Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Нужно учить правила дорожного движения с малых лет? Как Вы думаете?

Nikolai Sosiura [141K] 7 лет назад

С каких лет нужно учить правила дорожного движения? Как Вы думаете?

текст при наведении

2

Да, нужно. И именно с малых лет. Не даром в садиках сейчас основное внимание уделяется правилам дорожного движения. Кажется, эта дисциплина вводится уже с младшей группы, то есть с 3 лет (или средней - не помню точно).

К школе ребенок должен быть уже подготовленным в этом плане не смотря на то, что многие родители еще будут водить своих детей за ручку до школы (я не исключение).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Думаю да. По крайней мере, неплохо было бы)) Во многих странах, кстати, все уже подростки умеют отлично водить и знают все правила, потому что у них так принято. По сути, они не сдают практические экзамены, как мы в России. У них нет практики как таковой, потому что по умолчанию все уже должны к определенному возрасту иметь все навыки вождения. А у нас: сначала куча теории, которую еле успеваешь усваивать, потом практика, где пытаешься овладеть всеми штучками, вдобавок еще и правила все вспомнить и умудриться не врезаться никуда. В той же Америке, сдают только теорию и все, пожалуйста, хоть завтра едь куда хочешь, п.ч. у них с детства приучают к правильному обращению с машиной, дорогой, правилами и т.д.!

1

Учить правилам дорожного движения нужно начинать с возраста, когда ребёнок начинает что-то понимать. Вначале это игры с машинками, можно купить развивающие игры с гаражами, светофорами, там , кстати, есть настоящие знаки, которые встречаются на дороге. Когда станет постарше, необходимо объяснить ребёнку, что есть улицы, дорога, по которой ходят люди, а есть дорога, по которой ездят машины. Тогда же объяснить как правильно переходить эту дорогу.Можно почитать книги, рассказать малышу какие бывают машины- грузовые, автобусы, назвать марки автомобилей и т.д.

1

Нужно знать хотя бы элементарные знаки вроде пешеходного перехода, сигналов светофора. У меня сын знает все знаки, которые мы встречали в городе. Просто когда мы едем он задает мне вопрос: "что это за знак?" и я ему отвечаю. К шести годам он их выучил и иногда сидит и комментирует: "Та-а-ак, у нас главная дорога, они нам уступают, поехали!" или "Уступи дорогу, а там надо притормозить-искусственная неровность"))) Иногда подвожу кого-нибудь, а он бубнит не переставая, люди удивляются, улыбаются. Вот такой вот будущий водитель растет у меня.

1

Да, конечно, нужно. Другое дело, что сейчас ребёнок, знающий правила, не застрахован от беды. Возле моего дома и машины, и частные автобусы и даже троллейбусы едут на зелёный свет светофора. А у детей бинокулярное зрение, и ещё нет аналитического ума. Я малышу объясняю, что переходить можно только на зелёный, а на этот сигнал транспорт не всегда теперь останавливается. Вот и приходится родителям водить детей от и до.

1

Конечно нужно. Многие на водителей жалуются или на гаишников, а при этом даже сами незнают как правильно и где переходить дорогу. Бывает так бесит, едешь на машине, а люди без разрешающих знаков и светофора лезут прямо под колеса в желании перейти дорогу, а ведь это взрослые, что тогда говорить про детей!

1

Общие правила ПДД должны все знать с пеленок! Самое главное, где можно идти и где нельзя и на какой сигнал нужно переходить, а на какой СТОЯТЬ! Родители и должны ребенку обьяснять эти правила! Мой ответ, ДА!!!

0

Безусловно и абсолютно точно, что учить детей правилам дорожного движения и пониманию того, как оно устроено, необходимо как можно раньше. Просто потому, что невозможно даже маленьким детям не сталкиваться с ним постоянно, а непонимание или незнание правил может очень дорого обойтись. Главное необходимо усвоить, что автомобиль - опасен, и лучше проявить вблизи дороги и на ней чрезмерную бдительность, чем недостаточную.

0

Я уверенна, что правила нужно учить чуть ли не с рождения. И всегда,когда идете с ребенком самим соблюдать правила - переходить по пешеходному переходу,на зеленый свет и объяснять все это малышу. Еще ест замечательные мультфильмы, которые в легкой и ненавязчивой форме учат правилам дорожного движения.

0

Правила дорожного движение обязательно нужно учить с малых лет. Ведь они помогают ориентироваться на дороге и адекватно анализировать обстановку там. Особенно надо учить ПДД школьников. Ведь они очень часто попадают под колеса машин из-за незнания правил.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..