Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Душа человека, в чем ее истинная ценность?

kingandrey1 [3.4K] 9 лет назад

Душа человека.

Разные люди по разному относятся к своей жизни и к жизни окружающих людей, жизнь принято ценить, но в чем же заключается истинная ценность человеческой души?

2

ЕЕ истинная ценность - в ее наличии. Может вы слышали как-то выражение "бездушный человек". Это как правило черствые, грубые люди, которые делаю пакости, злорадствуют на чужом горе, делают другим людям больно, убиваю, именно про таких людей говорят что у них нет души.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

А можно ли общаться с душой человека?

Если меня спросят, можно ли общаться с душой человека, я отвечу - "Конечно можно, но только до тех пор, пока душа живет в этом человеке, пока можно ощутить теплоту ее сердца, пока можно посмотреть ей в глаза и увидеть там радость или печаль... До тех пор, пока можно спросить о чем то и услышать ответ, пока душе можно пожаловаться и она утешит, пока можно поделиться с ней радостью и душа порадуется вместе с тобой... До тех пор, пока душа может иногда сердиться на тебя и ты почувствуешь это, пока душа может похвалить тебя и ты почувствуешь это...". Говорят, что люди часто не ценят того, что у них есть и жалеют потом, когда теряют... Часто бывает так, что когда душа близкого тебе человека покидает его тело начинаешь понимать, как много потерял в тот самый момент...

2

На мой взгляд ценность души - в ее искренности. Душа в моем представлении должна быть чистой, кристальной, белоснежной и легкой как облачко или как пушинка. Душа человека отражается в его глазах, то есть их выражении, на лице, в мыслях и разговорах. Мне иногда встречаются люди с которыми можно беседовать часами: в них нет зависти, злобы и злорадства, а просто человек счастлив от того, что живет, растит детей, просто наслаждается жизнью - здесь и сейчас. И я стараюсь с такими людьми общаться по возможности, чаще. После этого на душе становится светло и даже как-то легко и спокойно.

2

Ценность души в том, что душа это и есть человек. Душе принадлежит сознание, память, чувства. Изначально, каждый человек бессценен. В последствии, человек, делая зло, теряет свою ценность в наших глазах. В наших, но не всегда в Божиих. Т.е. душа - вечна, а жизнь в этом мире временная и ей (душе), даётся время для исправления, т.к. Бог не хочет смерти (второй смерти) ни одной душе. Почему? Да потому, что каждая душа бессценна.

1

Истинная ценность души в том, что она умеет и способна восстанавливаться, вставать из пепла, возрождаться, обновляться. Душа с каждым своим существованием накапливает определённый опыт, обогащает свои знания, используя их в последующем своём существовании. При этом она способна к самовоспитанию, то есть отбрасывая всё ненужное, она оставляет значимое. Это можно наблюдать на примере поведения и поступков людей, которые меняют свой образ жизни в лучшую сторону, идут на подвиги будучи далеко не идеальными, проявляют сострадание и милосердие к жаждущим и нуждающимся, хотя до нужного момента не были таковыми. Обновление души - есть самая главная ценность её.

1

Истинная ценность такого слова как душа, по сути заключается в том, что через него люди, могут в упрощенном формате выразить как свои позитивные проявления, так и в целом чьи-то. Им можно например просто не анализируя с точки зрения науки человека глубоко, сказать что он душевный и все их поймут. Хотя все реально зависит от психики и мозга человека, а никакой души вовсе нет.

1

Ценность души в том что она бесмертна. А тело это просто оболочка в данном виде и времени. Человек должен слушать своё Я это и есть душа твое эго.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..