Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем грозит новый патент Microsoft?

Masher [2.4K] 10 лет назад

текст при наведении

Компания пытается получить патент на интерфейс стандартного веб-браузера. Если получится, чем это может грозить конкурентам и обычным пользователям?

2

В зависимости от того, как они сформулируют патент.

Если запатентуют только внешний вид и функционал - конкурентам это грозит расходами по переделке своих браузеров. А юзерам - нескольких упоминаний матерей ихних в процессе привыкания к новому виду любимых браузеров.

Но если патент будет содержать формулировку "браузер для Форточек должен быть только производства МелкоМягких" - будет большой геморрой не только производителям браузеров, но и юзерам. Потому что инфа о браузере (бренд, версия) передаётся в сеть при каждом обращении компа к сети и сети к компу.

И тогда - "кто куда, а мы к зайцам". Точнее - к пингвинам. Потому что на Линукс и Юникс - не выросла ещё у МелкоМягких вставалка. И - не выростет.

Мне лично дешевле будет подучить нюансы Линукса, чем ожидать изнасилование моего бюджета МелкоМягкими на основании нарушения мною ихнего патента.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Ну что же, запатентуют они интерфейс, другие компании переделают интерфейс слегка по другому, практически ничего во внешнем виде может и не поменяться.

Насчет линукса - в линуксе доступны все те же браузеры как и виндовс(опера, хром, мозила и еще куча неизвестных пользователям windows и MacOS), только у них у всех такой же стандартный интерфейс, так что в этом случаи это коснется и пользователей unix like систем, конечно, тем кто привык обходится текстовыми браузерами этот момент будет до лампочки.

1

Да ничем. Адресную строку в право, кнопки управления налево. Или все это в низ. Вот и все.

Я думаю, пошлют мелких лесом с их потугами.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..