Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какое отношение имеет религия к платным услугам?

Nikolai Sosiura [151K] 10 лет назад

текст при наведении

2

Прейскурант услуг...Прайслист на погребальное и всякого другого рода отпевание и освящение...Духовность, слава БОГУ не зависит от церкви и религии, она либо есть, либо нет...Церковь изначально была коммерческой организацией и цель её не повышение духовности у людей, а абсолютное материальное благополучие для религиозной верхушки, потому как среди рядовых священнослужителей есть действительно бескорыстные и верующие, которым запудрили мозг...Церковь и религия никакого отношения к ВЕРЕ не имеют...Продажа духовности за деньги невозможна и кощунственна, запугать людей страшным судом и собирать пожертвования за счет этого страха...Очень много неверующих, которые несут деньги в церковь как дань моде, создают имидж...Вот для них такие "батюшки" и трудятся не жалея языка своего...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я думаю, что этот батюшка не от хорошей жизни на дорогу вышел. Да и глядя на прейскурант услуг, сразу понятно, приходу, в котором он служит не до жиру. Я сейчас скажу, наверное, очень непопулярную вещь. Но мне кажется, что один из показателей уровня духовности народа - это материальный достаток священников. Если у народа духовность высока, этот народ много жертвует, и потому священники зажравшиеся и ленивые. А если с духовностью у народа все плохо, тогда священники вынуждены побираться на дорогах.

Книжник [27.8K]
Нет, все гораздо сложнее. И не говорил я о том, что кто-то кого-то губит. Я говорил о вещах, по которым можно судить об уровне духовности народа. Мы требуем от служителей культа, чтобы они постоянно пребывали в посте и молитве, но ведь они же не святые, они просто служат в церкви. И в то же время являются лакмусовой бумажкой, по которой и определяется наша способность к благотворительности. И все. О роли подвижников я не сказал ни слова. Кстати, своего духовника я считаю настоящим подвижником. Поверьте на слово, он очень многим людям помог, причем абсолютно бескорыстно. И не держит зла на тех, кто отвечает ему черной неблагодарностью. А таких людей, к сожалению, более чем достаточно.  10 лет назад
комментировать
1

Религия без них не обходится. А значит самое прямое. Другое дело, что Верой тут уже и не пахнет. Вера цены не имеет, значит с религией ей не по пути. Вот из-за отсутствия этой самой Веры такие служители и возникают. Ведь сказано же: "по вере вашей дано будет вам".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..