Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В каких случаях начальник может понизить сотрудника в должности?

Алена Солнечная [91.5K] 8 лет назад
1

КЗОТ. Все ответы в нем.

Если же живете не по КЗОТ, а смелости/желаний создать профсоюз не нашлось, то ответ прост: В ЛЮБОМ.

Можно внести новый пункт в штатное расписание, например "младший помощник старшего держателя метлы уборщиц" и назначить на него.

И ничего возразить нельзя - либо КЗОТ, либо профсоюз и тоже КЗОТ, либо - как пятка захочет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Исключительно с согласия самого работника, зафиксированного документально, руководитель может понизить работника в должности, поскольку нормами ТК РФ регулируется его работа. Однако в экстренных ситуациях временно , не более чем на 1 месяц, понизить в должности сотрудника без его письменного согласия возможно, если произошло стихийное бедствие, авария, простой в работе. Но при этом сохраняется средняя зарплата.

В качестве дисциплинарного наказания понижение в должности незаконно. Если работодатель предлагает сотруднику понижение в должности, а тот не согласен, в установленном законом порядке трудовой договор расторгается, работник увольняется.

2

Я работаю на теперешней работе уже 15,5 лет. И вот у нас проходит очередная оптимизация структуры, то есть сокращение численности. Вызывает меня начальник (женщина) и говорит, что ей не нравится, как я работаю. Мне 54 года, ей 36 лет. "Росла" в нашем коллективе, но почему-то активно не любит меня. Любовница заместителя начальника. Пришлось согласится, смысл упираться, нашла бы возможность вовсе сократить. И ни КЗОТ, и никто не помог бы.

Так что у современных начальников есть только свое желание, а все ссылки на незаконность их поведения не играют никакой роли.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..