Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли замораживать козье молоко и сколько его можно хранить?

Дарья44 [30.2K] 5 лет назад
2

Информация с форумов (например здесь) людей занимающихся козоводством, и использующих заморозку козьего молока как основной способ его хранения:

заморозка - лучший способ длительного хранения

рекомендуемые сроки хранения в зависимости от температурного режима:

25С - 4-6 часов

19-22С - 10 часов

15С - 24 часа

0-4С - 10 дней - в холодильнике

2 -3 недели - в морозильнике внутри холодильника без собственной дверцы

3-6 месяцев - в морозильнике внутри холодильника с собственной дверцей

6-12 месяцев - в морозильной камере глубокой заморозки при постоянной температуре от -19С

Для хранения рекомендуется использовать плотную пластиковую (желательно одноразовую) или стеклянную тару, или спец. пакеты для хранения замороженного молока. Перед дойкой все простерилизовать. Молоко после дойки процедить в первые же 15 минут (чем быстрее - тем сохраннее) и охладить

как можно быстрее и холоднее, тогда и срок сохранности дольше. Размораживать либо при комнатной температуре, либо под струей теплой (не горячей) воды, периодически встряхивая. Не греть ни на плите, ни в микроволновке, после разморозки - кипятить не требуется.

Замораживание в бутылках

текст при наведении

в пластиковых стаканах

текст при наведении

в специальных пакетах

текст при наведении

система выбрала этот ответ лучшим
1

Да, замораживать козье молоко можно. Особенно, это удобно для тех, кто берет козье молоко для детей. В день ребенку нужно от 30 до 100 мл козьего молока, а остальное количество быстро портится. Поэтому можно хранить козье молоко в морозилке. Но для такого хранения рекомендуют использовать стеклянную посуду - так свойства сохранятся лучше и не будет постороннего запаха.

1

Козье молоко можно замораживать, так как при заморозке полезные свойства почти не теряются. Поэтому если козьего молока много, то не бойтесь, замораживайте его. Только хранить замороженное козье молоко не надо очень долго. Месяц, не дольше, поэтому до этого срока постарайтесь его употребить. Иначе молоко приобретёт не очень приятный привкус и запах.

Пилагея [0]
Вы знаете,что косаемо заморозки козьего молока ТО,У МЕНЯ ПОЧЕМУ ТО ПРИ РАЗМОРОЗКЕ КОЗЬЕГО МОЛОКА ОНО ПРИОБРЕЛО НЕ ТО ЧТО ВКУС НЕ ТОТ А ВИД НЕ ТОТ,оно было похоже на свернувшееся молоко,всё в хлопьях,вот и вопрос,В ЧЕМ ДЕЛО?Вы сможете ответить?  более года назад
комментировать
1

Я, например, постоянно замораживаю козье молоко, так нет возможности покупать его каждую неделю. Читала в интернете, что при заморозке с молоком ничего не происходит и оно не теряет своих полезных свойств. Хранить такое молоко лучше не больше месяца.

0

Доброго времени суток,задам свой вопрос без предисловий,скажите кто знает,я замораживаю козье молочко,и вот когда решила его разморозить то при разморозке увидела что молоко мало похоже на молоко.оно как бы свернулось что ли,то есть все молоко в хлопьях,и причем у меня не одна бутылка,у меня все молоко так выглядет(размороженное)с чем это связанно,замораживаю я свежее это на тот случай если вы подумаете что оно прокисло,нет!Вот я теперь голову ломаю,у меня более 30 л замороженного молока,и как теперь?на творог хоть пойдет????За ранее спасибо.

0

Не каждый из нас любит козье молоко, но многие знают о его большущей пользе.

Козье молоко, как и коровье и даже грудное, можно и нужно замораживать в том случае, если его много или вы хотите сделать запасы на будущее.

Для этого нужно взять стирильную стеклянную посуду или специальные пакеты для заморозки, разлить молоко и убрать в морозильную камеру. Во время заморозки молоко не теряет своего вкуса и сохраняет почти всю пользу присущую ему.

0

Козье молоко очень вкусное и полезное. Оно хорошо подходит для детей, а также стариков, так как его жиры усваиваются более легко, чем, например, жиры коровьего молока.

Козье молоко хорошо хранится. Хранить его лучше в стеклянной чистой таре, в холодильнике.

Если есть такая необходимость, можно молоко заморозить. Хотя постоянно использовать такую практику не стоит. Все-таки свежее молоко значительно полезнее.

0

Если можно замораживать грудное молоко, то и козье допустимо подвергать термической обработке. В результате заморозки молоко потеряет часть полезных свойств, но не в таком количестве, как после кипячения. Вкусовые качества тоже поменяются после обратного привидения напитка к домашней температуре.

0

Да, действительно есть подтверждение что козье молоко действительно можно подвергать температурному минимуму. Но только породить молоко нужно на очень короткие строки. А именно не больше одной сутки или двадцать четыре часа.

0

Замораживайте козье молоко без зазрений совести и опасений - его свойства не ухудшаются при этом. Гораздо хуже, если кипятить молоко. А потом, когда будете размораживать молоко, сможете отсеить сливки, если потребуется.

Пилагея [0]
Здравствуйте,а подскажите как мне пожалуйста.вот вы,замораживали козье молоко,и если да,то после разморозки какой вид у него??вот у меня оно похоже на свернувшееся молоко,или это только моя такая особенная коза?  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..