые бутылки на стол, как о способе обмана французских трактирщиков.

Не так и просто обмануть официанта, скорее он припишет то, что какзаки и не пили даже. Память у них для такого натренирована.

А вот возрождение этой приметы в советские времена было связано с запрещением распития спиртных напитков в столовых, кафе и прочих пельменных.

1

В давние времена в тавернах когда посетителям приходилось расчитоватся за еду суму считали по пустым бутылкам которые стояли на столе. По этому бутылки прятались под стол что бы меньше платить денег.

1

все суеверия лож лично я не верю скока всяких суеверий нарушил и нечего не было, суеверия это просто тупое внушения человека, если человеку навязать свою мысль то нет оружия сильней!

1

Есть суеверие - пустые бутылки на столе к пустоте в доме! А с другой стороны, какой смысл в пустой бутылке на столе? Стол должен ломиться от блюд и выпивки!

0

Почему нельзя ставить пустую бутылку на стол

Многие следуют этой странной примете, даже в кафе пытаются убрать пустую бутылку под стол, забавно смотреть. Считается, что пустая бутылка на столе к денежным потерям.

Насчет происхождения этого обычая есть версия, что его привезли с собой казаки, вернувшиеся из Франции после войны 1812 года. Там в ресторанах счет выставляли по количеству пустых бутылок на столе, и наши берегли деньги, пряча бутылки под стол.

0

Одна из версий относится ко временам гусар. Когда гусары садились за стол выпивать, то всегда убирали пустые бутылки под стол,- у них существовала примета, что если не убрать пустую бутылку со стола, то в следующее застолье в этом же составе они не соберуться - будет на одного человека меньше, кто-нибудь из тех гусар, кто сейчас находились за столом погибнет в сражении...

0

Я как-то на приметы вообще не обращаю внимания. Если каждый раз зацикливаться на приметах, то они смогут взять власть над тобой. Будете постоянно всего боятся и ужасаться.

Трактовки у этой приметы такие.

1. Денег не будет.
  2. К пустому столу (бедности).
  3. Недопитое вино на столе в бутылке - к слезам.

Но не стоит верить во все эти поверья.

0

Пустые бутылки нельзя оставлять на столе по причине возникновения финансовых трудностей.

Всё это приметы, но иногда они точно совпадают с сложившейся ситуацией.

Вот народ и старается побыстрее убрать пустые бутылки со стола, дабы деньги были всегда и к рукам липли, как к магниту гвозди.

примета о пустых бутылках

0

Это примета, которая связана в первую очередь с особенностью культуры пития алкогольных напитков в России. Считается, что пустая тара дает отрицательную энергетику, при этом принося опустошение в дом. По хорошему счету пустая тара только выглядит не совсем эстетично и все.

0

Бытует мнение, что если оставить на столе пустую бутылку, тарелку или чашку, то в доме всегда будет пусто и не будет денег. Также, якобы в пустых бутылках заводится всякая нечисть и ставя пустую бутылку на стол, мы тем самым делаем стол и все блюда нечистыми...

0

Уже написали, что сумму к оплате в трактире считали по пустым бутылкам. А примету такую мне объясняли, что это к финансовой пустоте, что деньги водиться не будут. Ну это и понят, если знать, откуда такая примета пошла.

0

Ну прежде всего это не эстетично. За пустыми бутылками полупустые не видно, да и до закуся плохо добраться, посшибаешь батарею бутылок нетвердым движением рук.

Да и суеверия всякие, что пустое полным никогда не будет.

0

Это всё глупо и это ваше уже дело верить в это или нет. Ну какие ссоры уж из-за ножа, вы же взрослые люди. Я согласен только тем, что нельзя оставлять нож из-за беспокойств здоровью ребёнка, вот он может пораниться.

0

упадут и разобьются =) Для себя, как для человека православного а потому не суеверного - другого объяснения не нахожу!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..