Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли контейнер для контактных линз мыть водой из-под крана?

spring948374 [332K] 7 лет назад

Производители линз и растворов утверждают, что даже контейнеры нужно мыть и ополаскивать исключительно раствором для линз

2

Вообще они странные - эти производители линз. Когда я только подсела на линзы (12 лет назад), то во всех инструкциях писали, что контейнер нужно мыть с мылом в воде из под крана и ополаскивать раствором для линз. Теперь они настаивают, что контейнеры нужно мыть только раствором. Но я как мыла, так и мою. В Израиле, например, операционные раны обрабатывают обычным мылом - и ничего. А учитывая то, что контактная оптика давно уже стала бизнес-индустрией, то можно догадаться, почему теперь всё надо мыть только раствором. Одни таблетки для энзимной очистки, которые состоят из перекиси водорода, а стоят в 15 раз дороже этой самой перекиси - уже о многом говорят.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
spring9483­74 [332K]
полностью согласна! Одна из компаний, по-моему, Джонсон-и-Джонсон, привела статистику, что 87% носящих линзы моют контейнер водой из-под крана и привела ужасную картинку такого контейнера с кучей микробов и прочей грязи!
Но нас такой статистикой и такими картинками не проймёшь!) Как мыла водой 13 лет, так и дальше буду мыть
P.S. ни в коем случае не призываю заменить раствор водой! Просто считаю лишней тратой денег промывание контейнера раствором
 7 лет назад
dante [114K]
Вот и я так считаю. А энзимную очистку провожу раз в две недели обычной 3-% перекисью водорода.  7 лет назад
spring9483­74 [332K]
это как? замачиваете линзы в перекиси? а сколько времени одну пару линз носите? и что за линзы?
я вообще никаких очисток дополнительных не делаю
 7 лет назад
комментировать
3

Уже много лет пользуюсь линзами, и контейнеры для линз всегда мою обычной водой из под крана. Наверно, только в самом начале пользования линзами, после мытья под краном ополаскивал еще и раствором, но когда понял, что это лишняя трата жидкости, а соответственно денег, то стал использовать жидкость только для хранения линз.

2

Если усиленно переживаете по поводу бурлящей жизни в вашем контейнере для контактных линз, то могу посоветовать Вам покупать специальные антибактериальные контейнеры для контактных линз (делаются с применением пластика с антибактериальными добавками).

Я особенно не заморачиваюсь, какое-то время использовала антибактериальные контейнеры для контактных линз, но потом перестала это делать, так как их надо специально покупать, а в большом флаконе любого раствора для хранения и очистки контактных линз, как правило, уже есть обычный контейнер.

Какое-то время назад, действительно раньше в инструкции указывалось, что достаточно контейнер для контактных линз хорошенько вымыть с мылом и просушить. Но теперь, нам везде твердят, что надо проводить специальную обработку контейнера для контактных линз. Это связано с исками ушлых американцев, которые, как известно, предприимчивые борцы за свои права.

Я очищая контейнер для линз поступаю таким образом:

• мою контейнер для контактных линз с мылом
  • окатываю контейнер для контактных линз кипяточком (все равно пьете чай, чего бы кроме кружки не плеснуть и в контейнер для контактных линз)
  • сполоснутый кипяточком контейнер моментально, буквально на глазах высыхает и его немного подержав "пока остынет" можно использовать с успехом вновь
  • раз в неделю кипячу контейнер для контактных линз (пару минут) для "пущего спокойствия".

В результате за много лет (тьфу-тьфу) никаких инфекционных болезней глаз контейнер для контактных линз мне не принес.

2

Я ношу контактные линзы уже более 5 лет. Контейнер периодически промываю сначала горячей водой из под крана, затем раствором для линз. Горячая вода способна уничтожить микробов, а чисто раствор, я думаю, такого не сделает.

1

контейнеры мыть можно, главное потом их тщательно просушить. если останется вода, то она может попасть на контактные линзы, а это один из самых быстрых способов испортить линзы. да и вообще про мытье контейнеров, их продают по 20 руб, зачем их мыть. лучше к новой паре брать новый контейнер, да и уже часто линзы и растворы идут в наборе с контейнером.

1

Я промываю горячей кипяченной водой, потом сушу и наливаю раствор для линз. Нужно чтобы вода не оставалась в контейнере и не смешалась с раствором, от этого он может быстро испортиться. Но если вы не дома, или нет возможности раздобыть кипяток, то можно и раствором, хотя это очень затратно.

1

Я тоже всегда мою контейнер для линз водой из под крана, а затем споласкиваю раствором.Мне кажется от воды он даже лучше промывется чем от раствора. Стараюсь чаще менять контейнер, обычно к раствору для линз прилагается контейнер.

1

Я думаю, что каждый сам как привык так и делает. Действительно, раньше можно было, сейчас все пишут, что нет. Я мою и ничего. Помыла водой с мылом (но без отдушек всяких, детским, например), подсушила, налила раствор и пользуюсь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..