Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

В каком месяце надо сажать помидоры (томаты)?

Barsko [98.3K] 8 лет назад
1

Обычно рассаду помидоров высаживают в несколько этапов: дабы получить ранние помидоры и большой урожай. Чтобы собирать помидоры по осени их высаживают через рассадники открытого типа или непосредственным посевом в почву. Высаживать помидоры на рассаду рекомендуется за 60 дней до их высадки в почву. Поздние сорта высаживают за 35-45 дней. Зачастую семена высевают в конце марта – начале апреля. Пересадку молодых растений в постоянное место обычно проводят после последних заморозков. Для центральных районов Европы сроки высадки помидоров примерно средина мая, для поздних сортов – средина июня.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Лично моя мама выращивает помидоры сама. Я же либо заимствую у неё, либо покупаю готовую рассаду у огородников. Так вот на примере маминых советов скажу, что она мне какой ужн год советует, чтобы я нашла время и высеивала семена томатов сама. И с этой датой даже и не ошибешься, так как эта дата двадцать третье февраля.

И ведь каждый год всходят и скажу, что рассада получается отличная и когда уже зреют сами овощи - они получаются невероятно вкусные.

5

Примерно рассчитайте, когда вы намерены высаживать томаты (помидоры) в открытый грунт. Затем от назначенной даты высадки отнимите два месяца и в результате получите дату когда нужно сеять.

К примеру: если вы собираете высаживать в парник 15 мая, то семена нужно высеевать 10 - 15 марта. Рассада помидоров (томатов) лучше приживается если она не переросшая, а возрастом около двух месяцев.

3

Мнения на этот счет сильно расходятся. Есть садоводы, которые сеют семена на рассаду чуть ли не в конце января-феврале, выращивают огромную рассаду, которая сильно вытягивается, ее трудно транспортировать, она тяжело приживается, но при благоприятном стечении обстоятельств в этом случае они получают ранний урожай помидоров, особенно это касается открытого грунта.

Я сею томаты 10-14 марта, а в теплицу рассаду высаживаю в первой-начале второй декады мая. Но даже за такое время (не более 60) дней рассада может сильно вытянуться и перерасти, особенно при неправильной посадке и уходе. Чтобы этого не произошло, нужно делать так.

Сеять рассалу в плошки, когда появятся два листа, распикировать ее в отдельные горшочки, иногда, если она стоит тесно, нужно обрывать нижние листья. Я даю три подкормки удобрениями (жидкими или тверлыми) рассаде. Чтобы не вытягивалась, опрыскиваю ретардантами (Атлет) два раза. Рассада вырастает крепкая, темно-зеленая с толстым стеблем, легко приживается.

3

Я обычно сею семена сразу же после 8 марта(10-12). У меня всегда рассада переросшая(в меру), но я наоборот этого и добиваюсь. Сажаю в открытый грунт в зависимости от погоды. Примерно с 15-25 мая. Переросшую рассаду помидор сажаю в глубокую лунку или наклоняю. Благодаря этому корневая система больше раза в 2. Урожай помидор В моем регионе (Урал) около 8 кг с куста. Правда есть еще очень много нюансов. От качества семян, количество удобрений и своевременного пасынкования.

2

В принципе, по сути уже можете сажать рассаду в защищенном месте:-) Пересадка в грунт зависит чисто от климатических условий уже каждого отдельного региона и климатических условий...

Кстати, при выращивании помидор следует уже в открытом грунте следует учитывать то, что они очень любят воду, очень много воды... В принципе я в свое время проводил эксперименты над ними по сращиванию двух ростков у основания, после чего слабенький росток отщипывал, а сильный оставался с двойной корневой системой... После я уже понял, что это вовсе не обязательно... При посадке томата, делайте побольше траншейку, которая смогла бы улавливать воду, и обильнее ее поливайте - они очень любят воду... У томата есть такое сойтво, как давать новые корни на тех участках которые попадают под влагу, следовательно постоянно поливая вы дождетесь новых корешков и их можно также присыпать землей и продолжать обильно поливать...

2

Сеют помидоры на рассаду по-разному. Начинают где-то с середины февраля и по середину марта. Если хотите пораньше урожай помидоров получить, то на рассаду нужно сеять в февраля. Но здесь тоже возникают сложности с уходом, пересаживанием. Рано посаженная рассада от недостатка света может вытянуться и стать длинной и тонкой. Поэтому некоторые практикуют обрывание корней и повторное рассаживание в ящики еще молодой рассады.

Высаживают же в открытый грунт томаты обычно в начале июля, когда становится понятно, что заморозков уже не будет. Некоторые огородники высаживают в открытый грунт в конце мая. Но сразу скажу, что живу в Сибири, поэтому в южных регионах агротехника будет другая.

1

Мы сажаем примерно в середине марта семена на рассаду. Как-то посадили в феврале, ростки очень вытянулись на солнце, и почти половина рассады была испорчена. Где-то в мае мы высаживаем в самодельную теплицы, потом там постоянно поливаем. И только уже в июня, когда погода урегулируется пересаживаем на грядки. Сейчас июль, зелёные помидорки уже есть.

1

Скажу по личному опыту, что в Центральных регионах России томаты на рассаду начинают сажать в конце февраля - начале марте. В теплицы готовую рассаду высаживают с середины мая. Бывает, что май очень жаркий с первых дней месяца, тогда рассаду можно пересаживать и раньше. В открытый грунт (вне теплицы) помидоры пересаживают ближе к концу мая.

1

Семена томатов следует сеять за 50-65 дней до высадки растений в открытый грунт или в защищенный грунт. Да, весна сейчас в среднем приходит раньше но все же не следует благоприятным прогнозам на весну. Часто встречающаяся ошибка - слишком ранний посев. Если рано посадить, то растения вытянутся и хуже перенесут пересадку в грунт.

0

В центральном районе России мы еще только сеем помидоры, а высаживать рассаду будем в мае.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..