Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Вакцина против гриппа 2013/2014. Какую выбрать? Нужно ли делать прививку?

пани Моника [104K] более года назад
1

Зимнее время особо чревато заразными вирусными простудными заболеваниями, поэтому именно зимой прививки как никогда актуальны и настоятельно рекомендуются врачами. Особенно стоит задуматься, делать ли прививку, тем людям которые в работе или учёбе вынуждены ежедневно соприкасаться с большим количеством людей, например продавцам в магазине, школьникам, всем, кто много ездит на общественном транспорте итд.

Прививки бывают разные и есть возможность выбора. Для детей подойдёт субъединичная ("неживая") вакцина. Такая вакцина не содержит живых вирусов (часто прививки содержат только ослабленные вирусы, но в таком случае они вызывают заболевание, хотя и в слабой форме). Для взрослых также лучше использовать вакцину без живых вирусов (сплит-вакцина).

Лучше заранее узнать, какие прививки предлагаются в поликлинике. Помните о том, что прививаться во время текущих простудных инфекций (когда уже есть температура итд) - нельзя! Перед тем как делать прививку, должно пройти хотя бы пару недель после болезни для полного выздоровления.

текст при наведении

система выбрала этот ответ лучшим
1

Врачи рекомендуют делать прививки от гриппа. Например, тем же врачам, продавцам в магазине, социальным работникам и др. просто необходимо защитить себя от болезни. Чем шире и непостоянне круг контактов человека, тем выше вероятность заразиться от кого-либо.

Если предполагается делать прививку ребенку, нужно выбрать так называемую неживую субъединичную вакцину. Если собираетесь делать прививку взрослому, выберите сплит-вакцину. В этом виде вакцин нет живых вирусов гриппа, либо они разрушены. Следовательно, прививка не вызовет у вас заболевания.

О том, какой именно вид вакцины предлагают в вашей поликлинике, предварительно узнайте у врача.

И еще один немаловажный момент: нельзя прививаться во время простудных заболеваний. Если вы простудились, после выздоровления должен пройти двухнедельный срок перед прививкой.

0

На Украине всюду идет агитация по поводу противогриппозных прививок. Лично я к этим самым прививкам отношусь очень скептически, т.к. помню как Юля спасала Украину от "свиного гриппа" и в страну перли все что не попадя. Завезли также индийскую вакцину, которая имела совершенно не защитный эффект. Страшновато конечно, но в очередной раз буду надеяться на народные средства: чеснок, лук, мед, прополис и личную гигиену.

0

Я считаю, что делать прививки против гриппа бесполезно. Во-первых, потому что вирус гриппа постоянно мутирует даже в течение одного года, следовательно, нет никакой гарантии того, что сделанная прививка Вам поможет. А, во-вторых, делать прививки в осенне-зимний сезон опасно при ослабленном иммунитете.

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID