Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как узнать модель материнской платы?

[пользователь заблокирован] [405] 8 лет назад

Как узнать модель материнской платы если компьютер не работает? Где можно прочитать название?

1

Так, берем отвертку и ложим на стол, разделяем компьютер на части - клаву, мышу, моник, системник и ещё чего там тоже, теперь берём системник и отвертку. уже взяли? идём дальше, смотрим системник со всех сторон, находим отверстие куда с розетки 220 v шнурок приходит, ага, ложим его на левый бок, снимаем крышку,. Теперь посмотрите вовнутрь, там много всяких железок крепится на одном большом куске пластмассы, некоторые его мамой называют(глупые). на этой пластмаске ищем текст самый большой - вот это и есть номер материнской платы!

модератор выбрал этот ответ лучшим
3

Как определить свою материнскую плату?

Самый примитивный способ, как узнать модель материнской платы на своём компьютере - это взглянуть на плату собственными глазами. Если компьютер не работает, это единственная возможность.

• отключите питание, если ещё не сделали
  • выкрутите основные винтики и снимите боковую крышку с системного блока
  • внимательно посмотрите на материнскую плату, ищите наклейку с названием платы - обычно производители наклеивают её на видном месте, чтобы не нужно было долго искать
  • записываем полное название и номер, если таковой имеется
  • закрываем снова крышку, закручиваем винтики
  • ищем, где есть доступ в интернет, включаем интернет, вбиваем записанное название материнской платы в поисковик и ищем подробное описание своей платы

1

Модель и производитель материнской платы обязательно указаны в маркировке на самой плате. Я исхожу из предположения, что если человек задался этим вопросом, то что такое материнка и как она выглядит он знает) Надо внимательно осмотреть всю плату и прочитать все надписи, ведь в зависимости от марки надпись может располагаться в разных местах.

Вообще, я для удобства делал так: фотографировал "мать" со вспышкой, а потом разглядывал увеличенную фотографию на мониторе другого компьютера. Это намного удобнее, чем скрючившись заглядывать в системный блок и дышать пылью уткнувшись носом в детали платы.

0

Самый точный способ для определения модели материнской платы, который не требует включения компьютера и установки дополнительного софта, это только съем боковой крышки системного блока и изучение надписей на материнской плате. На ней будет много надписей обозначающих принадлежность того или иного разъема, а в середине, как правило рядом с процессором, будут искомые слова нанесенные более крупным шрифтом (производитель и модель)...

0

Материнская плата всегда маркируется (по крайней мере, я не видел материнских плат без маркировки), поэтому если компьютер не включается, остаётся только один способ – разобрать системник, и найти заветную надпись на материнской плате.

Чаще всего маркировка наносится возле места под процессор, но я встречал и такие варианты, что маркировка очень неуверенно наносилась в углу по краю. Просто нужно хорошо поискать.

0

Есть несколько способов узнать модель материнской платы:

1. С помощью утилиты Everest, но если компьютер не включается, такой способ не подойдет.
  2. При загрузке на первой или второй заставке, но не все материнские платы выдают это.
  3. Самый простой: открыть крышку системного блока. Найти самую большую плату, к которой все остальные устройства прикреплены, списать производителя, модель и номер.
0

Узнать информацию об устройствах компьютера можно с помощью разных сторонних программ, например Эверест или других, а можно и без программ - с помощью команд, введенных в командную строку. Чтобы узнать информацию о материнской плате вашего компьютера надо ввести wmic csproduct get name,identifyingnumber,uuid

Подробно о том, какие команды и как вводить рассказывается в этом видеоролике.

0

У меня при покупке компьютера, я сама собирала по запчастям себе компьютер, компоновала то что работает друг с другом, так вот у меня на руках есть гарантийный талон от продавца, со всем перечнем что я там на компоновала..)) я думаю вам нужно поднять гарантийные документы на компьютер, где вы уведите строчку со словами о материнской плате, то что искали и не нужно компьютер разбирать.

0

Узнать модель материнской платы можно:

Конечно, если вы покупали системный блок уже готовый, то вам его придется разобрать. Хотя насколько я знаю, основные характеристики СБ прописываются отдельно в магазинах.

Также модель можно узнать на коробке материнской платы, если вы ее покупаете отдельно:

текст при наведении

Ну и еще один способ - это пройти вот по этой ссылочке, а дальше нажать:

текст при наведении

ждем..

текст при наведении

ииии..

текст при наведении

0

Я как-то искал у себя на компьютере модель материнской платы, раскрутил системный блок, нашёл там самую большую плату и списал с неё все буквы и цифры. Компьютерщик, который ремонтировал мой ком по телефону сказал, что всё правильно, из этого делаю вывод, что все материнки подписывают свои платы.

0

Качаем программу Everest. Ставим запускаем. Софтина сканит все железки. После запуска идем в раздел Системная плата. Там будет подробнейшая информация о вашей матери.

текст при наведении

Вот на примере показал

0

Вот пример (в старых фотках нашел) - материнка ASUS P5P800-MX Socket 775:

текст при наведении

На обратной стороне платы - крупными буквами "ASUS"

P.S. Ваше фото ждем до сих пор.

0

Открыть боковую стенку и прочитать на самой плате. Или найти мануал и прочитать там.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..