Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

А почему нельзя отмечать 40 год рождения?

Len [328] 8 лет назад
11

Очень интересный вопрос, не имеющий однозначного ответа.

В христианской религии с числом 40 ассоциируются несчастья и бедствия. 40 лет Моисей водил евреев по пустыне, 40 дней продолжался великий потоп, 40 дней после своего крещения Иисус находился в пустыне. В христианство ассоциация числа 40 с несчастьями пришла скорее всего из древнееврейского языка.

В нем число 40 обозначается буквой "Мем", которая находится посередине алфавита. Сочетание "Мем" с первой буквой алфавита "Алеф" и последней "Тав" дает слово "Эмет" (правда, истина), только с первой - слово "Эм" (мать), а только с последней - слово "Мет"(смерть). То есть "Мем" и 40 символизируют момент перехода от прошлого к будущему, это символ настоящего.

У славян число 40 обозначалось как ни странно так же буквой "М"-"Мыслете". По всей видимости у древних славян была 40-ричная система исчесления (сорок сороков) и "Мыслете" - 40 в жизни человека так же ассоциировался с переходом, окончанием(смертью) одного периода и началом следующего. Отсюда и поминки на 40 день, и проверка мощей на святость - "нетленность" так же на 40 день. Кстати интересно созвучие "Сорок" и "Рок" неотвратимость судьбы, ассоциирующаяся с несчастьем.

В древних картах "Таро" та же связь - "Смерть" - "М" - 40

Так что можно предположить, что в древности возраст в 40 лет являлся возрастом перехода души в иное состояние, переосмысления, смерти старого и начала нового (существует утверждение что в 40 лет человека покидает ангел хранитель). И празднуя 40 лет можно досрочно привлечь внимание Смерти, или Смерть может расценить веселый праздник как вызов себе.

И еще одно, запрет на празднование 40-летия относится только к мужчинам и не касается женщин. Это соотносится с тем что и в языческих славянских и первоначально в христианской религии женщина считалась существом, не имеющим души.

система выбрала этот ответ лучшим
6

А почему нельзя отмечать 40 год рождения?

40-й день рождения отмечать можно!

А нельзя отмечать сорок лет тому, кто верит во всякую чушь.

Если же человек живёт и ничего не знает про подобные суеверия, то с ним ничего плохого и не происходит.

Суеверие - это вера в пустое. Не заморачивайтесь, и всё будет хорошо.

3

Впервые слышу про такое. Но что интересно, я никогда не отмечала день рождения застольем а вот 40 лет почемуто отметила. Вроде неплохо посидели, подарки подарили. Но один (как потом выяснилось) был особенный, он меня фактически отправил на тот свет, и в итоге сильно подпортил оставшуюся жизнь. Больше дни рождения я неотмечаю.

3

Мистическим корнем сорока считается священный тетрактис пифагорейцев, поэтому это число символизирует абсолютную завершенность, законченность. Потому люди суеверные считают празднование 40-летия плохой приметой, якобы это приближает смерть.

3

Я в приметы и суеверия не верю, но не хочу проверять их существование на "своей шкуре"!

Скорее всего свой сороковой день рождения отмечать не буду.

Да, вообще свой день рождения не люблю и никогда не отмечаю!

2

Я думаю,что ни в коем случае не стоит отмечать 40 лет тем , кто верит в то, что это плохая примета. Так вы включаете в мозгу в действие программу настроенную на неудачу. И ни чего удивительного, если эти неудачи не заставят себя ждать.

А вообще каждый человек живёт столько сколько ему Богом отмерено. В процессе его жизни длинна продолжительности его жизни может как укорачиваться, так и удлиняться и сам факт празднования сороколетнего возраста ни как на это не влияет.

Жизнь удлиняется, если ты необходим на Земле для важных дел, которые ты делаешь для других, а укорачивается, если ты творишь зло.

Конечно каждый может внести изменения в программу продолжительности своей жизни.Если каждый день внушать своему мозгу, что ты скоро умрёшь или в таком-то возрасте, то это скорее всего произойдёт. Так как высшие силы могут воспринять ваше постоянное прокручивание одной и той же мысли за ваше сильное желание и дать ему возможность исполниться.В этом вся магия,причём любых чисел возраста.

