Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как проверить ребенка 2 лет на наличие музыкального слуха?

Irishkus [42.2K] 5 лет назад
0

А вы напойте мелодию и попросите похлопать в ладошы. Если ребенок сможет повторить, значит и слух есть. А чтоб легче было, сами хлопайте в ладошы, а ребенок пусть повторяет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Моему ребенку 2 года сейчас. Если ему нравилась какая-то мелодия, то он после года мог повторить отдельные нотки, я сначала думала, что просто совпадение, пела ему колыбельные, а он мне "подпевал" в правильной тональности или пел в унисон. Я сама с музыкальным образованием, поэтому точно могу сказать, что он попадал в ноты. Но а сейчас бывает, что он подпевает, но мимо нот довольно часто....буду наблюдать дальше. Раньше на пианино "играл" каждым пальчиком в отдельности, слушал звуки, а сейчас долбит всей ладошкой. Мое мнение, что 2 года это еще слишком рано для понимания присутствия слуха, но развивать его, если ребенок не против, стоит! :) Успехов!

1

У нас есть электронный плакат с музыкальными инструментами. Очень нравится. Сейчас все инструменты по звуку находит - нам 2,6.

Главное, чтобы нравилась музыка, посмотрите, как реагирует на музыкальные инструменты. скачайте в интернете, как что звучит. Если есть планшет, то в них могут быть приложения-музыкальные игры.

Если есть пианино/синтезатор и т.д. наиграйте сами, если нравится, то будет сам тянуться, что-нибудь сыграть. Самое простое для деток - различать темп и высоту звука(ключи). Как мы делаем- мишка ходит(пара нижних басовых нот, ходим медленно), зайка прыгает (средние, быстрее играть), птички летают (быстро,верхние ноты)

Irishkus [42.2K]
Спасибо, но я немного ни о том. Как понять есть ли слух у ребенка или он будет петь мимо нот и хлопать не в такт, если уж очень утрировать.  5 лет назад
ЗаринаКар [100]
Ой, ну мне кажется, что нотная грамота, как и любая другая, обучается. Для общего развития полезно бы всем изучать ее. Проверить, честно не знаю как. Я просто смотрю, как на музыку реагирует, как танцует под неё - если медленная, танцует медленно, если начинается переход на быстрый темп, начинает быстро танцевать. Наверно, это и есть своего рода проверка, как на темп реагирует. Ну и попробуйте с мишка-зайка-птички. Сначала сами играете, а потом уже спрашиваете, где мишка живет и т.д. и ребёнок уже сам тональность выбирает. Можно ещё попробовать, чтобы ребёнок повторил какую-нибудь ноту, но это уже постарше. Сейчас достаточно если разбирается в быстро-медленно, тихо-громко, низкий звук-высокий  5 лет назад
комментировать
0

Можно, наверно, чувство ритма проверить. Похлопать в ладоши и посмотреть, как у ребенка получится. По инструментам детишки в этом возрасте обычно колошматят со страшной силой, даже самые спокойные экземпляры. Может, не стоит так рано начинать их мучать? успеете еще!) Что дано, то само скоро начнет проявляться...)

Irishkus [42.2K]
Где Вы увидели слово мучать :)? Я просто хочу знать есть ли у моего ребенка музыкальный слух. Я не собираюсь её куда-то отдавать и заставлять на чем-то играть или петь насильно. Хочу знать способности.  5 лет назад
entitou [6.9K]
Может, стоит просто наблюдать, как за бутоном розочки, который только-только открывается? Ведь нет смысла этот бутон как-то насильно вскрывать. Просто нужно создать все условия, чтобы бутон раскрылся, и Вы увидите, что это за цветок.  5 лет назад
entitou [6.9K]
Нам когда-то в садике учительница музыки дала задание делать какие-то движения под музыку (она играла на пианино). Вначале какое-то время все дети стояли, смотрели друг на друга и стеснялись. Потом одна девочка придумала одно движение, все стали за ней повторять.
Эта девочка не стала певицей, на дискотеке тоже она не была самой крутой, получила довольно скучную профессию и работает на довольно скучной работе. Но вот почему-то тогда в детсадике, кроме неё, никто не смог показать свои способности.
Может, среда была недостаточно безопасной, для нашего возраста?
 5 лет назад
комментировать
0

Чего проверить? Наличие музыкального слуха?)) Вы что, прикалываетесь?))) Вам бы лучше почитать психологические и педагогические книжки (благо, что их сейчас полно в интернете)по воспитанию и развитию ребенка 2х лет, а не маяться откровенной (уж простите за прямоту!) дурью..

