Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Кама и Волга название рек?

Researcher [49.8K] 7 лет назад

Почему название рек продолжают более длинные реки, Это так должно быть да? Если так, то почему тогда Кама длиннее как говорят Волги и полноводней нарушили правила - это карма хорошая или плохая?

категория: другое
2

Волга во времена Хазарского каганата называлась (и у татар называлась да и сейчас ещё где-то называется) - Итиль. Причем как раз и считалось, что Кама и есть Итиль. А там где в Каму впадает Белая - назывались: Ак-Итиль (Белая) и Кара-Итиль (часть Камы и река Уфа). Вот такая история!

А Волга - это древнее славянское название. Очевидно, что Волга раньше впадала в Итиль.

С исчезновением Хазарского каганата название Итиль для Волги практически утрачено, и осталось название - Волга.

Researcher [49.8K]
А полнее на мой вопрос?  7 лет назад
Владимир-2012 [58.9K]
Названия рекам давали племена, которые вдоль них жили. Они не особо задумывались, какая река в какую впадает и какая длиннее. Названия рек наиболее устойчивые топонимические образования, которые сохраняются (часто слегка изменяясь в зависимости от языка вновь пришедшего племени) во времени.
Про карму ничего сказать не могу. Думаю, что здесь это понятие не особо подходит. Можно попытаться выяснить - по феншую ли то, что считается, что Кама впадает в Волгу?;)
 7 лет назад
GK [66.3K]
Я думаю, что у Камы и у Волги карма какая нужна- хорошая, потому что их берега заселяет множество людей трудолюбивых, мирных и доброжелательных. На их берегах выстроено много замечательных городов.  7 лет назад
Владимир-2012 [58.9K]
Одно плохо, что из-за большого числа плотин на Волге огромные водохранилища фактически гниют. Гибнет флора и фауна... Думаю, это не по феншую.  7 лет назад
GK [66.3K]
Согласна. Я живу на Каме.Перед строительством плотин в верховьях реки мы чуть ли не до середины реки доходили пешком, было чистейшее песчаное дно. После пуска этих плотин было затоплено много лесов, которые уже 40-50 лет гниют и засоряют водоём, дно вместо песчаника превратилось в ил.Да ещё сбросы комбинатов в воду.Всё это, пожалуй точно не по феншую.  7 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..