2

Вот не поверите) Сижу себе за ноутом, мама смотрит телек, краем уха слышу передачу по рентв про приметы, суеверия и все такое. Вот и говорят там про то, что нехорошо отмечать 40 лет своей жизни. Я еще подумала, с чего бы это?)) Тут раз - и наткнулась на этот вопрос и ответы))))) Люблю интернет)

Но все же..я думаю, что это все суеверия. Кошка перебежит дорогу и если человек в это верит, а вечером проиграла любимая команда по футболу - он обязательно привяжет примету к поражению))))

2

Мой отец шумно отпраздновал свое 40-летие ровно 9 лет назад. Все это, действительно, суеверие. Я уже отвечала на подобный вопрос про дарение часов любимому http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1795-mozhno-li-darit-chasy.html.

1

Я считаю, что эта всё домыслы. Я свою сорокалетие отметила, скромно, в кругу друзей родных, когда была маленькой девочкой, запомнилось мне, как мы отмечали сорокалетие моего крестного. И ничего страшного, не произошло, и надеюсь, не произойдет в дальнейшем. Якобы число сорок, символизирует завершенность, поэтому и не советуют отмечать. Люди суеверные считают, что отметить сорокалетний юбилей, очень плохая примета, приближает к человеку смерть, если он всё же решит и отметит этот свой день рождения. Выбор остаётся за каждым, отмечать ему эту дату или нет.

1

Предрассудки это все. В подобные вещи верят люди, склонные к перекладыванию ответственности с себя на других... Или на ДРУГОЕ. Как только что случилось, начинают вспоминать, что они сделали не так: не с той ноги встали, не в то зеркало глянули, не в ту сторону причесались. А по существу - ни мысли. В итоге такие люди не анализируют своих поступков, не критикуют себя и всю жизнь ошибаются и получают от судьбы оплеухи. Я еще в отрочестве поняла, что предрассудки одна из самых вредных вещей в жизни человеческой

1

Если верить примете, что сороковой день рождения нельзя отмечать только женщинам, почему-то))). Говорят, что если отмечать, то уйдет вся сила и красота женская.

По некоторым сведениям нельзя отмечать дни рождения круглой даты, то есть, если в дате присутствует ноль.

А вообще, если верить приметам, то тогда вообще нельзя отмечать дни рождения. На мой взгляд, всё это полная чушь)))

1

По разным приметам, в основном это связано и с тем, что само зло, это число сорок, которое и является фатальным и таинственным. Считается также, что отметить сороколетие - это практически приветствовать, праздновать свою смерть, ведь сама посмертная участь души человека, как определяется именно на сороковый день.

1

Я точно не знаю... Но в моей семье это непринято после следующего происшествия...Мой дядя был инструктором по вождению т.е. ездил он замечательно.. он решил отпраздновать свои 40 лет и через несколько дней он попадает в автокатастрофу... После этого никто не празднует свои 40.

1

Все это скорее всего приметы и чьито предрасудки я лично не слышал даже о том что люди не празднуют 40 лет из-за кокого-нибудь суеверия наоборот круглая дата четвертый десяток мож это выдумки имениника который не хочет проставляться!

1

Я слышала, что это как-то связано именно с числом 40. Существует поверие, что именно на 40-й день после смерти душа человека отходит в мир иной (многие устраивают поминки в этот день).

1

Обычно у большинства людей 40 лет ассоциируется, как 40 дней после смерти. Поэтому эти люди и не отмечают свои 40 лет.

1

Фигня... Те кто верят в суеверия (бредни) те не отмечают... А так можно...

0

В современном мире существует убеждение, что 40-летие категорически запрещено отмечать. Обычно проводят параллели с 40 днями после смерти. Но стоит с уверенностью сказать, что эти мысли являются просто суеверием. Существуют мнения, что 40 лет запрещается отмечать только мужчинам. Но подобным суевериям нет никакого логического объяснения.

0

40 лет отмечать можно и нужно, но только не тем, кто верит в разные приметы. Вообще число 40 является каким-то магическим. И переход в 4 десяток по возрасту - это здорово. И это обязательно нужно отметить. А в приметы просто не стоит верить!

0

Ну во-первых эта примета касается только мужчин а во-вторых это все ерунда в которую не стоит верить. Я отмечал свои 40 лет и ничего страшного не случилось. Хотя это хорошая отговорка для того кто хочет "зажать" юбилей

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..