Irishkus [42.2K]
Вы субординацию-то не теряйте, пригодится еще. Я в психологии развития детей знаю, думаю поболе Вашего, достаточно почитать мои ответы и вопросы. А вот как проверить слух там не пишут и я не считаю это ерундой, потому как забочусь о развитии своего ребенка. Не собираюсь её пичкать чем-то, просто хочу быть в курсе её способностей. Очень жаль, что не смогла проголосовать минусом, но я и так напишу, таких как Вы надо осаждать.  5 лет назад
entitou [6.9K]
Наверно, действительно, нам всем стоит относиться друг к другу вежливее. Но возможно, у этого человека какие-то отрицательные воспоминания связаны с музыкальной школой или обычной. Согласитесь, что учителя не всегда ведут себя подобающе. Много раз слышал, как учителя музыки били ребенка по рукам, кричали, оскорбляли и т.д. И ради чего? Если бы еще хотя бы из 90% таких детей выросли музыканты...  5 лет назад
комментировать
0

Если я не ошибаюсь, музыкальный слух, даже если его нет можно развить и чем раньше начнёте, тем лучше.

Где то читала, что дети с очень плохим слухом если начать заниматься, то слух прийдёт в норму.

Irishkus [42.2K]
Вы, знаете, на мой взгляд это скорее теория. Сколько слышала людей, которым "медведь на ухо наступил" пытающихся развить слух - это архисложно! Но не спорю, что возможно. А что касается моей дочери, думаю у нее на генном уровне он идеальный, как у меня, ее тети и других членов семьи, просто хотелось бы убедиться в своем предположении :)  5 лет назад
Rimodara [10.9K]
Возможно и теория, но если не пользоваться, то атрофируется за ненадобностью. (держать ребенка в тихой комнате, без звуков), да больше похоже на теорию, в такое верить не хочется.
Жить на природе и слушать пение птиц, жужание насикомых - у ребёнка, будет замечательно развит слух.
Определить слух по темам музыкальным, возможно?
Отталкиваться, что нравится, к чему прислушивается, под что веселится.
Ещё, понимание ритма, воспитывается потешками, ладушками...
Вы правы, я тоже думаю что есть ли музакьный слух, родители могут опредилить сами (наблюдение за малышом). Не сомневайтесь.
 5 лет назад
комментировать
-1

Осадите меня. Если я ответила некорректно, прошу меня извинить).

А по поводу субординации..это Вы зря...чесслово..

Хотя..у Вас теперь есть полное право минусовать..

Трудно с такими мамами, как Вы,Вы ж знаете больше всех..

Если Вы прочитали много книжек по психологии развития детей и считаете, что так сведущи в этой области, то наверное затронули и такую область, как нейропсихология детского возраста — это наука о формировании мозговой организации психических процессов. Правда же? Тогда Вы должны понимать,что индивидуальная генетическая программа развития головного мозга предполагает развитие психических функций в определенном порядке и в определенное время. В каждый момент времени энергия мозга направлена в достаточно узкое русло для развития того или иного психического навыка. Если задача, предлагаемая ребенку социумом, опережает актуальную для его мозга ситуацию, то происходит феномен «обкрадывания», т.е. энергия оттягивается от тех мозговых структур, которые в данный момент готовы к образованию новых функциональных связей, к тем структурам, которые находятся в «латентном» состоянии, согласно генетической программе развития. Например, раннее обучение чтению(в 2-3 года) приводит к нагрузке на кортикальные отделы мозга, тогда как в этот период наиболее актуальной является оптимизация моторной и эмоциональной сфер, что способствует функциональному развитию субкортикальных структур. В этой ситуации энергия от глубинных отделов оттягивается на корковые, что может проявляться в виде склонности к различным заболеваниям, аллергическим реакциям, отклонениям в эмоционально-личностной сфере, тиках, появлении дизартрии и пр...

Голосуйте хоть ста минусами,но не надо бежать впереди паровоза, если хотите воспитать именно гармонично развитую личность.

ЗаринаКар [100]
Извините, что встреваю в Ваш спор, но Вы сравниваете "хрен с редькой". Обучение чтения в 2 года (на мой взгляд, это глупо, конечно, но каждому своё) ни каким образом не стоит сравнивать с развитием музыкальных основ. Наоборот, музыка входит в план занятий тех же ЦИПРов в дет.садах с 1,5 лет. Это умение координировать свои движения, воспринимать слова в песнях и выражать эмоции (грустная мелодия, весёлая и т.д) - это что касается танцев и пения. Игра на инструментах - это развитие, а не просто желание родителя, чтобы у ребёнка был музыкальный слух. Игра двумя руками развивает оба полушария головного мозга. Повторение сыгранной ноты - это развитие слуха и памяти, да и вообще развивает воображение.
Не вижу ничего плохого, если мама хочет узнать, есть ли у ребёнка слух или нет. Только мне кажется, что слух есть у всех, просто не все его развивают.
 5 лет назад
Irishkus [42.2K]
Фиолетка. Просто я ничего такого не написала. Я же на спросила можно ли ребенка отдать в консерваторию в два года и заставлять играть на 5-ти инструментах. Имелось в виду просто определение, диагностирование наличия слуха и все! Я знаю, что всему свое время и как раз таки стараюсь не лезть вперед паровоза, но данный вопрос не считаю относящимся к данному выражению. Я знаю далеко не все, но Ваша категоричность с порога просто убила. Не разобравшись в ситуации сразу наезд такой, не тактично, вот и все. Как ставить минус поняла. Не буду этого делать. Обошлась комментарием. На будущее, выражайте свою точку зрения помягче, пожалуйста. :)  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..