Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сколько сказок снял Александр Роу?

Zlatocveta [13.6K] 4 года назад

Какая из них, на ваш взгляд, самая интересная?

2

Заслуженный деятель искусств России, народный артист РСФСР.Фильмы -сказки снял Александр Роу,одни из самых лучших воспоминаний далёкого детства.Телевизионная передача "В гостях у сказки"где показывали сказки Александр Роу. Первый фильм-сказка "Морозко"завоевал престижную награду на фестивале "Золотой лев Св. Марка", по тем временам, очень престижная. Эта сказка так полюбилась чехам,что они показывали её как фильм "Ирония судьбы или с лёгким паром"каждый год у нас. Спецэфекты которые использовал Александр Роу и сама сказка,по словам Стивена Спилберга,стали вдохновителем к многим шедеврам Голливуда.Еще одна сказка Александр Роу "Марья-искусница".Фильм-сказка «Огонь, вода и… медные трубы»,где Георгий Милляр снялся сразу в двух ролях- в роли бабы Яги и Кощея Бессмертного,и конечно любимица Александр Роу это актриса Наталья Седых.Вообще подбор актёров и умение объяснить задачу вот что отличает гения от посредственности,конечно существуют и многие другие критерии позволяющие снимать шедевры.

Мастер помимо этих фильмов-сказок снял такие как:"Кощей Бессмертный","Василиса Прекрасная","Варвара краса -длинная коса", "Новые похождения Кота в сапогах","Королевство кривых зеркал","Золотые рога", "Конек-Горбунок". Последний фильм который хотел снимать Александр Роу,им был написан сценарий, "Финист-ясный сокол"не успел и эту сказку снял ученик Роу Геннадий Васильев. Жаль что сейчас вместо этих добрых,светлых сказок нашего детства,показываю детям всякую заграничную чушь.А хотелось бы видеть при красное и настоящее.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я насчитала 13 фильмов, которые снял режиссер Александр Роу и которые точно можно отнести к сказкам по жанру. Еще два фильма, снятых по произведениям гоголя я бы не стала называть сказками, хотя можно сказать и так - это фильмы "Майская ночь или утопленница" и "Вечера на хуторе близ Диканьки".

Настоящую славу принесли режиссеру экранизации русских народных сказок, таких как "Кощей бессмертный", "Морозко" , ""По щучьему велению".

Обращался Роу и к жанру авторской сказки, так он снял фильм "Королевство кривых зеркал" по сказке Губарева и фильм "Тайна горного озера" по сказочной повести Ананяна.

Вот список фильмов-сказок Александра Роу:

1

Александр Роу как режиссер снял 17 сказок, а также он выступал и как сценарист в 6 работах, особенно мне нравиться Вечера на хуторе близ Диканьки.

0

Я бы так ответил на этот вопрос.

Александр Артурович Роу снял всего - 16 сказок - кинолент. Также хорошо известный фильм - сказка: "Финист – Ясный Сокол", тоже был поставлен по сценарию Александра Артуровича Роу, но только уже после его смерти.

Каждая из этих сказок по своему хороша, поэтому я пожалуй не могу, выделить как-то особенно какую-то из них.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..