Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как на Руси записывали музыку, когда еще не знали нотного стана?

Владимир-2012 [61.4K] 10 лет назад

Мне доводилось видеть "музыкальные сочинения" Ивана Грозного в Александрове.

Как вы думаете они были записаны?

3

Древнейший способ обозначения мелодий, передаваемых по слуху, - это рисунки. Позднее появилось русское крюковое, или знаменное, письмо (в Европе в это время появились невмы). На Руси крюки, знамена - это были значки, с помощью которых записывались музыкальные звуки, и представляли они собой графические изображения - черточки, точки, запятые и их разнообразные сочетания. Вначале писался текст, а потом над текстом проставлялись крюки (или знамена). Они показывали запись ходов голоса вверх и вниз, мелодические обороты, повторение одного и того же звука, способ исполнения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Владимир-2012 [61.4K]
Как я в свое время понял, для обозначения нот на Руси использовали буквы азбуки (кириллицы) со специальными значками. По аналогии, как и для обозначения цифр.  10 лет назад
Tju [1.4M]
Вполне возможно, в более поздний период были буквы. А на более раннем этапе - графика. Не зря же называют так это письмо - крюковое, знаменное. Мне так кажется)  10 лет назад
комментировать
0

Здесь вариант один. На Руси записывали музыку, когда еще не знали нотного стана, на болванку.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..